UMI X1 Pro - обзор модели, отзывы покупателей и экспертов

Идеальное сочетание скромной цены и высокой функциональности аппарата — это умный телефон UMI X1 PRO. Данное устройство относится к начальному уровню, но при этом его аппаратные и программные компоненты позволяют без особых проблем решать большинство повседневных задач. Именно его сильные и слабые стороны будут поэтапно и детально рассмотрены в этом обзорном материале.

http://fb.ru/misc/i/gallery/12662/668684.jpg

Что в коробке?

Как и полагается для устройства начального уровня, весьма скромная комплектация у UMI X1 PRO. Обзор аксессуаров, кроме самого девайса, указывает на наличие таких из них, как адаптер для зарядки аккумулятора, шнур-переходник и защитная пленка. Перечень документации в данном случае ограничивается весьма скромным руководством по эксплуатации, в конце которого находится гарантийный талон. Сразу стоит отметить, что наушники, внешний флеш-накопитель и защитный чехол придется покупать отдельно. Но это характерно не только для данного устройства, а для всех девайсов эконом-класса.

Дизайн гаджета и эргономика

Серьезно поработали над внешним видом UMI X1 PRO дизайнеры и стилисты. Тыльная крышка аппарата изготовлена из структурированного пластика со специальным защитным покрытием. Все ребра умного телефона, кроме нижнего, сделаны из металла. А вот передняя панель изготовлена из обычного стекла. Соответственно, без защитной пленки не обойтись, но мудрые китайские инженеры не забыли об этом важном аксессуаре, и он имеется в базовой комплектации устройства. Длина смартфона равна 139 мм, а ширина — 69 мм. При этом его толщина составляет 9,3 мм, а вес — 156 граммов. Качество сборки нареканий не вызывает. Смартфон отлично лежит в руке, а отдельные его компоненты не люфтят. Весьма спорным решением разработчиков является то, что физические кнопки управления вынесены на разные ребра умного смартфона, а не сгруппированы с одной стороны. Так намного проще было бы им управлять с помощью одной руки.

umi x1 pro обзор

На левом ребре расположились качели для регулирования громкости, а на правом — кнопка блокировки. Нижнее ребро смартфона ничем не занято, а на верхнее выведены все разъемы: MicroUSB и аудиопорт. Под экраном находятся три привычные сенсорные кнопки, да еще и с подсветкой. Под ними расположено отверстие разговорного микрофона. Над дисплеем находятся сенсоры и фронтальная камера. Если бы не разделение качелей громкости и кнопки блокировки, то с позиции эргономики это был бы идеальный девайс.

ЦПУ

В качестве аппаратной платформы у UMI X1 PRO выступает проверенное временем решение 6582 от «МедиаТек». Если до недавних пор процессор можно было относить к среднему сегменту, то сейчас, после выхода МТ6732 и МТ6752, он плавно переместился к устройствам начального уровня. В его состав входят 4 ядра на архитектуре «Кортекс-А7», которые могут изменять динамически свою тактовую частоту в диапазоне от 600МГц до 1,3ГГц в зависимости от уровня сложности решаемой задачи. Его вычислительных возможностей с головой достаточно для выполнения большинства повседневных действий.

umi x1 pro

Графика и камеры

В качестве графического адаптера в этом умном телефоне выступает MALI400MP2. Точно так же, как и ЦПУ, это проверенное временем решение. Диагональ дисплея у этого аппарата равна 4,7 дюймам. При этом его разрешение - 1280х720. Картинка достаточно яркая, цветопередача безупречная. Основная камера основана на сенсорном элементе в 5 Мп, но за счет определенных ухищрений китайских разработчиков это значение увеличено до 8 Мп. Качество фото при нормальном освещении нареканий не вызывает, а при плохом — хороший результат получить проблематично. В свою очередь, передняя камера базируется на сенсоре в 0,3 Мп, и этого с лихвой хватает для общения с помощью видеозвонков. А для чего-то большего она не пригодна.

umi x1 pro отзывы

Память

Достаточно стандартно организована подсистема памяти у UMI X1 PRO. Характеристики у нее такие:

  • 1 Гб оперативной памяти. Где-то половина ОЗУ занята системными процессами. То есть на нужды пользователя выделены приличные 500 Мб.

