Аллюры – это способ передачи красоты и грации лошади

В среде любителей лошадей существует масса разнообразных определений и понятий, услышав которые, мы приходим в замешательство. Попробуем разобраться в одном из них. Часто среди лошадников звучит слово «аллюры». Это определение является одним из самых важных в конном спорте. С помощью настоящей статьи вы ненадолго погрузитесь в мир самых прекрасных животных.

аллюры это

Значение слова «аллюры»

Русский язык богат словами, пришедшими к нам из других стран. «Походка» – так переводится с французского языка слово «аллюр». Оно определяет форму поступательного движения коней. Говоря иначе, аллюры – это набор способов передвижения, присущих лошадям. Самостоятельно воспроизводить эти движения животное может с рождения, однако нередко этим элементам дополнительно обучают в школах верховой езды. Не стоит путать любое быстрое передвижение лошади с аллюром. Ведь это не только бег, но и шаг. Существуют как искусственные, так и природные поступи лошадей. Среди естественных (природных) выделяются следующие аллюры: это иноходь, обычный шаг, галоп и рысь. К неестественным относятся: пиаффе, испанский шаг, пассаж, галоп назад, испанская рысь, галоп на трех ногах.

значение слова аллюры

Естественные аллюры лошадей

Иноходь – это неправильная походка, при которой животное переставляет одновременно параллельную пару ног. Со стороны это выглядит так, словно лошадь переваливается с одного бока на другой. Наезднику сидеть при иноходи гораздо удобнее, чем при рыси, однако при этом животное менее устойчивое.

Шаг – самый тихий способ движения, при котором животное переступает каждой из четырех ног последовательно. Темп данного аллюра устанавливается количеством ударов копыт о землю, при котором все тело перемещается на один шаг вперед. Таким методом лошадь способна пройти в среднем 5 километров за час.

Галоп – это самый быстрый аллюр, который происходит скачками в три темпа. При таком беге существует момент, когда лошадь словно подвисает в воздухе. Это бывает, когда она переносит заднюю ногу для того, чтобы опереться на нее. Средняя скорость при галопе составляет примерно 22 километра в час. При быстром галопе лошадь способна достигать скорости 60 км/час. Такой бег еще называется «карьер».

Рысь – резвый аллюр, осуществляемый в два темпа. При таком беге лошадь переставляет ноги по диагонали. Средняя скорость при рыси 45-48 километров в час. А мировой рекорд поставила лошадь, которая развила скорость при рыси 55 км/час.

конный аллюр

Искусственные способы передвижения

Рассмотрим кратко методы движения лошадей, которым обучают специально в конных клубах и школах. Такие способы представляют собой искусственные аллюры – это намеренно привитые животным походки в целях спортивных интересов. К ним относятся:

  1. Испанская рысь. Отличается тем, что при беге лошадь выбрасывает вперед переднюю ногу параллельно земле.
  2. Пассаж – самая медленная рысь, когда ноги переносятся вперед. При этом передние поднимаются наверх красиво и плавно, а задние очень сильно подводятся под туловище.
  3. Испанский шаг. Отличается от обычного тем, что вперед выносится передняя нога, вытянутая параллельно земле.
  4. Пиаффе – это движение на одном месте аллюром «пассаж».
  5. Галоп на трех ногах, в отличие от простого галопа, определяется постоянно вытянутой вперед одной из передних ног. При этом она не должна затрагивать землю.

Подведение итогов

Итак, в данной статье мы рассмотрели, что такое конный аллюр, какие его виды бывают, и чем они отличаются. Здесь рассказаны далеко не все способы движения лошадей. Для более подробного изучения необходимо углубиться в детали и осваивать каждый элемент с профессиональной позиции отдельно. Каким бы аллюром ни передвигалась лошадь, она всегда остается грациозным и прекрасным животным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.