Музеи Екатеринбурга: описание, отзывы, цены. Екатеринбург, Музей изобразительных искусств

Музеи Екатеринбурга заслуживают внимания как местных жителей, так и гостей города. Стоит отметить, что подобных учреждений здесь очень много, и среди них каждый человек сможет найти направление, интересующее его.

Музей изобразительных искусств – общие сведения

На весь Урал славится своей художественной галереей Екатеринбург. Музей изобразительных искусств занимает два здания, одно из которых расположено по адресу: ул. Воеводина, 5, а второе - на улице Л. Вайнера, 11.

Первое находится на берегу Исети и занимает реконструированную постройку середины XVIII века. Музей в этом здании был открыт в 1985 году. Здесь есть как постоянные экспозиции, так и площадка для временных выставок. Среди постоянных стоит отметить Каслинское литье, западноевропейское искусство, русскую иконопись и русскую живопись, которой славились все города России, включая и Екатеринбург. Музей изобразительных искусств знакомит посетителей с работами Ларионова, Машкова, Малевича, Лентулова, Венецианова, Крамского, Шишкина и многих других известных художников.

Екатеринбург Музей изобразительных искусств

Второе здание музея занимает собой постройку 1912 года, возведенную по проекту архитектора Бабыкина. Свердловская галерея заняла это здание в 1936 году, а в конце 80-х она получила новый статус, с тех пор это Музей искусств (Екатеринбург).

Описание Дома-музея Бажова

Чапаева, 11 – по этому адресу расположен Дом-музей Бажова. Екатеринбург на протяжении многих лет являлся городом проживания известного писателя. Стоит отметить, что этот бревенчатый одноэтажный дом Бажов в 1914 году возвел собственным руками и жил в нем с семьей в период с 1923 по 1950 год. Именно здесь была создана его наиболее известная книга под названием «Малахитовая шкатулка», а также многие другие.

Музей Бажова Екатеринбург

Музей Бажова (Екатеринбург) был открыт в 1969 году. Уникальность его заключается в том, что первозданный вид дома полностью сохранен. Прежней также осталась обстановка всего кабинета, детской комнаты и столовой. Сохранился и сад рядом с домом, в котором растут калина, липы, яблони, рябина, посаженные еще писателем. Библиотека, которая была в свое время собрана П. П. Бажовым, насчитывает 2000 книг. На многих из них есть автографы писателей, с которыми Бажов в свое время был знаком и дружен. Свой первозданный вид сохранили и дворовые постройки.

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства

Камнерезный музей Екатеринбург

Рассматривая музеи Екатеринбурга, нельзя обойти вниманием камнерезный музей, расположенный в историческом центре города на проспекте Ленина, 37. Музей занимает собой часть здания бывшей аптеки, которая была построена в 1821 году по проекту Михаила Малахова (уральский архитектор). Экспозиция музея включает выдающиеся минералогические памятники. В музее представлены камнерезные работы 18 века, среди которых экземпляры, изготовленные мастерами императорской гранильной фабрики г. Екатеринбурга. Вниманию посетителей музея представляются интересные предметы, сделанные из яшмы, мрамора и малахита. Особого внимания заслуживает ваза из калканской яшмы, высота которой составляет 1,5 метра.

Камнерезный музей (Екатеринбург) знакомит посетителей с историей ювелирного искусства России. Золотые и серебряные изделия, представленные здесь, относятся к различным течениям, которые господствовали на протяжении 18, 19 и 20 веков. Есть в музее также зал, посвященный современному камнерезному искусству.

Музей истории Екатеринбурга

Все музеи Екатеринбурга заслуживают внимания, однако музей истории города способен приоткрыть для своих посетителей занавесу тайны не только в конкретной сфере, а во всех направлениях жизни и деятельности его жителей. Изначально это был городской Мемориальный музей Я. М. Свердлова, а свой сегодняшний статус он получил лишь в 1995 году.

музеи Екатеринбурга

Здесь есть как временные, так и постоянные экспозиции. Так, к последним относится выставка под названием «Время. Город. Старый дом». Благодаря ей посетители смогут больше узнать об истории Екатеринбурга через трансформации дома, в котором сегодня и расположен данный музей. Здесь также находится постоянная выставка восковых фигур. И совсем недавно появилась еще одна постоянная экспозиция - «Екатеринбург в XVIII столетии. 3D».

Геологический музей - описание

Далеко не все музеи Екатеринбурга радуют посетителей своими экспозициями столь же долго, как Уральский геологический музей. Он был открыт еще в 1937 году. Выставкой сразу же заинтересовались специалисты в данной сфере, которые проживали далеко за пределами этой области, а немного позже ее начали посещать и иностранные гости. Здание геологического музея состоит их трех залов - геологического, полезных ископаемых и минералогического.

Геологический музей Екатеринбург

Геологический музей (Екатеринбург) собрал под своей крышей более 30 000 экспонатов драгоценных камней и минералов, которые были добыты на Урале. Однако взору посетителей представляется лишь третья часть этой огромной коллекции, остальное хранится в обширных запасниках. Часть экспонатов, которые сегодня можно увидеть в музее, когда-то была подарена ему местными коллекционерами. Взорам посетителей открываются платина, золото, родонит, малахит, изумруды, топазы, аметисты и многое другое. Есть также минералы, которые впервые были открыты на Урале, среди них сысертскит, ильменит и пр. Настоящей гордостью музея является кристалл кварца, масса которого составляет 784 кг.

Музеи Екатеринбурга. Рабочие часы и цены входных билетов

В музеи Екатеринбурга будет намного проще попасть, если владеть информацией о часах, днях их работы и стоимости входных билетов. Геологический музей работает с 10 утра до 5 вечера все дни, кроме воскресенья и понедельника. Взрослым входной билет обойдется в 100 рублей, детям, студентам и пенсионерам - в 40 рублей. Музей истории Екатеринбурга работает ежедневно, правда, в понедельник, вторник и пятницу - с 10 до 18 часов, в среду, четверг - с 10 до 20, а в субботу и воскресенье - с 11 до 18. Стоимость входного взрослого билета - 150 рублей, детского – 60, для пенсионеров – 100.

Музей искусств Екатеринбург

Камнерезный музей работает с 11 утра до 18 вечера ежедневно, кроме воскресенья и понедельника. Билет для взрослого человека обойдется в 160 рублей, школьника – 50. Дом-музей Бажова открыт с 10 до 18 в понедельник, вторник, пятницу, в среду и четверг он работает на час дольше, а в воскресенье - с 11 утра до 17 вечера. Взрослый билет стоит 100 рублей, детский – 50. Музей изобразительных искусств работает с 11 до 19 с пятницы по воскресенье и с 11 до 20 в понедельник-четверг. Полный билет стоит 100 рублей, льготный – 50.

Отзывы о музеях Екатеринбурга

За период своего существования музеи Екатеринбурга успели уже принять тысячи посетителей и получить множество отзывов от них. Так, очень многие довольны экспозициями Музея истории. Особый восторг вызывает интерактивная презентация. В отзывах людей о данном учреждении имеется информация о том, что здесь они увидели много интересных экспонатов, которых ранее не встречали.

Что касается камнерезного музея, то отзывы есть разные. Одни остаются довольными экспозициями, а другие утверждают, что коллекции слишком бедные, хотя для ознакомления детей с этим видом искусства их вполне достаточно. Много хороших отзывов оставляют люди о геологическом музее. Утверждают, что даже те, кого совершенно не интересуют камни и минералы, оценят коллекцию музея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.