Программа для проверки температуры процессора и видеокарты

Программа для проверки температуры процессора может потребоваться в том случае, если компьютер начал сбоить, а ошибки, вылеты и "лаги" - вероятнее всего - вызваны перегревом. Также применение подобных утилит может быть обусловлено проверкой эффективности системы охлаждения или банальным интересом. Несколько инструментов для мониторинга будут рассмотрены в статье далее.

AIDA64

программа для проверки температуры процессора

Пожалуй, самая популярная программа для проверки температуры процессора и видеокарты. Причем доступны не только они, информация может быть считана с любого датчика, который находится внутри системного блока или ноутбука. Вообще, у утилиты много дополнительных функций, но пока что сфокусируемся только на этой. Получить данные измерений температуры можно двумя способами.

Первый способ

программа для проверки температуры процессора и видеокарты

Для того чтобы посмотреть значения температуры всех компонентов системы, запустите приложение. В левой части открывшегося окна будет располагаться древовидное меню. Кликните по знаку "+" около подменю "Компьютер". В раскрывшемся списке выберите пункт "Датчик". Теперь посмотрите на правую от разделительной черты сторону. Здесь можно будет увидеть два поля. Название первого - "Поле". Под этой надписью перечислены все устройства компьютера. Второе - "Значение". Может указывать температуру, напряжение, подаваемое к определенному компоненту или скорость вращения кулера.

Первый способ подходит далеко не всегда, потому что программа для проверки температуры процессора и видеокарты будет показывать пользователю значения, получаемые с датчиков в данный момент времени. Построение графиков в этом режиме недоступно. Также для мониторинга придется переключиться из других приложений в AIDA64, что, несомненно, разгрузит большую часть "железа", а это, в свою очередь, снизит энергопотребление, и как следствие - тепловыделение.

Стресс-тест

В том случае, если во время выполнения простых задач ПК работает нормально, а при запуске мощных приложений начинаются сбои, есть возможность проверить компоненты на предмет перегрева при сильной нагрузке. Сделать это можно в AIDA64, кликнув по значку, который имеет вид графика.

программа для проверки температуры процессора ноутбука

После нажатия на экране появится окно с диаграммами. Программа для проверки температуры процессора дает возможность выполнить их настройку. Щелкните по кнопке "Preferences" (или "Настройки"). В них реализована возможность выбрать время обновления графиков, ограничения минимальных и максимальных значений, которые будут фиксироваться, указать, с каких сенсоров собирать данные и задать цвета.

После завершения конфигурации обратите внимание на верхний левый угол окна. В нем находятся названия компонентов, которые будут протестированы. Возле каждой надписи имеется галочка, позволяющая отключить ту или иную проверку. Желательно снять флажок возле "Stress Local Disks", потому что есть вероятность, что даже самая маленькая неисправность приведет к выходу из строя жесткого диска, если выполнить его тест на выносливость.

Остается нажать на кнопку "Старт". Будьте внимательны. Не отходите от компьютера надолго во время выполнения проверок. Во время работы стресс-теста программа для проверки температуры процессора загрузит его максимально. Завершите процедуру, если становится ясно, что один или несколько компонентов слишком сильно нагрелись. Высокие значения температур - уже факт существования проблем с охлаждением.

HWMonitor

HWMonitor намного проще, чем AIDA64. В нем нет вообще ничего лишнего. Главное его отличие не только в этом, а еще в том, что этот инструмент абсолютно бесплатен, хотя и менее функционален.

программа для проверки температуры компьютера windows 7

Установка утилиты занимает меньше минуты. После запуска программа для проверки температуры процессора сразу же откроет свое главное и единственное окно, в котором нет дополнительных вкладок. Все содержимое поделено на четыре столбца:

  • Sensor - указание датчика, с которого снимаются показания.
  • Value - значение в настоящий момент времени. В зависимости от сенсора может быть указана температура, частота, напряжение и количество оборотов в минуту (для вентиляторов со встроенным тахометром).
  • Min - минимальное замеченное значение.
  • Max - максимальные цифры показателей.

Какими должны быть значения температур?

Компьютер сегодня - очень мощное средство логической и математической обработки информации. Превышение определенного порога может привести к снижению общей производительности ПК, а может и совсем вывести из строя устройство. Когда выбрана и открыта программа для проверки температуры процессора, Windows 7 секунда за секундой отправляет пользователю новые данные, но какие именно значения должны быть у устройств системы, чтобы они продолжали функционировать на максимуме своих возможностей без сбоев?

Надо сказать, что здесь пользователи разделились на два лагеря - одни предпочитают ориентироваться на общие рекомендации, вторые - на критические значения, которые установил производитель.

Для центрального процессора рекомендуется температура до 45-50 градусов в простое и до 65 при нагрузке. Для видеокарты - до 55 и до 80 соответственно.

Производитель же для отдельных своих моделей может задать критическую температуру, превышающую эти рекомендации. Например, некоторые модели видеокарт AMD могут стабильно работать и при 90 градусов.

Ориентироваться лучше на что-то среднее. Если программа для проверки температуры процессора ноутбука покажет значения, превышающие рекомендуемые, вовсе не обязательно срочно менять термопасту или систему охлаждения, вполне возможно, что для вашего устройства такое поведение считается нормальным. Просто не поленитесь заглянуть на сайт производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.