Инструкция по применению "Флостерона": дозировка, противопоказания, аналоги

«Флостерон» – это препарат, который способствует замедлению высвобождения интерклейкинов 1 и 2, а также интерферон-гаммы из макрофагов и лимфоцитов. Данное лекарственное средство оказывает иммунодепрессивное, антитоксическое, противошоковое, десенсибилизирующее, противоаллергическое и противовоспалительное действие.

инструкция по применению флостерона

Лекарство «Флостерон», инструкция по применению которого будет понятна каждому, подавляет высвобождение гипофизом бета-липотропина и АКГТ. Но при этом не происходит снижение уровня циркулирующего бета-эндорфина. Также препарат угнетает секрецию ФСГ и ТТГ.

Лекарственное средство «Флостерон» повышает возбудимость центральной нервной системы, снижая при этом количество эозинофилов и лимфоцитов. Препарат увеличивает количество эритроцитов, стимулируя для этого выработку эритропоэтина.

Медикамент «Флостерон», показания к применению которого весьма разнообразны, взаимодействует с цитоплазматическими специфическими рецепторами. В итоге образуется комплекс, способный проникать в ядра клеток и стимулировать синтез мРНК, что индуцирует образование белка, а также липокортина. Это вещество угнетает фосфолипазу А2, подавляя при этом высвобождение арахидоновой кислоты. Также липокортин не позволяет синтезироваться таким компонентам, как лейкотриены, простагладин и эндоперекиси, которые активно способствуют возникновению аллергических реакций и воспалительных процессов.

«Флостерон»: показания к применению

Инъекции данного лекарственного средства назначают для борьбы с различными видами шока: анафилактическим, гемотрансфузионным, кардиогенным, токсическим, операционным, травматическим, ожоговым. Помимо этого, препарат «Флостерон» используют при возникновении анафилактоидных реакций:

  1. Отек мозга при опухолях или же после операционного вмешательства, травмы головы и лучевой терапии.
  2. Бронхиальная астма в тяжелой форме.
  3. Недуги соединительных тканей.
  4. Красная волчанка.
  5. Ревматоидный артрит.
  6. Острая почечная недостаточность.
  7. Отравление прижигающими жидкостями.
  8. Печеночная кома.
  9. Острый гепатит.
  10. Тиреотоксический криз.

Средство «Флостерон» (уколы) обычно применяется внутрисуставно. Подобная терапия используется для борьбы с остеоартрозом, болезнью Рейтера, анкилозирующим спондилитом, псориатическим и ревматоидным артритом.

 флостерон показания к применению

Препарат в таблетках

«Флостерон», инструкция по применению которого требует тщательного изучения, выпускается не только в виде инъекций, но и в таблетках. Их чаще всего назначают при наличии следующих недугов:

  1. Красная волчанка.
  2. Заболевания соединительных тканей.
  3. Узелковый периартрит.
  4. Склеродермия.
  5. Ревматоидный артрит.
  6. Дерматомиозит.
  7. Хронические, а также острые воспалительные процессы, протекающие в суставах.
  8. Псориатический и подагрический артрит.
  9. Болезнь Бехтерева.
  10. Ювенильный артрит.
  11. Плечелопаточный периартериит.
  12. Остеоартроз.
  13. Полиартрит.
  14. Синдром Стилла, но только у взрослых.
  15. Неспецифический тендосиновит.
  16. Бурсит.
  17. Эпикондилит и синовит.
  18. Ревмокардит.
  19. Острый ревматизм.
  20. Малая хорея.
  21. Хронические, а также острые аллергические недуги.
  22. Бронхиальная астма.
  23. Лекарственная экзантема.
  24. Сывороточная болезнь.

Лекарственное средство «Флостерон» в таблетках могут назначить для лечения некоторых кожных заболеваний, например, при контактном дерматите, экземе, атопическом, эксфолиативном, себорейном и буллезном герпетиформном дерматитах, синдроме Лайелла и Стивенса-Джонсона.

Также препарат в данной форме применяют в комплексной терапии при отеке мозга, который может быть метастатическим, послеоперационным и травматическим (после предварительного парентерального применения). Прекрасно справляется лекарственное средство и с аллергическими недугами глаз, например, язвами роговиц, аллергической формой конъюнктивита, а также с некоторыми воспалительными заболеваниями, среди которых симпатическая офтальмия, невриты зрительного нерва и прочее.

