Гомельская епархия Белорусской православной церкви

Город Гомель – один из древнейших центров поселения на Руси и в современной Белоруссии. Корни его теряются в глубине истории, однако известно, что в девятом веке территории современной Гомельской области были подчинены киевскому князю. Поэтому после крещения Руси христианство стало быстро распространяться и здесь. В конечно итоге это привело к тому, что на территории области образовалась самостоятельная Гомельская епархия, фото которой можно увидеть в обзоре.

гомельская епархия

Древняя история епархии

Первые археологически подтвержденные сведения о наличии христианских общин на территории Гомельской области относятся к одиннадцатому веку. Однако когда именно впервые появились приверженцы церкви на этой территории, сказать трудно. Возможно, что еще до 988 года, официальной даты принятия Русью христианства, в поселениях области функционировали миссии и общины верующих.

В 1054 году, когда образовалось Черниговское княжество, Гомель вошел в его состав как один из значимых городов-крепостей. А в церковном отношении его приходами и монастырями управлял черниговский архиерей. Помимо этого, ряд территорий, которые сегодня также окормляет Гомельская епархия, были подчинены Туровской и Смоленской кафедрам.

гомельская епархия приходы

Епархия с XIV по XVIII вв.

О церковной жизни этого периода известно не так много. В 30-х годах четырнадцатого века Гомель присоединился к Литовскому княжеству.

В документах различных веков упоминаются различные православные церкви города. Это Николаевский собор конца четырнадцатого века, затем Пречистенский храм и Троицкая церковь начала шестнадцатого столетия.

В восемнадцатом веке начаты работы по строительству духовного училища, а уже через несколько месяцев, в 1772 году, в связи с разделом Польши Гомель переходит под контроль Российской короны. При этом дела православной церкви на его территории входят в юрисдикцию Минской епархии.

Кафедра в XIX веке

Так Гомель существует до середины девятнадцатого века, когда становится уездным центром в составе Могилевской губернии. В это же время на его территории возводятся новые храмы – в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла и Святой Троицы. Всего на середину девятнадцатого века в Гомеле функционировало пять православных церквей и один монастырь. Нужду в духовном образовании удовлетворяло духовное училище.

Самостоятельного управления Гомельская епархия по-прежнему не имела, всеми ее делами руководил Могилевский архиерей. Такое ее положение сохранялось достаточно долго, вплоть на двадцатого века. Вызвано это было тем, что количество православного населения было не столь велико для учреждения независимой кафедры.

гомельская епархия белорусской православной церкви

Гомельская епархия в XX веке (до 1990 года)

Ситуация изменилась в начале двадцатого столетия. За счет увеличения народонаселения и постройки целого ряда новых храмов Гомельская епархия приобрела некоторый вес. В результате в 1907 году в составе Могилевской епархии было учреждено Гомельское викариатство. Такой статус области сохранялся и после революции 1917 года. Лишь в 1924 году викарная кафедра вышла из-под опеки Могилевского епископа и обрела независимый статус. Первым ее правящим архиереем стал Никон (Дегтяренко).

Но вместе с независимостью Гомельская епархия столкнулась с противодействием со стороны властей. В 1925 году второй правящий архиерей Тихон (Шарапов) был арестован через несколько месяцев после назначения на кафедру. И хотя юридически он оставался ее главой до 1934 года, фактическое управлением приходами осуществляли другие епископы. Чуть позже с закрытием кафедрального собора Первоверховных апостолов Петра и Павла в 1935 году епархия перестала существовать вовсе.

Краткий период оттепели пришелся на годы Второй мировой войны. В это время функционировала Гомельская епархия Белорусской православной церкви, которая сохраняла статус автономной структуры. После войны она прекратила свое существование.

гомельская епархия поездка в иерусалим

Епархия Гомеля после 1990 года

Возрождение полнокровной церковной жизни в регионе произошло только в 90-е гг. двадцатого века. Официально Гомельская епархия была восстановлена в 1990 году в статусе самостоятельной кафедры, чья каноническая территория совпадала с границами области. Первым архиереем, призванным управлять вновь открытой епархией, стал преосвященный Аристарх (Станкевич) с титулом «Гомельский и Мозырский».

Через два года из состава епархии в самостоятельную структуру была выведена Мозырская кафедра. В результате этого вторым центром епархии стал Жлобин.

В 2007 году внутри Гомельской кафедры по решению Священного Синода образовалось Речицкое викариатство, которое, впрочем, просуществовало недолго – до 2012 года.

После смерти архиепископа Аристарха кафедру возглавил епископ Стефан (Нещерет).

гомельская епархия паломнические поездки

Гомельская епархия: приходы и благочиния

На сегодняшний день территория кафедры занимает значительную площадь и имеет большое число верующих, в силу чего прямое руководство церковными структурами на местах из городского центра затруднено. Поэтому Гомельская епархия, приходы которой рассредоточены во многих районах области, разделена на десять округов-благочиний, руководство которых курирует всю приходскую деятельность и осуществляет связь общин с администрацией правящего епископа.

Всего на данный момент в составе кафедры насчитывается порядка 140 храмов. Кроме того, действует четыре монастыря, три из которых (Тихвинский, Успенский и Кормянский) являются женскими и один (Никольский) мужским.

гомельская епархия фото

Взаимодействие церкви и общества в Гомеле

Между различными слоями гражданского общества и церковными структурами контакт осуществляется посредством десяти специализированных отделов, которые локализуются в здании епархиального управления. Помимо них функционирует несколько комиссий по тем или иным вопросам, касающихся жизни епархии.

Что касается церковного просвещения, то на подведомственной кафедре территории действуют два молодежных братства – епархиальное и при монастыре святителя Николая. В этой же обители для мирян регулярно читаются просветительские лекции на духовные, краеведческие и иные актуальные темы, действует детская библейская студия и группы изучения Евангелия для молодежи и для взрослых.

На общеепархиальном уровне также проводятся различные мероприятия, например, февральский турнир интеллектуальных игр «Фавор», который носит международный статус, или целый ряд мероприятий, посвященных Дню православной книги.

Молодежные братства занимаются работой связанной с воспитанниками детских домов. Ряд священнослужителей епархии ведет работу в местах лишения свободы. Также время от времени в области проводятся благотворительные акции и другие мероприятия.

Паломнические поездки

Важное место в жизни Гомельской кафедры занимает паломническая деятельность. Со стороны церковного руководства ее курирует паломнический отдел. В рамках программ, которые предлагает Гомельская епархия, – паломнические поездки по святым и памятным для православных местам Белоруссии, России и Украины. Также регулярно отправляются группы за рубеж, например, в Италию. Ежегодно верующая молодежь ездит во Францию в межконфессиональный монастырь Тезэ. Но самая популярная программа, которую предоставляет Гомельская епархия, – поездка в Иерусалим к храму Гроба Господня. Вместе с тем в ее распорядке предусмотрено посещение иных христианских святынь, расположенных на территории современного Израиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.