Техника выполнения кувырков назад. Спортивная гимнастика

Базовые акробатические упражнения (например, кувырки) обычно разучиваются на уроках физкультуры в начальной школе. Они полезны для общего физического развития. Техника выполнения кувырков назад и вперед не отличается сложностью, поэтому, как правило, проблем с этими упражнениями почти ни у кого не возникает. Однако правильное выполнение кувырков – это необходимая база для более сложных, требующих хорошей координации движений, акробатических прыжков.

правильный кувырок назад

Что такое спортивная гимнастика?

Гимнастика представляет собой комплекс физических упражнений, направленных на укрепление и развитие отдельных групп мышц. Принято различать основную, вспомогательную (лечебную), производственную, спортивную и художественную гимнастику. К спортивной гимнастике относятся упражнения, предполагающие наличие хорошей физической подготовки и умение управлять своим телом. Среди них - перекаты, балансирования и различные акробатические прыжки, к которым, как ни странно, причислены и кувырки вперед и назад из различных положений.

техника выполнения кувырков назад

Считается, что лучший возраст для начала занятий спортивной гимнастикой – 4-5 лет (в некоторых странах - 2-3 года). В течение многих месяцев ребенок осваивает простые упражнения на растяжку и координацию и только потом переходит к более сложным. При соблюдении норм безопасности спортивная гимнастика - далеко не самый "экстремальный" вид физической активности. Она способствует укреплению мышц и повышению выносливости, практически не имеет противопоказаний.

Для чего нужны кувырки?

Как уже было сказано, освоение базовых упражнений (перекатов и кувырков) обеспечивает улучшение физической формы, повышение ловкости и укрепление вестибулярного аппарата, а значит, развитие координации. Умение правильно выполнить кувырок помогает в освоении техники безопасных падений, которая пригодится в любом виде спорта и в повседневной жизни. Кувырки – обязательный элемент боевых искусств (джиу-джитсу, самбо и особенно айкидо).

как делать кувырок назад

Также эти упражнения необходимы всем, кто собирается изучать сложные акробатические прыжки – в первую очередь различные сальто и перевороты. Человек, хорошо представляющий, как делать кувырок назад, без проблем выполнит его на любой поверхности - как мягкой, так и жесткой - и сумеет избежать травм. Владение собственным телом и знание его возможностей - это следствие освоения простейших гимнастических элементов, к которым и относится кувырок. Таким образом, умение выполнить его важно не только для детей, ведь стоит учитывать тот факт, что многие люди начинают заниматься спортом (например, борьбой или паркуром) в зрелом возрасте.

Группировки для кувырка назад

Группировками называют такие подготовительные упражнения, которые обеспечивают правильное осуществление сальто, перекатов и других элементов. Сами по себе они несложные, но техника выполнения кувырков назад предусматривает предварительное освоение каждого из них. Различают следующие виды группировок: сидя, лёжа, в приседе и широкую. Группировка для кувырка может выполняться практически из любого положения: основной стойки, приседа или седа. Не исключается и группировка из положения лёжа на спине.

Какой бы ни была исходная позиция, группировка выполняется так: гимнаст сгибает ноги, берется за середину голеней и подтягивает колени к плечам. При этом голова наклоняется вперед, спина округляется, а локти прижимаются к бокам. Иногда, чтобы понять, как делать кувырок назад, необходимо выполнить подводящие упражнения – например, раскачивание. В этом случае гимнаст начинает в приседе и, прижав подбородок и колени к груди, отклоняется назад и катится, пока не коснется плечами пола. Ягодицы при этом должны приподняться. Сильно отталкиваться при выполнении раскачиваний не нужно.