Медикамент «Флостерон», инструкция к которому содержит более подробный перечень показаний к применению, позволяет избавиться от вторичной и первичной недостаточности надпочечников даже после их удаления. Борется препарат и с заболеваниями почек: острым гломерулонефритом, нефритическим синдромом.

Заболевания органов кроветворения

Препарат в таблетках назначают при некоторых нарушениях в работе органов кроветворения: эритроцитарная анемия, по-другому - эритробластопения; вторичная тромбоцитопения, но только у взрослых; тромбоцитопеническая пурпура; лимфогранулематоз; острый миело- и лимфоидный лейкоз; гипопластическая врожденная анемия; гемолитическая аутоиммунная анемия; агранулоцитоз и прочие недуги.

Какие болезни легких лечит

Очень часто при заболеваниях органов дыхания назначают «Флостерон». Инструкция по применению данного препарата указывает на то, что его можно использовать в комплексной терапии при раке легкого. В данном случае лекарственное средство назначают в сочетании с цитостатиками. Помимо этого, инструкция по применению «Флостерона» содержит информацию о том, что препарат помогает в борьбе с синдромом Леффлера. Его назначают при этом заболевании только в том случае, если не помогает другое лечение. Также препарат нередко применяют при боррелиозе, туберкулезе легких, туберкулезном менингите и аспирационной пневмонии в комплексе с химиотерапией.

Противопоказания к системному использованию

Инструкция по применению «Флостерона» гласит, что лекарственное средство при системной терапии имеет некоторые противопоказания. Среди них стоит выделить следующие: сахарный диабет, острый психоз, застойная сердечная недостаточность, недавно перенесенный инфаркт миокарда, гастрит, эзофагит, дивертикулит, язвенная болезнь в период обострения, активная форма туберкулеза при отсутствии определенного специфического лечения, иммунодефицитное состояние, подозреваемый или же установленный стронгилоидоз, корь, ветряная оспа, системные микозы.

флостерон уколы инструкция

Противопоказания при введении внутрь

Препарат «Флостерон» (инструкция содержит всю необходимую информацию) имеет и другие противопоказания. Лекарственное средство нельзя вводить внутрь при нестабильных суставах, патологической кровоточивости, которая может быть следствием приема антикоагулянтов. Инъекция «Флостерона» запрещена при выраженном околосуставном остеопорозе, суставном переломе кости, а также при инфицированном очаге поражения межпозвонковых пространств, околосуставных мягких тканей.

В каких случаях нельзя использовать препарат для лечения кожных и других недугов

Очень часто лекарственное средство «Флостерон» применяют для лечения некоторых видов дерматитов. Однако и в данном случае имеются противопоказания. Препарат запрещен для лечения сыпи на фоне опрелостей у детей до года, при наличии поствакцинальной реакции. Помимо этого, «Флостерон», инструкция по применению которого содержит подробное описание всех противопоказаний, нельзя использовать для терапии обычных угрей, а также при наличии таких заболеваний, как саркома, ксантома, гемангиома, меланома, атерома, рак кожи, грибковые, вирусные и бактериальные заболевания кожных покровов, герпес, трофическая язва голени, которая возникла в результате варикоза.

Нельзя использовать ампулы «Флостерон» при грибковых заболеваниях ушей и глаз, перфорации барабанных перепонок, при перенесенном ранее или же хроническом среднем отите, глаукоме, склере, дефекте эпителия роговиц или же при их истончении, бактериальных инфекциях ушей и глаз, туберкулезном поражении данных органов, а также вирусных острых заболеваниях, например, поверхностном кератите.

Можно ли принимать «Флостерон» беременным и в период лактации

Как утверждают специалисты, строго контролируемых и адекватных исследований в данной области не проводилось. Поэтому прием именно этого препарата разрешен беременным женщинам только в том случае, если эффект от терапии выше, чем риск для будущего ребенка. При этом существуют противопоказания – преэклампсия, симптомы поражения плаценты, эклампсия. Запрещено использовать это лекарственное средство в больших дозировках и на протяжении длительного периода.

Что касается введения препарата внутримышечно, то при постановке опытов на кроликах были выделены некоторые отклонения в развитии плода, среди которых цефалоцеле и пупочная грыжа. Лекарственное средство получило категорию С по FDA по действию на еще не рожденного ребенка.

Что же делать в период лактации? Специалисты рекомендуют женщинам на время лечения прекратить кормление грудью.

Побочные действия

Инструкция по применению «Флостерона» содержит все необходимые данные не только о дозировке препарата, но и о его побочных действиях. Их выраженность и частота напрямую зависят от количества употребляемого лекарственного средства, а также от длительности приема. В результате применения «Флостерона» может возникнуть глюкокортикоидный эффект. В любом случае это рассматривается как побочное явление.

