Социолог - это какой специалист? Профессия социолог. Известные социологи

Сегодня существует множество вакансий, о которых люди знают далеко не все. И если с профессиями «сантехник» или «учитель» все предельно ясно, то далеко не все смогут ответить на вопрос о том, кто такой социолог. Это человек, который занимается социологией. На большее в основном и рассчитывать не стоит.

социолог это

Кто это такой?

В самом начале нужно сказать о том, что социология – это предельно новая и весьма активно развивающаяся отрасль гуманитарного знания. Объектом ее исследования является общество в целом. Уже исходя из этого можно понять, что представляет собой профессия «социолог».

Это работа для человека, который при помощи самых различных методов исследования (наиболее распространенные – опрос и анкетирование) и математической обработки полученных данных делает определенные выводы. Чаще всего целью исследования становятся самые различные процессы развития общества или настроений некоторых групп населения. После полученных результатов социолог также должен дать определенные рекомендации по поводу того, как можно справиться с существующей проблемой.

Если говорить в общем, то социолог – это в некотором смысле уникальный и многогранный ученый, который должен владеть не только гуманитарными знаниями и иметь навыки психолога, чтобы общаться с людьми. Он обязательно должен иметь еще и математические способности, чтобы правильно обрабатывать результаты полученных исследований.

профессия социолог

Что делает социолог?

Что предполагает собой профессия «социолог»? Чем может заниматься человек, который претендует на данную должность?

  1. Опрос населения. Он может проводиться самыми разными методами. Это может быть анкетирование, интервью, глубинное интервью, беседа и т. д. Прежде чем опрашивать население или определенную группу людей, социолог самостоятельно составляет опросник.
  2. Когда вся информация получена, данный специалист должен обработать всю информацию. Часть работы делается вручную, часть – на компьютере при помощи специальных программ. Например, SPSS или OSA.
  3. На основании полученных результатов социолог должен сделать определенные выводы относительно настроев населения.
  4. Далее же этот специалист должен предоставить пути выхода из сложившейся ситуации или дать рекомендации по борьбе с данной проблемой.

Можно сделать небольшой вывод о том, что социолог – это человек, который старается изменить общество в лучшую его строну. Результаты же некоторых исследований нередко становятся основой определенных проектов или акций, которые проводят различные правительственные и общественные организации.

Качества, которыми должен обладать социолог

социолог работа

Профессия «социолог» предполагает наличие у отдельного человека спектра определенных личностных и трудовых качеств:

  1. Данный специалист должен обязательно иметь научный склад ума. Ведь социология – это не только прикладная наука. Грамотно составить опросник и предварительно проанализировать настрои общества сможет далеко не каждый человек.
  2. Творческий подход к работе. При проведении исследования мыслить логически и структурно мало. Иногда социологам нужно принимать нестандартные решения.
  3. Социолог должен быть усидчивым, щепетильным. Ведь после проведения исследования нужно обрабатывать огромное количество информации. А для этого потребуется много времени и труда.
  4. Данный специалист также должен иметь навыки психолога. Ведь опрашивать иногда нужно и «трудные» категории населения. К примеру, наркоманов или заключенных. А к таким людям надо находить определенный подход.
  5. Широкий кругозор также необходим социологам. Они должны видеть мир или ситуацию в разных проекциях, относясь ко всему безоценочно и беспристрастно.
  6. Ну и самое главное: социолог полностью берет на себя ответственность за результаты исследования. Об этом нужно помнить.

Где может работать данный специалист?

Где может трудиться социолог? Работа может найтись в следующих организациях:

известные социологи

  1. Консалтинговых компаниях или аналитических социологических центрах.
  2. В муниципальных и государственных органах власти.
  3. В кадровых службах.
  4. В организациях, которые занимаются рекламой или связями с общественностью.
  5. В СМИ.
  6. В различных маркетинговых отделах на любом уважающем себя предприятии.

Социология и ее родители

До 18 века именно философия считалась «наукой наук» и занимала ведущее место. Однако постепенно от нее начали ответвляться экономика, историография, правоведенье. А на рубеже 18-19 веков возникла наука об обществе, которая и была названа социологией.

