Подкожный клещ на лице: симптомы и способы лечения

Подкожный клещ на лице вызывает серьезное заболевание - демодекоз. Эта патология сильно влияет на состояние кожи. При этом страдает не только внешний облик человека. В запущенных случаях болезнь сопровождается мучительным зудом и ощущением ползания насекомого по лицу. Такие симптомы особенно беспокоят больных в ночные часы, что становится причиной бессонницы. В тяжелых случаях кожа покрывается гнойными и кровянистыми корками. Это заболевание необходимо вовремя выявлять и лечить, иначе патология может распространиться на глаза и другие части тела.

Что такое подкожный клещ

Подкожный клещ у человека на лице называется демодекс. Это маленький паразит с червеобразной формой тела. Его длина составляет не более 0,5 мм. Из-за малых размеров паразит не виден невооруженным глазом, его можно обнаружить только с помощью микроскопа. Демодекс присутствует на коже у большинства здоровых людей. Нормой считается, если на 1 см2 кожи находится 4-5 клещей. В таком количестве демодекс не вызывает никаких патологических проявлений. Он даже помогает поддержанию кислотно-щелочного баланса кожных покровов. Однако при наличии неблагоприятных факторов происходит активное размножение кожного клеща на лице. В этом случае возникает заболевание - демодекоз.

Клещ обитает в сальных железах и волосяных луковицах, он цепляется за них с помощью специальных чешуек на теле. Демодекс питается жиром, клетками кожи, а также остатками косметических средств. Фото паразита можно увидеть в статье.

Клещ демодекс под микроскопом

Цикл развития паразита

Цикл развития клеща на лице продолжается от 15 до 25 дней. Сначала самка демодекса откладывает яйца в луковицах волос. Через 60 часов на свет появляется личинка. Она не способна перемещаться, но при этом активно питается выделениями сальных желез.

Спустя несколько суток личинка становится нимфой. Она может свободно передвигаться по поверхности кожи. Нимфа является промежуточной стадией развития между личинкой и взрослой особью. Затем она превращается в зрелого клеща. Демодекс вновь откладывает яйца в фолликулах волос и умирает. Далее цикл развития повторяется заново.

Провоцирующие факторы

Активное развитие клеща на лице человека и увеличение численности паразита происходит только под воздействием дополнительных неблагоприятных факторов. К ним относятся:

  1. Снижение иммунитета. Ослабление защитных сил организма приводит к усиленному размножению клещей.
  2. Применение местных и внутренних средств с кортикостероидами. Длительное использование препаратов с гормонами надпочечников вызывает сбой в работе иммунной системы и может спровоцировать увеличение количества паразитов на коже.
  3. Злоупотребление кремами. Подкожный клещ на лице любит жирную среду. Чрезмерное и частое нанесение косметических средств создает питательную среду для паразита.
  4. Эндокринные заболевания. Клещ на лице нередко появляется у больных с сахарным диабетом, патологиями надпочечников и гипофиза. Эти болезни приводят к повышенной жирности кожи, что является благоприятной средой для демодекса. Кроме этого, гормональные сбои часто вызывают ухудшение работы иммунной системы.
  5. Угри на коже и жирная себорея головы. Эти болезни вызывают усиленное функционирование сальных желез, а в жирной среде паразиты активно размножаются.
  6. Воздействие высоких температур. Демодекоз часто возникает у любителей загара и солярия. Спровоцировать заболевание может также слишком частое посещение сауны и бани. Демодекс - теплолюбивый клещ, он проявляет активность при температуре выше + 35 градусов.
  7. Неправильное питание. Чрезмерное употребление жиров приводит к усиленной работе сальных желез. В результате клещ начинает усиленно размножаться.

Передается ли демодекоз от больного

Передается ли клещ на лице от человека к человеку? Заразиться от больного можно только при контакте с выделениями сальных желез и волосяными фолликулами. Инфицирование также происходит через постельное белье и полотенца. Однако даже в этом случае не каждый человек заболевает демодекозом. Клещ развивается у людей с жирной кожей и сниженным иммунитетом.

Для профилактики заражения больному и членам его семьи рекомендуется пользоваться жидким мылом "Стоп Демодекс" (Stop Demodex). Оно снижает риск инфицирования. Кроме этого, мыло способствует укреплению иммунитета кожи и помогает организму бороться с паразитом.