Системные эффекты

Нередко у пациентов при применении «Флостерона» возникали такие побочные явления, как беспокойство, спутанность сознания, дезориентация, возбуждение, галлюцинации, эйфория, паранойя, депрессия, псевдоопухоль мозжечка. Были случаи, когда больной во время курса терапии мог ощущать головную боль, вертиго, головокружение. Специалисты отмечают, что в результате лечения может развиться субкапсульная катаракта и повыситься глазное давление, что в конечном счете приводит к глаукоме, повреждению зрительных нервов и стероидному экзофтальму.

Также системные эффекты наблюдаются со стороны органов кроветворения и сердечно-сосудистой системы. Так, «Флостерон», применение которого должно быть оговорено с врачом, может вызвать изменения ЭКГ, которые характерны для гипокалиемии, тромбоза, гиперкоагуляции, миокардиодистрофии, хронической сердечной недостаточности у предрасположенных к этому пациентов, а также артериальную гипертензию.

флостерон аналог

Меры предосторожности

У пациентов с определенными хроническими заболеваниями, которые располагают к развитию психических отклонений, могут возникнуть нарушения подобного плана. Это относится и к тем случаям, когда дозировка «Флостерона» очень велика. При этом симптомы могут возникнуть спустя несколько недель или же сразу после начала приема препарата.

С осторожностью «Флостерон» нужно принимать тем, кто страдает сахарным диабетом, простым герпесом роговицы, системной красной волчанкой. В последнем случае возрастает риск возникновения асептического некроза. Также лекарственное средство следует принимать осторожно пожилым людям, так как повышается вероятность развития артериальной гипертензии и остеопороза. Это касается и представительниц слабого пола в постклимактерический период.

Действие «Флостерона» усиливается при циррозе печени и гипотериозе. Также при длительном приеме препарата возникает вероятность развития надпочечниковой недостаточности. Это явление может наблюдаться на протяжении нескольких месяцев уже после окончания приема «Флостерона».

При достаточно длительной терапии некоторых недугов у детей необходимо следить за динамикой их развития и роста. Для этого стоит периодически осуществлять офтальмологическое обследование. Это позволяет выявить катаракту, глаукому и прочие недуги. Специалисты рекомендуют постоянно контролировать работу гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы, а также следить за наличием в фекалиях скрытой крови, количеством глюкозы в моче и крови, электролитов в сыворотке. Это относится не только к больным сахарным диабетом. Если «Флостерон» применяется системно, то необходимо проводить контроль ЭЭГ.

Лекарственное средство, которое предназначено для лечения кожных заболеваний, не должно попадать на слизистые, а также в глаза. В период терапии «Флостероном» стоит избегать вакцинации, а также иммунизации.

Как рассчитать дозировку препарата

Если больному требуется системное применение глюкокортикостероидов, то «Флостерон» (уколы), инструкция рекомендует вводить исключительно внутримышечно. Существуют и другие методы применения данного препарата. В некоторых случаях требуется внутрикожное, внутрисуставное и периартикулярное введение.

Что касается дозировки лекарственного средства, то ее устанавливает врач. Количество препарата зависит не только от тяжести заболевания, но и возраста пациента, клинического ответа на соответствующую терапию и других показаний. Обычно специалисты устанавливают самый короткий период приема «Флостерона» и минимальную дозировку. Очень часто изначально пациенту назначают всего 1 или же 2 миллилитра лекарственного средства на один прием.

Рекомендуемая дозировка для внутривенного введения

Раствор для инфузий обычно назначают капельно или же очень медленно струйно. При этом разовая доза должна составлять от 4 до 8 миллиграммов, что соответствует 1 и 2 миллилитрам соответственно. При необходимости количество препарата изменяют. Дозировка может составлять в отдельных случаях до 20 миллиграммов, а поддерживающая – от 2 до 4 миллиграммов. При этом лекарственное средство обычно разбавляют раствором декстрозы или же 0,9% раствором натрия хлорида. Готовят препарат непосредственно перед введением. Если же раствор не был использован по назначению, то хранить его можно в течение суток в прохладном месте, желательно в холодильнике.