Отдельно хочется рассказать о том, какие люди, известные социологи, развивали данную область знания еще до того, как она была выделена в отдельную науку:

  1. Огюст Конт. Его еще называют «отцом социологии». Он рассматривал общество как некий двойственный организм, одна часть которого является продолжением биологического ряда. Другая же являлась чем-то новым, общественно-человеческим (термин О. Конта).
  2. Обязательно нужно несколько слов сказать и о таком французском ученом, как Эмиль Дюркгейм. В своих трудах он описал множественные методы исследования, которыми социология пользуется и сегодня.
  3. Герберт Спенсер являлся последователем Огюста Конта и далее развивал теории эволюции относительно человеческого общества. Стоит сказать, что на его мнение и труды сильно повлияла теория Чарльза Дарвина.
  4. Томас Гоббс, английский исследователь, впервые создал договорную теорию происхождения государства. В противовес ему шла теория французского ученого Ж. Ж. Руссо, который говорил о том, что государство является следствием именно неравенства в обществе.
  5. Иные известные социологи, которые развивали данную науку еще до ее появления: Дж. Локк, А. Смит, Ф. Тённис, Ч. Ламброзо и т. д.
    американские социологи

Американская социология

Большой вклад в развитие данной науки внесли и американские социологи.

  1. Т. Парсонс. Пытался понять все аспекты социального мира, а особенно то, как соотносятся современные достижения с общественной жизнью.
  2. Р. Мертон. Изучал социальную структуру и ее влияние на социальное действие.
  3. Э. Мейо. На основании хотторнских экспериментов начал говорить о природе человеческих отношений и неформальных связей.
  4. А. Маслоу. Является основателем всем известной пирамиды иерархии потребностей человека.
  5. Иные американские социологи, которые также развивали социологию как науку: А. Смолл, Дж. Г. Мид, У. Томас и др.
    российские социологи

Социологии России, которые развивали данную науку

Отдельно надо рассказать о социологах России, которые активно развивали данную науку на протяжении последней пары веков.

  1. М. М. Ковалевский. Позитивист, последователь Огюста Конта. Он одним из первых применил научно-исторический метод, который помог ему исследовать возникновение и развитие множественных общественных явлений.
  2. П. И. Мечников. Он является не только географом, но и крупным специалистом в социологическом знании. Ученый исследовал то, как зависит общество от гидрологического фактора (рек, морей, океанов).
  3. А. И. Стронин, П. Ф. Лилиенфельд. Последователи Герберта Спенсера, которые смогли выйти за классические рамки аналогий «общество-организм». Рассматривали общество уже как некое «социальное тело».
  4. К. М. Тахтарев. Одним из первых в России начал применять в социологии эмпирические методы – наблюдение, эксперимент. Он говорил, что без математики социология просто не сможет функционировать.
  5. П. А. Сорокин. Сильно поспособствовал ускорению процесса институционализации социологии как науки. Всемирную известность ему принесла теория социологической стратификации, в которой общество рассматривалось с точки зрения горизонтальной и вертикальной мобильности.
  6. Иные российские социологи, которые внесли также огромный вклад в данную науку: С. А. Муромцев, Н. А. Коркунов, Н. И. Кареев, Я. Л. Лавров, Я. К. Михайловский и др.

    борис дубин социолог

Современные российские социологи

Отдельно также надо рассмотреть современных российских социологов, которые и по сей день развивают данную науку.

  1. Борис Дубин. Социолог, поэт, переводчик. Исследовал молодежь России, отечественную социологическую, политическую культуру, постсоветское гражданское общество. Издал множество трудов.
  2. В. А. Ядов, А. Г Здравомыслов. Эти социологи занимались социальными проблемами, которые касались труда и досуга.
  3. В. Н. Шубкин и А. И. Тодороский. Исследовали проблемы деревни и города.
  4. Широко известен, как и Борис Дубин, социолог Ж. Т. Тощенко. Изучал социальное планирование, социальное настроение. Написал важнейшие труды по социологии и социологии труда.

Иные современные русские социологи: Н. И. Лапин, В. Н. Кузнецов, В. И. Жуков и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какие возможные трудности ждут эту профессию?
Копировать ссылку
1
Что является результатом работы социолога?
Копировать ссылку
рекомендации по изменению выявленной ситуации
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.