Аппликация "Снеговик" из бумаги, ткани, ваты и вязанных из пряжи деталей

Иногда сделать удачный подарок к празднику или украсить помещение и одежду помогает аппликация. Снеговик из бумаги и ваты, на ткани и картоне – прекрасный вариант для ручного творчества!

аппликация снеговик из бумаги

Аппликация на ткани

Каждой рукодельнице нравится, когда из-под её рук выходит эксклюзивная вещь. Для создания шедевра необязательно делать всё с нуля. Например, можно легко украсить наряд ребёнка или подушку, если мастером используется аппликация на тему «Снеговик».

аппликация на тему снеговик

Достаточно подобрать удачный шаблон и подходящую по цвету и фактуре ткань. Сначала делается аппликация «Снеговик» из бумаги – это шаблон или выкройка. Затем контуры переносятся на материю, вырезаются детали и примётываются на выбранное место. Пришивают аппликацию обмёточным швом вручную или на машинке.

Можно воспользоваться горячим способом и приклеить картинку на ткань при помощи полиэтилена и утюга.

Аппликация «Снеговик» из бумаги для самых маленьких

Используя готовые вырезанные круги из белой бумаги, цветную равнобедренную трапецию и оранжевый треугольник, сделать сюжетную картину может даже малыш. На голубой фон следует просто наклеить детали, и аппликация готова. Метлу и шарф добавляют уже по усмотрению, а пуговицы и лицо рисуют в последнюю очередь.

Аппликация «Снеговик» из бумаги развивает не только творческое мышление, прививает навыки ручного труда. Очень важно во время работы донести до сознания маленьких детей разницу в понятиях "маленький" – "большой", "больше" – "меньше". Ведь наклеивать круги им нужно, используя правило пирамиды. То есть внизу крепится самая крупная деталь снежной бабы, затем – среднего размера, а сверху – самая маленькая.

занятие по аппликации снеговик

Также надо обратить внимание малышей на то, что все круги должны соприкасаться друг с другом, иначе снеговик просто-напросто рассыплется!

Следует ещё пояснить детям, что фигура должна располагаться вертикально, не смещаться влево либо вправо, а внизу нужно сделать «пол» или «землю».

Сюжетная композиция «Праздник для снеговиков»

Для деток 4-5 лет можно усложнить занятие по аппликации. Снеговик (круги для него) должен вырезаться самостоятельно ребёнком так же, как и елочки, шляпка или «котелок» на голову милого сказочного персонажа. Он может иметь оригинальные детали, такие как наушники или рубашка, сарафан или фартук, колпак Деда Мороза или лопату, санки, коньки.

аппликация снеговик в средней группе

Взрослые должны давать возможность фантазировать ребятишкам. И при выполнении сюжетной композиции «Праздник для снеговиков» дети могут использовать весь свой творческий потенциал. Пусть снеговик, у которого свалилась на землю голова, лихо отплясывает и без неё! А улыбчивая снежная баба заботливо помогает пристроить на место буйную головушку совсем уж не в меру развеселившемуся товарищу.

Объёмные аппликации из картона для открытки

Дети любят создавать предметы, которые затем можно использовать для чего-нибудь. Поэтому можно предложить сорванцам сделать зимнюю открытку кому-нибудь в подарок. Только пусть она будет особенная, объёмная.

Вполне может быть выполнена такая вот нетрадиционная аппликация «Снеговик» в средней группе. Детали для открытки вырезаются из плотной бумаги или картона, можно даже взять бархатный. На фоновую поверхность нужно наклеивать сначала колечки из бумаги точечным способом. Затем уже на свободную сторону кольца крепится деталь аппликации. В результате снеговик или ёлочка приобретут объёмность.

объёмная аппликация снеговик из бумаги

Можно на деревце наклеить узкие и короткие бумажные полоски зелёного цвета, которые станут имитировать хвою. А самого снеговика рекомендуется выполнить в технике аппликации из ватных шариков.

Объёмные аппликации из разных материалов

Можно наклеивать на фоновый картон не только бумажные детали. Например, аппликация «Снеговик» в средней группе вполне может быть выполнена из ватных тампонов для протирания лица, кусочков ваты или флиса. Тогда картина принимает некоторый объём, что чрезвычайно нравится детям.

аппликации снеговик

Не стоит использовать для сюжета исключительно тривиальный вариант стоящего с метлой снеговика. Пусть сегодня сказочные персонажи немного подремлют, ведь они же живые по детским понятиям. Или можно предложить им спеть хором – ну, настроение у них просто такое весёлое!

аппликация объёмная снеговик

А для школьников, знакомых с вязанием, можно предложить выполнить аппликацию, используя и этот навык. Вязанные крючком детали будут оригинально смотреться в композиции.

Самые креативные аппликации выполняются с применением веточек, которые заранее выдерживают в крепком растворе поваренной соли. В результате они покрываются белым сверкающим налётом, подобно тому, как по утрам индевеют деревья. Будто бы снежные шапки на ветках, красиво будет выглядеть обычная вата. А на штакетник забора, сделанного из картона и прикреплённого в технике объёмной аппликации при помощи кольцевых прокладок, можно навязать яркие бантики из атласных лент.

Главное правило при выполнении любой поделки состоит из трёх "китов":

  1. аккуратность;
  2. терпение;
  3. фантазия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.