  • Емкость встроенного накопителя составляет 4 Гб. При этом для инсталляции дополнительного софта пользователь может использовать около 1 Гб.

  • Есть также слот для установки внешнего накопителя. Максимальная его емкость в этом случае может достигать 32 Гб.

Единственное, чего действительно не хватает в этом девайсе, так это поддержки технологии OTG и возможности подключения к этой модели умного телефона обычной флешки. Данная опция не реализована на программном уровне, и решить эту проблему невозможно.

Возможности аккумулятора

Достаточно интересно промаркирована батарея в данном аппарате. Если точнее, то емкость аккумулятора находится в диапазоне от 2050 мА/ч до 2100 мА/ч. Специалисты сходятся во мнении, что однозначно ее номинал равен 2000 мА/ч. Программной оптимизации относительно энергосбережения на этом аппарате не было проведено. Как результат, в режиме максимальной экономии энергии одной зарядки аккумулятора хватит на 3 дня. При среднем уровне это значение уменьшится до 2-х дней. А вот при максимальной нагрузке на этот гаджет аккумулятор протянет максимум 12 часов.

телефон umi x1 pro

ПО

Телефон UMI X1 PRO функционирует под управлением «Андроида». Версия, которая на нем установлена, — это 4.2.2. Она устарела на текущий момент. А вот ожидать обновлений прошивки уже не приходится. Пока проблем с инсталляцией нового софта не предвидится, но на определенном этапе этот вопрос все же может возникнуть. Набор приложений на этом смартфоне чем-то необычным не может похвастаться. Привычные утилиты международных социальных сетей, набор программ от «Гугла» и стандартный встроенный софт — вот то, что есть изначально на этом девайсе. Все остальное необходимо будет затем установить из "Андроид-маркета".

Коммуникации

umi x1 pro характеристики

Впечатляющий набор коммуникаций у UMI X1 PRO. Обзор технической документации указывает на такие из них:

  • Полноценная поддержка наиболее распространенных мобильных сетей 2-го и 3-го поколений.

  • Надежная и стабильная работа Wi-Fi в данном случае позволяет передавать информацию с максимальной скоростью до нескольких десятков мегабит в секунду.

  • Не забыли китайские инженеры и про «Блютуз». С его помощью можно без проблем подключить беспроводную акустическую систему к этому устройству или же обменяться данными с аналогичным мобильным девайсом.

  • Для осуществления навигации в этот гаджет интегрирован GPS-передатчик.

Среди проводных способов передачи данных полноценно поддерживаются MicroUSB и 3,5-мм аудиопорт.

Эксперты и владельцы

Для начала рассмотрим положительные стороны UMI X1 PRO. Отзывы владельцев этого аппарата и мнения экспертов в данном случае сходятся воедино. Выделяются такие моменты:

  • Безупречное качество сборки.

  • Достаточно производительная аппаратная платформа.

  • Неплохая степень автономности устройства.

  • Большая диагональ дисплея.

  • Хорошо организованная подсистема памяти.

  • Хорошо проработанная программная прошивка.

    umi x1 pro цена

Есть и минусы у UMI X1 PRO. Отзывы свидетельствуют о:

  • Невысоком качестве фото с основной камеры при плохом уровне освещения.

  • Слегка завышенной стоимости как для устройства малоизвестного китайского производителя.

Резюме

Напоследок стоит сказать про стоимость UMI X1 PRO. Цена его на текущий момент составляет 110 долларов. Она чуть завышена на фоне аналогичных девайсов. Но, с другой стороны, качество сборки и надежность работы аппаратного и программного обеспечения у этого умного телефона на порядок лучше. Отсюда несложно понять, за что вы переплачиваете при покупке UMI X1 PRO. Разумеется, за высокое качество конечного устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.