Мыло от клеща на лице

Кошки и собаки тоже болеют демодекозом. Однако человек не может заразиться от них. У домашних животных это заболевание вызывается другим видом клеща, который не является патогенным для людей.

Симптомы демодекоза на лице

Симптомы и лечение клещей на лице зависят от стадии болезни. В начальном (продромальном) периоде болезни на коже периодически образуются гиперемированные участки. Они отличаются от обычного покраснения лица тем, что имеют четко очерченные границы.

Этот симптом подкожного клеща на лице усиливается при стрессовых ситуациях, после приема спиртного и употребления острой пищи. Обычно на данной стадии болезни человек не придает значения таким проявлениям и не связывает их с наличием паразита под кожей. Но если выявить причину покраснения на ранних стадиях, то лечение клеща на лице проходит гораздо легче и от болезни можно легко избавиться.

Без назначения терапии заболевание переходит в эритематозную стадию. Покраснение усиливается и становится постоянным. Человека беспокоит зуд. Это аллергическая реакция на выделения паразитов. Появляется ощущение ползания насекомых по коже лица. На данном этапе эта патология также легко излечивается даже в домашних условиях.

Покраснение лица при демодекозе

Затем патология перетекает в папуло-пустулезную форму. На лице образуются угри и прыщи. Кожа становится жирной и блестящей из-за повышенной секреции сальных желез. Такие симптомы клещей на лице требуют немедленного обращения к врачу. Иначе болезнь будет прогрессировать. Однако пациенты нередко принимают проявления демодекоза за обычную угревую сыпь. Следует помнить, что внезапное появление гнойничков на коже лица может быть признаком паразитарного заболевания.

Прыщи при демодекозе

Без лечения демодекоз переходит в гипертрофическую форму. Симптомы подкожного клеща на лице становятся ярко выраженными и сильно портят внешний облик человека. На коже появляются участки утолщенной кожи. Лицо покрывается наростами в виде шишек и большими гнойниками. Нос увеличивается в размерах и краснеет. В таких запущенных случаях лечить демодекоз довольно сложно.

Глазная форма болезни

Клещ может поражать не только щеки, лоб и область подбородка. Существует и глазная форма демодекоза. В этом случае паразит активно размножается в ресничных фолликулах. Это проявляется следующими симптомами:

  1. Утомляемостью глаз. Из-за нарушения функционирования ресниц пациенту приходится постоянно напрягать глаза. Это приводит к повышенной усталости органа зрения.
  2. Выпадением и слипанием ресниц. Клещ поражает клетки, которые удерживают ресницы в фолликуле. Происходит выпадение волосков. Из-за воспалительного процесса на веках образуются выделения, которые и приводят к слипанию ресниц.
  3. Воспалением век. Патологический процесс возникает из-за усиленной работы и закупорки сальных желез. Кроме этого, в организме возникает аллергическая реакция на продукты жизнедеятельности паразита.
Глазная форма демодекоза

Эти проявления сопровождаются зудом и шелушением кожи в области краев век.

Диагностика

Чтобы выявить демодекоз, необходимо провести микроскопический анализ биоматериала с пораженных участков кожи. Перед исследованием пациенту не рекомендуется умываться средствами с высоким содержанием щелочи и пользоваться кремами. Это может исказить результаты диагностики. Клещи наиболее активны утром, поэтому анализы проводят в первой половине дня. Назначают следующие обследования:

  1. Соскоб с пораженных участков кожи. С помощью небольшого скальпеля осторожно соскабливается верхний слой эпидермиса с пораженных участков. Материал исследуется под микроскопом. Иногда на анализ берут содержимое угрей, их выдавливают с помощью специального устройства.
  2. Исследование с помощью клейкой ленты. В вечернее время на пораженные участки кожи наносят специальную ленту на клеевой основе. Ее оставляют на ночь, а затем снимают и отправляют на микробиологический анализ.
  3. Ресничный тест. Этот метод используют при глазной форме болезни. У человека пинцетом вырывают несколько ресниц и рассматривают их под микроскопом.

Во время исследования ведется подсчет количества паразитов на 1 см2 кожи. Если их количество больше 5, то пациенту ставят диагноз "демодекоз".