обучение кувырку назад

Безопасность при кувырке назад

Обучение кувырку назад обычно происходит в школе, секции или детском саду под руководством учителя физкультуры или тренера. Ему предшествует освоение более простого элемента – кувырка вперед и различных вспомогательных упражнений. Тренер помогает ребенку осуществить правильную группировку и при необходимости страхует его. Важно учиться кувыркаться на удобном, мягком и толстом мате. Кувырок выполняется строго по линии позвоночника. Нельзя изгибать шею в стороны и отклонять голову. Спина должна быть скругленной. При выполнении кувырка очень важна инерция, поэтому необходимо сильно отталкиваться, а не просто падать на спину. Завершая кувырок, нужно опираться на руки, а не на голову.

спортивная гимнастика

Следует иметь в виду, что при слабом вестибулярном аппарате существует риск головокружения. Поэтому выполнение кувырков полезно чередовать с ходьбой по бревну или бордюру, прыжками на скакалке, вращениями. Людям, недавно перенесшим сотрясение мозга, кувыркаться не рекомендуется.

упражнение кувырок назад

Техника выполнения кувырков назад

Нужно сесть в полный присед (на корточки), спиной к мату. Голова наклонена, колени прижаты к груди. Ладони при этом находятся на полу, перед человеком. Следует энергично оттолкнуться ими и перекатиться на спину. Это движение должно быть плавным. Коснувшись поверхности мата лопатками, нужно переместить руки к голове, опереться на пальцы и слегка приподнять себя, чтобы снизить нагрузку на голову и шею. Важно не разгибать ноги и спину в процессе кувырка.

Только перекатившись через голову, можно слегка разогнуть колени и принять положение «упор присев». Правильный кувырок назад складывается из своевременного движения рук и силы отталкивания. В действительности выполнить кувырок проще, чем описать технику его выполнения. Возможно, потребуется практика, но ни с какими особыми трудностями это действие не сопряжено.

Упрощенная методика

Под ней подразумевается техника выполнения кувырков назад на наклонном, или клиновидном, мате. В этом случае гимнаст концентрируется не на отталкивании, а на движении рук, перекатывается через голову по инерции (как с горки). Это помогает спортсмену понять механику кувырка и делает выполнение упражнения более комфортным и безопасным. Сосредоточение на координации – верный путь к правильной технике.

кувырок назад урок

Вариации кувырков назад

После того как простейшее упражнение – кувырок назад из упора присев – освоено, можно переходить к более сложным и интересным вариациям этого элемента. Правда, для начала придется обучиться вспомогательному упражнению – седу с прямыми ногами из основной стойки. Оно выполняется так: гимнаст вытягивает ноги вперед и наклоняет голову к коленям. При этом он опирается на прямые руки, вытянутые как можно дальше назад. Руки нужно ставить на опору (мат), причем поначалу спортсмена должен страховать тренер. Из вышеописанной позиции можно выполнить кувырок назад согнувшись, кувырок назад согнувшись через плечо и кувырок назад в стойку на руках.

Последнее упражнение – наиболее популярное. Его отличие от обычного кувырка состоит в том, что после завершения переката через голову спортсмен должен быстро разогнуть вверх ноги и одновременно выпрямить руки. При обучении этому упражнению спортсмена должен страховать товарищ или тренер: стоя сбоку, поддерживать ноги в момент их разгибания.

Важные моменты

Как бы ни был прост кувырок назад, урок по его правильному выполнению необходимо предварительно посмотреть. Как все базовые спортивные элементы, кувырок назад должен осуществляться гимнастом без раздумий, «на автомате». Если при разучивании кувырков гимнаст испытывает боль и неудобства, есть смысл поработать над техникой, понаблюдать, как выполняют упражнение товарищи по секции. Важно правильно сгруппироваться, хорошо оттолкнуться, вовремя выставить руки. Нужно избегать выпрямления шеи и разгибания спины во время кувырка. Быстро перекатиться и встать на ноги – вот какую цель должен преследовать начинающий спортсмен. На начальном этапе обучения гимнастам рекомендуется страховать друг друга (за поясницу, стоя сбоку, по ходу движения).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.