Как сделать цветок из ватных дисков

Любая поделка, изготовленная своими руками, смотрится очень оригинально и необычно. Она хранит тепло авторской души. Стиль hand-made популярен в различных направлениях творческой деятельности. Если вам нужны новые идеи для сувениров, например, подарка маме или подруге к 8 Марта, воспользуйтесь приведенными ниже рекомендациями. Сделайте цветок из ватных дисков. Это выглядит необычно и в то же время красиво и стильно.

Инструменты и материалы

Для создания такого подарка вам не потребуется что-то особенное и дорогостоящее. Возможно, все необходимое есть у вас дома, просто вы не знаете, как это можно использовать в декоративных целях.

фото цветы из ватных дисков
Посмотрите фото. Цветы из ватных дисков (каллы, розы) выглядят настолько естественно, что вполне смогут стать достойным украшением комнаты. Для их изготовления нужно следующее:

  • ватные диски и палочки;
  • краски, кисти;
  • ножницы;
  • клей;
  • крахмал;
  • пластилин;
  • нитки;
  • проволока;
  • ленты;
  • бусины или другой декор (горох, фасоль);
  • бумага, картон;
  • листья из ткани (по желанию).

На самом деле это максимальный список, а то, что будет нужно в вашем случае, определяется видом самой поделки, ее сложностью и способом изготовления.

Принципы работы

Из ватных дисков своими руками можно сделать один цветок или целую композицию: аппликацию или объемный букет. Исходный материал используют белым или окрашивают его в любой цвет, рисуя прожилки на лепестках и делая переходы нескольких оттенков.

из ватных дисков своими руками

Серединки цветков и стебельки выполняют из опущенных в краску ватных палочек. Также используют бусины и проволочный каркас. Для придания зеленого оттенка стеблю применяют обматывание цветными полосками, нанесение пластилина. Листья можно вырезать из ватных дисков, ткани, атласных лент, сделать из соленого теста, полимерной глины или взять готовые от искусственных цветов.

С ватными дисками работать достаточно просто. Их можно сгибать, сворачивать, вырезать нужную форму. Перед началом процесса материал можно обработать в крахмале. Для соединения частей цветка, его элементов используют нитки, проволоку, термопистолет или клей ПВА.

Аппликация из ватных дисков: цветы
(детское творчество)

Этот вариант подойдет в качестве занятия по изготовлению подарка маме. Ребята могут выполнять ромашки, подснежники или просто абстрактные цветы.

аппликация из ватных дисков цветы
Работа будет состоять в следующем:

  1. Берете основу (цветной картон, бумагу, пластик). На него лучше нанести контуры будущего букета.
  2. Листья и стебельки сделайте из пластилина.
  3. Чтобы сделать лепестки подснежника, лучше изготовить трафарет из картона и вырезать из ватных дисков необходимое количество цветов. Так, они будут все одинаковыми и аккуратными. Ромашку выполнить еще проще. Достаточно надрезов по кругу ватного диска.
  4. Серединку можно изготовить из ватной палочки, головка которой окрашена гуашью, а основа обмазана пластилином. То же самое можно сделать из бусины и проволоки.
  5. В ватном диске лепестков выполняете прорезь для ватной палочки и вставляете ее туда.
  6. Собираете все элементы на основе. В качестве декора создайте горшочек или вазу в виде аппликации из фасолин, бусин, пайеток, пластилина.

Оригинальная поделка: цветы из ватных дисков

Дети постарше легко справятся и с объемной композицией. Они знают большее количество цветов и сумеют сделать лепестки сложной формы. В таком букете из ватных дисков могут быть:

  • каллы;
  • маки;
  • нарциссы;
  • розы;
  • виолы (анютины глазки);
  • лилии.

Можно делать букет из одного вида или сочетать несколько. Для объемной поделки потребуется вазочка или горшочек. Его легко сделать в технике папье-маше или использовать ненужную емкость, например, баночку из-под крема. Все остальные принципы работы соответствуют представленным выше.

Калла
цветок из ватных дисков

Этот цветок из ватных дисков делается следующим образом:

  1. Окрашиваете ватную палочку в желтый цвет.
  2. Сворачиваете белый кружок в форме цветка. Можно предварительно обрезать его, сделав заострение.
  3. Соединяете палочку с заготовкой из диска. С помощью ниток или проволоки скрепляете их между собой.
  4. Стебелек обматываете зеленой лентой или обмазываете пластилином.
  5. Листья и декор делаете по своему усмотрению.

Розы

Поделка "цветы из ватных дисков" может выглядеть очень естественной. Главное - стараться имитировать форму лепестков выбранного растения.

поделка цветы из ватных дисков
Натуральность придает и соответствующий оттенок. Для роз подойдут и неокрашенные ватные диски. Здесь потребуется больше времени, терпения и самих кружков-заготовок. Их в данном случае лучше соединять с помощью термопистолета. Чашелистики можно сделать из ткани, тонкой декоративной бумаги или атласных лент.

Анютины глазки

Чтобы сделать такой цветок из ватных дисков, потребуется сначала окрасить их в соответствующие цвета. В качестве образцов возьмите картинки с реалистичными изображениями. Для создания формы придется подрезать материал. Это лучше делать после соединения лепестков в заготовку.

Нарциссы

Этот цветок из ватных дисков смотрится очень красиво и естественно. Для его изготовления потребуется несколько белых кружков, образец фотореалистичного изображения, длинные полоски зеленой бумаги для создания листьев. Пластилин в этом случае не подходит. Сделать из него ланцетную вытянутую объемную форму небольшой толщины будет сложно.

Топиарий

Это еще один оригинальный и модный сувенир, который можно сделать из ватных дисков. Он представляет собой шар на палочке в горшочке и имитирует форму декоративно подстриженного карликового деревца. В качестве основы берется мячик, сфера из папье-маше. К ней приклеиваются изготовленные из ватных дисков цветы. Их можно делать, просто скручивая белые кружочки виде конусов, соединяя по несколько штук или взять за образец каллу, но делать ее не из одного диска, а из нескольких, сложенных один на другой.

из ватных дисков своими руками
Еще вариант — изготовить много роз и приклеить их на поверхность шара. Диски можно предварительно окрасить. Дополнительный декор выбирайте по своему желанию.

Как видите, сделать красивые цветы из обычных ватных дисков несложно. Такое занятие может стать прекрасным вариантом детского творчества или семейным хобби. Попробуйте изготовить любой понравившийся вариант. Вы точно останетесь довольны результатом своей работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.