ЭПРА - что это? Светильники ЭПРА: отзывы, цена

Пускорегулирующие аппараты начали производиться более тридцати пяти лет назад. Конечно же, спустя все это время все модели были усовершенствованы и доработаны. Но сегодня не все могут реально оценить выгоду ЭПРА. Что это такое? Давайте рассмотрим.

Что такое ЭПРА?

ЭПРА – это электронные пускорегулирующие аппараты, которые устанавливаются для освещения помещения. Светильник ЭПРА существенно помогает сэкономить электроэнергию. Кроме этого, вы также экономите и на приобретении новых ламп. Последнее объясняется тем, что срок использования ламп намного выше, чем других подобных.

эпра что это

ЭПРА лампы дают качественное искусственное освещение, которое благоприятно влияет на работоспособность человека. Благодаря частоте мерцания до 400 герц глаза не устают, таким образом, в дальнейшем голова после работы не болит.

Характеристики и виды электронных пускорегулирующих аппаратов

Все электронные ПРА подразделяются на два вида:

  1. Аппараты, которые представляют собой единый блок.
  2. Аппараты, состоящие из нескольких частей.

Кроме этого, электронные пускорегулирующие аппараты могут разделяться на виды, согласно типу ламп: аппараты для газоразрядных ламп, галогеновых источников света, а также для светодиодов.

Если же рассматривать характеристики функционирования ЭПРА, то приборы подразделяются на электронные и электромагнитные.

В соответствии с европейской классификацией все электронные пускорегулирующие аппараты согласно потери мощности подразделяются на классы:

  • А1 – регулируемые.
  • А2 – нерегулируемые.
  • А3 – нерегулируемые ЭПРА (с большими потерями, нежели класс А2).

Как правило, выбирая светильник ЭПРА в магазине нужно руководствоваться последними разновидностями.

Возможности ЭПРА в современном мире

Современные электронные пускорегулирующие аппараты позволяют запуститься лампе мгновенно после того, как будут разогреты ее электроды. Кроме того, во время работы небольшое напряжение поддерживает ЭПРА. Что это значит? Ответ: количество потребляемой энергии значительно меньше, нежели во время горения ламп без данного аппарата.

светильник эпра

Электронные ПРА, конечно же, можно заменить аналогами. Но это уже будут громоздкие и шумные дроссели, которые практически не применяются в электротехнике.

Главными особенностями электронных ПРА являются:

  • Во время работы лампы, которая подключена через ЭПРА, эффект мерцания снижается до нуля.
  • Не наблюдается такое явление как фальстарт лампы. То есть не происходят вспышки перед обычным стабильным зажиганием, когда ломается стартер. Значит, нити накала прослужат намного дольше.
  • ЭПРА помогает обеспечить стабильное освещение.
  • Некоторые электронные ПРА оборудованы регулятором мощности, которые помогают установить нужную яркость в том или ином помещении.

Как работает ЭПРА

Работа ЭПРА состоит из таких этапов:

  1. Сначала разогреваются электроды лампы. Их запуск занимает меньше секунды, обеспечивая плавное включение света. Это помогает продлить срок службы самой лампы. Кроме того, стоит отметить, что светильник ЛПО ЭПРА или другие подобные лампы с этими устройствами можно запускать при очень низких температурах, что не сказывается отрицательно на их работе.
  2. Поджиг – второй этап работы ЭПРА. Во время его работы генерируется импульс высокого напряжения, что способствует наполнению колбы газом.
  3. Горение – последний этап, на котором поддерживается стабильное невысокое напряжение, необходимое для работы самой лампы.

Схема ЭПРА

В большинстве случаев ЭПРА-схема представляет собой двухтактный преобразователь напряжения. Он может быть как и полумостовым, так и мостовым. Последний вариант встречается очень редко.

эпра схема

В самом начале напряжение начинает выпрямляться диодным мостом. После этого оно постепенно сглаживается конденсатором до стабильного напряжения 310 вольт.

Благодаря полумостовому инвертору напряжение становится высокочастотным.

ЭПРА схема предполагает использование тороидального трансформатора с тремя обмотками. Самая главная из них подает переменное резонансное напряжение на лампу, а две остальные являются вспомогательными. Они противофазно открывают транзисторные ключи.

Таким образом, перед тем как происходит зажигание, максимальный ток накаляет две нити лампы. А большое напряжение на конденсаторе зажигает лампу, которая продолжает светиться, не меняя частоту с момента ее запуска. Как правило, время запуска – не больше 1 секунды.

Использование электронного ПРА со светодиодными модулями

Как мы уже говорили, некоторые осветительные приборы можно использовать с ЭПРА. Что это такое, мы тоже разобрали. Теперь давайте рассмотрим, в чем преимущества использования электронных пускорегулирующих аппаратов совместно со светодиодными модулями.

светильник лпо эпра

Самым главным плюсом в данной ситуации является то, что здесь можно избежать сильных скачков напряжения и защитить устройство от электромагнитных помех. То есть ЭПРА защищает данный источник света от негативных внешних факторов. Кроме того, в этой ситуации электронные пускорегулирующие аппараты позволяют сэкономить электроэнергию до 30%, что также является немаловажным фактором при решении использовать ЭПРА. Экономия энергии здесь также объясняется отсутствием необходимости постоянной замены стартеров. А они ломаются намного быстрей и чаще, нежели электронные ПРА.

Отзывы об ЭПРА и их производители

Судя по многим отзывам опрошенных, все отдали свои голоса за электронные ПРА. Самыми популярными производителями осветительного оборудования, которые производят поставки в разные страны мира, включая Россию, являются следующие:

  • Helvar (Финляндия) начала выпускать продукцию в 1921 году. И практически сразу зарекомендовала себя одной из самых надежных в производстве радиотехники. Helvar освоила технику производства электронных пускорегулирующих устройств только через несколько десятилетий и продолжает выпускать их по данный момент.
  • Tridonic (Австрия) – один из лидеров-производителей ЭПРА. Tridonic начала выпускать свои товары, которые сегодня являются одними из наиболее качественных, еще в конце 70-х годов прошлого века.
  • Osram - гигант в области производства источников освещения и всевозможных его комплектующих (сюда относится и электронная ПРА).

эпра лампы

Конечно же, эти производители поддерживают отнюдь не низкую стоимость на светильники ЭПРА. Цена их колеблется от 1800 до 4500 рублей (когда приборы других производителей можно приобрести всего за 500-1500 рублей). Но их продукция оправдывает все ожидания. Это объясняется высоким качеством продукции.

Выбираем ЭПРА правильно

Перед тем как купить ту или иную модель ЭПРА (что это, мы уже выяснили), необходимо определиться с производителем. Как уже упоминалось выше, самыми надежными производителями принято считать Osram, Tridonic и Helvar. Но если даже вы остановитесь на одном из этих производителей, есть вероятность того, что неправильно подобранное устройство может стать источником поломки вашего осветительного прибора. Поэтому для того, чтобы такого не случилось, разберемся, на что нужно обращать внимание при покупке ЭПРА.

светильники эпра цена

Итак, выбирая электронные пускорегулирующие аппараты, обратите внимание на следующие параметры:

  • Тип ламп, которые вы будете использовать (для каждого типа предназначен свой тип ЭПРА).
  • Мощность ламп.
  • Климатические условия, с которыми можно познакомиться в документации к ЭПРА.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как можно проверить работу ЭПРА? напряжение на контактах лампы быть должно? какое?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.