Празднуют ли мусульмане Рождество? Рождество у мусульман как называется?

Празднуют ли мусульмане Рождество? Ответ на этот вопрос наверняка интересует многих. Существует много противоречивых мнений, поэтому стоит разобраться в обрядах этого народа. В наши дни можно встретить различные модели поведения мусульман, но определенные стандартные правила и требования все-таки существуют. С ними полезно ознакомиться не только представителям этого народа, но и людям, принадлежащим к другим религиям. Это поможет избежать неприятных ситуаций в межнациональном общении.

рождество у мусульман

Особенности празднования

Что же такое Рождество у мусульман? Когда наступает этот праздник? Большинство из мусульманских традиций являются чрезвычайно строгими, и по этой причине каждый из последователей исламской религии обязан соблюдать их беспрекословно.

В российском понимании Рождество является радостным праздником, который сопровождается бурным весельем. Невозможно представить себе последователей пророка Мухаммеда, которые бы отмечали Рождество таким образом. А в целом данный праздник у адептов этой религии прижился относительно недавно.

Есть "собственное" Рождество у мусульман. Это день рождения пророка Мухаммеда. Эта дата приходится на 12 число третьего месяца Раби аль-авваль исламского календаря и носит название Маулид ан-Наби.

празднуют ли мусульмане рождество

Рождество у мусульман разных стран мира

Турция и Малайзия терпимо относятся к этому празднику. Но это, скорее, обусловлено коммерческим интересом. На улицах и в торговых центрах можно увидеть Санта-Клаусов, которые зазывают людей. Рождественская символика уже никого не удивляет, а в Малайзии даже зарождается традиция обмениваться подарками. Ливан считает себя светским государством, поэтому многие отмечают этот праздник.

Существуют определенные особенности празднования. В этот день в ряде исламских стран принято выходить в поле и начинать сеять семена в благодатную почву. Нельзя быть злым, надо прощать каждого из своих обидчиков и обязательно мириться с ними.

На Рождество у мусульман, когда накрывается праздничный стол, определенные блюда готовятся в обязательном порядке, а другие же ставятся по желанию. В обязательном порядке должна присутствовать зелень пшеничных зерен. Ритуальное значение во время празднования имеют блюда под названием гату, а также самани, что представляют собой кушанье из сока проросшего пшеничного зерна, который смешивается с мукой и варится. Гату – это лепешка с сюрпризом. Принято считать, что тем, кто найдет заветную монетку счастья в своей лепешке, на протяжении всего последующего месяца будет сопутствовать удача.

Наличие на столе большого количества блюд символизирует желание быть счастливыми, сытыми и богатыми.

рождество у мусульман когда

Отличие мусульманского Рождества от мусульманского Нового года

Традиционный (иначе говоря - светский) Новый год в ряде исламских стран принято отмечать. Но не так, как Рождество. У мусульман все происходит, как и у европейцев. С каждым годом все большее число жителей таких государств, как Сирия, Иордания, Турция, Египет и некоторых других, встречают Новый год в ночь на первое января. Ими готовится праздничное угощение, посылаются новогодние поздравления, наряжается елка, дарятся подарки.

В течение последнего времени резко увеличилось количество мусульман, которые проживают в ряде европейских стран и, равно как и прочие жители страны, которая уже успела стать для них второй родиной, отмечают Новый год.

рождество у мусульман дата

Отношение мусульманских лидеров к празднованию Рождества

Необходимо обязательно отметить, что некоторыми из религиозных лидеров подвергается жесткой критике празднование Рождества мусульманами, потому как они придерживаются мнения, что такого рода традиции являются чистой воды ассимиляцией, которая слишком далеко зашла.

Так, например, Музаммилем Имамом Сиддыки (бывший президент) ISNA (Исламского общества Америки) высказываются весьма весомые аргументы против празднования Рождества, которые сводятся к тому, что среди христиан в этот день принято отмечать рождение «Сына Господня», что противоречит канонам исламской религии. Он считает, что на вопрос детей: «Празднуют ли мусульмане Рождество?» - следует отвечать так: «Этот праздник не наш. Но наших христианских соседей поздравить нужно все равно».

рождество у мусульман как называется

О стремлении мусульман оградить от влияния рождественской атмосферы детей

С целью ограждения мусульманских детей от влияния, по мнению религиозных деятелей, нежелательной атмосферы Рождества, они регулярно напоминают родителям о существовании специальных детских исламских конференций.

Хотя на сегодняшний день достаточно большое количество родителей имеет возможность воочию наблюдать мусульман, которые прожили в Америке большую часть своей жизни — поколение тех, кто на новом месте чувствует себя вполне уверенно. Они переосмыслили суть праздника Рождества и отмечают его любым удобным им образом, так же как это делается их соседями-христианами.

«Было бы совсем неплохо, если бы праздник Рождества мусульманами отмечался так же, как и всеми остальными, — считают и активисты мусульманских общин, и финансовые консультанты разных американских городов. — Мы ведь тоже верим в Иисуса, и в нашей религии ему отводится отдельное место».

Отношение большинства мусульманских семей, проживающих в Америке, к празднованию Рождества

Хотя основное количество мусульманских семей, которые проживают в Америке, не считает, что Христос был распят или что он входит в состав Святой Троицы, в то же время свято верит в его непорочное зачатие и поддерживают мнение, что он – великий пророк. А также считают, что Христос был забран на небо и должен вернуться в конце всех времён.

Эти семьи также уверены, что мусульмане не обязаны воздерживаться от участия в рождественском веселье. И хотя многими не ставится на Рождество ёлка и не зажигается гирлянда, они посещают корпоративы, желают друзьям и соседям счастливого Рождества и смотрят вместе такие фильмы, как «Жизнь прекрасна» и «Один дома» — таковыми являются их семейные традиции.

рождество у мусульман в россии

Как вырабатывался такой подход к празднованию Рождества мусульманами?

Много споров вызывает такой праздник, как Рождество, у мусульман. Дата, когда возникла вера в то, что Иисус является предшественником пророка Мухаммеда, достоверно не известна, но это постепенно привело их к тому, что они тоже начали отмечать Рождество. У мусульман, проживающих в Америке и являющихся выходцами из Египта, существуют предположения, что некоторым из их предков нравились определенные из сторон этого праздника, а некоторые относились к нему с недоверием. Более того, многие из них рассказывают своим детям о религиозных традициях разных стран. И стоит заметить, что для общего развития мусульманских детей такая информация тоже полезна, к тому же интересна и познавательна.

Российские мусульмане и Рождество

Рождество у мусульман в России праздновать не принято. Но ведущие исламские организации тем не менее всегда шлют поздравления с этим праздником представителям христианских организаций.

Краткие итоги

Итак, теперь вы знаете ответы на следующие вопросы: «Принято ли праздновать Рождество у мусульман? Как называется этот праздник у них?» Ответ на первый вопрос таков: в каждой семье по-разному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.