Где находится команда "Выполнить" в Windows 8. Какие программы можно запустить из меню "Выполнить"

Окно «Выполнить» в Windows 8 с использованием кнопки «Пуск» невозможно вызвать. Этот пункт меню просто отсутствует в указанной версии операционной системы. Соответственно, предусмотрены новые варианты вызова окна в данной ОС, которые и будут детально рассмотрены в статье.

выполнить в windows 8

Способы решения проблемы

Окно «Выполнить» в Windows 8 можно вызвать следующими способами:

  • С использованием особой комбинации клавиш на клавиатуре («Win» и английской буквы «R»).

  • С помощью меню «Программы».

  • С применением комбинации клавиш «Win» и английской буквы «Х».

Каждый из вышеуказанных способов будет детально рассмотрен в рамках этого обзорного материала. Также дадим рекомендации относительно их использования на практике.

Используем специальные сочетания клавиш

Проще всего вызвать окно «Выполнить» в Windows 8 с помощью специально зарезервированной для этих целей комбинаций клавиш. Этот способ работает и на более ранних версиях системного программного обеспечения от «Майкрософт». То есть он является универсальным, в отличии от тех, которые будут описаны далее. Они привязаны к указанной ОС, и использовать их на других модификациях «Виндовс» невозможно.

Как и для большинства операций в этой версии системного софта, в качестве одной из клавиш используется «Виндовс» (на ней нарисован логотип ОС) для команды «Выполнить» в Windows 8. Горячие клавиши в этой версии ОС просто привязаны к ней.

где выполнить в windows 8

Вторая клавиша — английская буква «R». Жесткой привязки к активному языку в этом случае нет. То есть подобную комбинацию можно использовать при включенном русском или любом другом языке. Порядок запуска окна «Выполнить» такой: зажимаем «Виндовс» и, не отпуская ее, нажимаем английскую букву «R». Затем отпускаем их. Сразу же появляется нужное нам окно.

Второй вариант с клавишами

Где «Выполнить» в Windows 8? Рассмотрим вторую комбинацию клавиш, которая позволяет открыть меню «Пуск» в этой версии системного ПО. Как и в предыдущем случае, в состав указанного сочетания входит кнопка «Виндовс». А вот вторая из них — это английская буква «Х». Поэтому порядок подачи команды «Выполнить» в этом случае такой:

  • Зажимаем клавишу с логотипом «Виндовс» в нижнем ряду клавиатуры и, не отпуская ее, нажимаем английскую букву «Х».

  • В ответ в нижнем правом углу экрана появится меню «Пуск». В нем нужно выбрать пункт с надписью «Выполнить». После этого и произойдет выполнение требуемой команды.

выполнить в windows 8 команды

Еще один способ

Где «Выполнить» в Windows 8 находится? Последним вариантом поиска данной команды является использование интерфейса операционной системы. Порядок в этом случае такой:

  • На главном экране интерфейса «Метро» нажимаем кнопку «Программы». Она находится в нижней части дисплея.

  • В открывшемся перечне программ находим пункт «Выполнить» и нажимаем на него.

Команды

Практически все можно запустить с помощью окна «Выполнить» в Windows 8: команды самой операционной системы, внешние программы и утилиты. Этот перечень достаточно большой. В него входят такие системные команды:

  • CMD – командная строка.

  • Встроенный редактор системного реестра операционной системы — REGEDIT.

  • Интегрированный графический редактор MSPaint.

  • Браузер, встроенный браузер от корпорации «Майкрософт» Internet Explorer.

  • Простой текстовый редактор начального уровня «Блокнот» – Notepad.

  • Системные дата и время — timedate.cpl. В этом же окне можно внести в них изменения.

  • Logoff — выход из системы.

  • Firewall.cpl — параметры брандмауэра операционной системы.

  • Taskmgr — запуск диспетчера задач ОС.

  • hdwwiz.cpl — перечень инсталлированных устройств в системе.

  • Msconfig — текущая конфигурация системы.

    выполнить в windows 8 горячие клавиши

Кроме встроенных команд самой операционной системы, с помощью окна «Выполнить» можно запустить и внешние приложения, информация о которых есть в реестре. Например, тот же самый текстовый процессор «Ворд» открывается с использованием команды Winword. Схожим образом можно запустить любой браузер, например, «Оперу». Достаточно только набрать его название и нажать Enter. В общем, аналогичным образом можно запустить любую программу в любой операционной системе семейства «Виндовс».

Заключение

Окно «Выполнить» в Windows 8, как и в предыдущих версиях этой операционной системы, позволяет выполнять множество команд. Без него сложно представить полноценную работу в этом системном программном обеспечении. В связи с серьезной переработкой интерфейса порядок его запуска существенно трансформировался. Но один способ не претерпел существенных изменений — это комбинация клавиш «Виндовс» и английская буква «R». Именно ее и рекомендуется использовать на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.