флостерон инструкция

Дозировка для внутримышечного введения

Инструкция по применению «Флостерона» не позволяет самостоятельно определить дозировку. Поэтому прием данного препарата стоит обговорить с лечащим врачом. Если медикамент используется в качестве внутримышечных инъекций, то специалисты рекомендуют вводить его глубоко. Обычно при тяжелых заболеваниях, например, астматическом статусе или же СКВ, врач назначает изначальную дозу от 4 до 8 миллиграммов. Если пациент – ребенок, возраст которого составляет от года до пяти лет, то здесь применяют другую дозировку. В этом случае назначают первоначальную инъекцию в объеме 2 миллиграмма. При этом препарат может быть разведен. Детям от 6 до 12 лет изначально назначают по 4 миллиграмма.

«Флостерон» (уколы) инструкция разрешает применять новорожденным при преждевременных родах. Это делается для профилактики гиалиново-мембранного заболевания. Обычно препарат вводят перед родами, за 48-72 часа. При этом дозировка не должна превышать 8 миллиграммов. Вторая инъекция производится спустя сутки.

Дозировка при периартикулярном и внутривертикулярном применении

В этом случае для лечения самых крупных суставов вводят от 4 до 8 миллиграммов «Флостерона», для средних суставов, например, запястного или же локтевого, – от 2-х до 4-х, для больших суставов, например, плечевого, голеностопного и коленного – до 4-х, а для мелких – от 1-го до 2-х. Если осуществляется лечение кожных недугов, то разовая дозировка должна составлять примерно 0,2 миллилитра на квадратный сантиметр. При этом требуется вводить не более 4 миллиграммов в неделю.

Дозировка препарата при местной инфильтрации

При таком методе использования лекарственного средства специалисты рекомендуют придерживаться следующих дозировок: при периартикулярном воспалении, перитендините, фиброзите и миозите - от 2 до 4 миллиграммов, при тендините - до 2-х, при синовите и синовиальной кисте, а также бурсите - от 1-го до 2-х.

флостерон инструкция по применению

Особые указания

С особой осторожностью следует использовать лекарственное средство «Флостерон». Инструкция по применению уколы в ампулах или же таблетки советует применять строго в соответствии с назначенной дозировкой. Так как инъекции данного препарата весьма болезненны, разрешено разбавлять лекарство в равном количестве раствором местного антисептика. Для этого идеально подходит «Лидокаин» или же «Прокаин гидрохлорида». При этом смешивать растворы следует в шприце, а не в ампуле.

Во время применения лекарственного средства «Флостерон» необходимо контролировать процесс выздоровления. Для этого следует регулярно проводить анализы крови, гликозурию и гликемию. Постоянно следует проверять содержание в плазме электролитов.

Если же лекарственное средство используют для терапии туберкулеза, септического состояния и интеркуррентных инфекций, то необходимо проводить одновременно прием антибиотиков.

Детям, которые находятся в постоянном контакте с больными ветряной оспой и корью, на период лечения должны назначить специфический lg. Беременным женщинам, а также тем, кто кормит своего малыша грудным молоком, назначают «Флостерон» только с учетом ожидаемого результата, а также отрицательного воздействия на плод.

Тем детям, которые находятся в периоде роста, обычно прописываются подобные препараты исключительно по жизненным показаниям. При этом прием «Флостерона» в данном случае должен осуществляться под наблюдением лечащего специалиста. При этом следует помнить, что у пациентов с тиреотоксикозом клиренс ГКС повышается, а у больных с гипотиреозом, напротив, понижается.

Какой препарат лучше

Что предпочесть: «Флостерон» или «Дипроспан»? На самом деле эти препараты являются аналогами. В их составах имеется один и тот же основной компонент, а различаются они добавками. Нередко одно лекарственное средство вызывает аллергию, в то время как второе прекрасно подходит.

Не стоит самостоятельно менять препарат, так как замена «Флостерона» более дешевым аналогом может отразиться на здоровье больного. При этом стоит помнить, что «Дипроспан» обладает более высокой биодоступностью. Поэтому специалисты рекомендуют использовать его в экстренных случаях.

ампулы флостерон

Аналоги

Не во всех аптеках можно найти «Флостерон». Аналоги позволяют решить проблему. В виде мази отпускаются средства «Акидерм», «Белодерм». Есть аналоги и в других формах, это «Бетаметазона валерат», «Бетаметазон натрий фосфат», «Бетаметазон», «Бетазон», «Белодерм Экспресс», «Бетновейт», «Бетлибен», «Дипроспан», «Целестодерм-В», «Целедерм», «Кутерид», «Целестон» и другие. Замену препарата можно осуществить только после консультации со специалистом, назначившим «Флостерон». Аналог, как правило, можно приобрести только по рецепту врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.