Евгений Носов. Биография.Творчество

Евгений Иванович Носов – советский русский писатель. Сегодня произведения Евгения Носова для детей включены в школьную программу изучения. Хотя специально для них он не писал. Однако, благодаря понятному и простому языку, все его повести и рассказы легко читаются и взрослыми, и детьми. Автором многих известных произведений стал Евгений Носов. Биография его, можно сказать, очень сложная и героичная. Однако его не стоит путать с его однофамильцем и детским писателем Николаем Николаевичем Носовым известным по произведениям о Незнайке.

Евгений Носов биография

Носов Евгений Иванович. Биография

Евгений Иванович Носов родился 15 января 1925 года в Курской области в деревне Толмачево. Эта деревенька примостилась неподалеку от речки Тускари, протоки Сейма, в ней была колоколенка и парк из лип. Носов прожил все детсво в дедовском доме в многодетной крестьянской семье. Отец его был потомственным ремесленником, и большую часть своей жизни он проработал слесарем на механическом заводе города Курска.

В 1933 году Евгений пошел учиться в Курскую среднюю школу, однако закончил там всего 8 классов, так как началась война. Как только немцы взяли город, он с мамой и младшей сестрой переехал опять в Толмачево к бабушке.

Война

Осенью 1943 года Евгений Носов стал бойцом Красной Армии. Полтора года он воевал на передовых позициях в составе артиллерийской батареи, истребившей немало вражеских танков и другой военной техники. Боевой путь этого отважного защитника прошел через Брянск, Минск, Могилев, Бобруйск, Варшаву. Рядовой Носов был награжден многочисленными почетными военными орденами и медалями.

Уже в конце зимы перед самой победой Носов был ранен под Кенигсбергом. И Великую Победу он встретил уже в госпитале в Серпухове. В июне 1945 он был демобилизован по инвалидности.

Но радость встречи с родными сменила тяжелая послевоенная разруха и голод. Отец Евгения был на войне и утратил трудоспособность, поэтому нелегко доставались средства для семьи. Евгений Носов наверстал упущенное и за один год сдал все школьные экзамены. Вслед за будущей женой, закончившей Техникум Советской торговли, по направлению они уезжают в казахстанский город Талды-Курган.

Носов Евгений Иванович биография

Счастливый случай

Именно там ему подвернулся счастливый случай, в одной местной газете «Семериченская правда» нужен был художник-оформитель и он, обладая неплохим талантом рисовать, устроился на эту должность. Через год он женился. А потом на него легли обязанности специального корреспондента, и он стал разъезжать по разным городам в командировки и писать новостные статьи на тему промышленности, торговли и транспорта.

В 1951 году опять вернулся в Курск Евгений Носов. Биография его отсюда начинает новый виток, он становится работником газеты «Молодая Гвардия» и заведующим отделом молодежи и комсомольской жизни.

В 1957 году начинает уже серьезно заниматься литературными трудами. Но для настоящей работы ему требовалось больше свободного времени, он опять возвращается на должность художника-оформителя. И начинает писать небольшие рассказы, которые выходили в периодическую печать. Теперь Евгений Носов - писатель, и в 1958 году он выпускает свой первый сборник «На рыбачьей тропе». Тогда Курским литературным объединением было решено отправить его в Ленинград на Всероссийский семинар, где руководители группы, которую возглавлял Всеволод Рождественский, очень высоко оценили молодого прозаика и его труды, поэтому он был рекомендован в Союз писателей СССР.

По окончании Высших литературных курсов, период которых продлился с 1961 по 1963 год, Евгений Носов уже профессионально занимается писательской работой. Произведения Евгения Носова пополняются такими работами, как «Где просыпается солнце», «Берега», «В чистом поле за поселком», «Мост», «Шумит луговая овсяница», «Красное вино победы», «Моя Джомолунгма», «Усвятские шлемоносцы», «Избранные произведения» в 2-х томах и много других.

Литературная критика Евгения Носова считала писателем-деревенщиком. Но истинные почитатели его литературы находили в его произведениях не только описание крестьянской жизни и природы, но и философское осмысление процесса бытия людей и роль Отечества в их жизни.

Опыт и мастерство, а также широта его интересов очень натуральны, богаты и разнообразны. Он художественно легко и свободно рисует как жизнь деревенскую, так и городскую фабричную, а также очень реалистично описывает отступление армии в 1941 году, и как поднимался на Великую Отечественную войну весь русский народ.

Евгений Носов. Биография и начало творчества

В своей повести «Усвятские шлемоносцы» Носов очень мощно описывает тяжесть войны и фашистского нашествия, навалившегося на весь советский народ вместе с его мужчинами, стариками, женщинами и детьми.

Произведения Евгения Носова

Он размышляет, почему нация так долго помнит эту войну, а потому что больно коварен и беспощаден был враг, и это очень сильно действовало на массовое сознание. Эпическая панорама в конце повести поднимает дух, когда облака в небе проплывают над поселками, и колонны мобилизованных движутся к сборному пункту. «Усвятские, ставские, никольские, хуторские, мужики идут!» И нет этим колоннам конца, так воспряла Россия, так русские идут защищать свою родную землю, своих родных и близких.

Произведения Евгения Носова для детей

Награды за литературные труды

За книгу «Шумит луговая овсяница» 1975 года Евгений Носов получил Государственную премию РСФСР им. М. Горького. За рассказы в 1996 году был отмечен Международной литературной премией им. М. Шолохова, в 2001 году - премией им. А. Солженицына.

В 1990 году Евгения Ивановича Носова представили к званию Героя Социалистического труда. В 1984 и 1990 годах он был награжден орденами Ленина, в 1975 году орденами «Трудового Красного Знамени», в 1971 получил орден «Знак Почета».

Вот так прожил свою непростую жизнь Носов Евгений Иванович. Биография его похожа на биографии многих выдающихся людей того времени, которые знали, что такое война и сколько невинных жизней она унесла, чтобы оставшиеся в живых смогли спокойно жить и трудиться на своей родной земле. Все это они знали не понаслышке, и поэтому использовали по полной свой шанс жить.

Евгений Носов писатель

Заключение

Евгений Носов, биография которого является такой насыщенной, был одним из самых почитаемых литераторов в Советском Союзе. То он строгий и хмурый смотрит на всех исподлобья (это давали о себе знать воспоминания о войне и фронтовые раны), то он добрый и сердечный. И этим заполняет души родных и друзей. Но самым изумительным он становился, когда рассказывал что-то и этим просто зачаровывал слушателей. В жизни всегда был разный писатель Евгений Носов. Биграфия его жизни прервается в 2002 году на 77 году жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Надо исправить ошибку *детсво* 3 строчка 2 абзац
Копировать ссылку
0
хорошая статья мне понравилась потому что я в кадетах
Копировать ссылку
-4
ВСЕ В ТЕМЕ НАХУЙ!!
Копировать ссылку
Ти слишка грубий
Копировать ссылку
1
Только что прочел «Усвятские шлемоносцы». Великолепная повесть! Получил колоссальное удовольствие. Это Русская литература наивысшего уровня. Всем советую
Копировать ссылку
7
Да нормально вроде
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.