Медикаментозная терапия

Как избавиться от подкожного клеща на лице? Курс терапии при демодекозе довольно долгий, он занимает от 2 до 3 месяцев. Обычно используют местные средства в форме мазей, гелей, шампуней. Рекомендуется применять такие препараты, которые не только способны уничтожать демодекса, но и имеют противовоспалительные, бактерицидные и обезжиривающие свойства. Подобным действием обладают следующие средства:

  • "Метронидазол". Препарат выпускают в форме геля. Он подавляет реакцию окисления в коже и создает неблагоприятные условия для паразита. Однако в настоящее время считается, что клещи выработали устойчивость к этому средству.
  • "Цинко-ихтиоловая паста". Это лекарство подсушивает кожные покровы и обладает бактерицидным действием. Цинк губительно воздействует на клещей. Этот элемент затрудняет дыхание паразита, что приводит к гибели демодекса.
  • "Сульфодекортэм". Препарат производят в виде мази. В состав средства входит сера, это вещество уничтожает паразитов. Кроме этого, мазь устраняет воспалительные и аллергические реакции.
  • "Перметрин". Это средство в форме шампуня, его применяют при демодекозе головы. Препарат губительно воздействует на членистоногих.
Гель "Метронидазол"

Важно помнить, что эффект от лечения клеща демодекса на лице может быть заметен не сразу, особенно на поздних стадиях болезни. Прыщи и угри могут появляться вновь, в этом случае курс лечения необходимо повторить. Вместе с местными препаратами используют иммуномодуляторы: "Иммунал", "Виферон", "Тимоген", а также витамины. При присоединении бактериальной инфекции назначают антибиотики.

Для лечения глазной формы болезни показаны следующие препараты:

  • Мазь для глаз "Физостигмин". Это средство парализует мышцы демодекса и приводит к смерти паразита.
  • Капли "Армин", "Фосфакол", "Тосмилен". Эти препараты действуют на организм клеща схожим способом. Они подавляют активность холинэстеразы в организме членистоногого и обездвиживают его. В результате демодексы погибают.

Чтобы процесс терапии был более эффективным, необходим тщательный уход за лицом. Рекомендуется использовать скрабы и пилинги для очистки кожи. Однако при этом необходимо проконсультироваться с врачом, далеко не все косметологические процедуры полезны при демодекозе. Во время лечения нужно избегать долгого нахождения под лучами солнца, посещения солярия, бани и сауны.

Лечение народными средствами

Лечение подкожного клеща на лице в домашних условиях нужно проводить после диагностики и консультации с врачом. Можно использовать следующие средства народной медицины, которые помогут избавиться от демодекса:

  • Полынь. Эта трава способна выводить паразитов. 2 столовых ложки высушенного растения заливают стаканом кипятка и настаивают 5 часов. Марлю смачивают в приготовленном растворе и накладывают на проблемные места. Компресс нужно держать на лице около 15-20 минут. Лечение повторяют 2 раза в день.
  • Чистотел. 250 мг корня растения заливают 300 мл подсолнечного масла. Состав выдерживают 2 дня под лучами солнца. Средство наносят на пораженную кожу перед сном.
  • Касторовое масло. Этот препарат можно приобрести в аптеке, его используют при глазной форме демодекоза. Тонкий слой масла наносят на веки утром и вечером. При этом нужно соблюдать осторожность и следить, чтобы препарат не попал в глаза, так как он может вызвать ожог склеры.
  • Дегтярное хозяйственное мыло. Березовый деготь обладает инсектицидными свойствами и способен уничтожать клещей. Мыло измельчают на терке и перемешивают с малым количеством воды. В состав можно добавить чайную ложку перекиси водорода и 4 капли йода. Маску наносят на пораженные места, оставляют на 10 - 20 минут, а затем смывают. Средство применяют дважды в сутки.
Дегтярное мыло

Диета и правила гигиены

Лечение клеща демодекса на лице будет более эффективным, если пациент следует правилам диеты и соблюдает гигиену. Нужно исключить из рациона острую, соленую и жирную еду, а также избегать употребления алкоголя. Следует минимизировать потребление сладкой пищи, поскольку глюкоза является питательной средой для клеща. Нарушение этих правил может привести к рецидиву заболевания.

Пациенту необходимо вытирать лицо одноразовыми гигиеническими салфетками, а не полотенцами. Одежду нужно стирать каждые 2 дня. Простыни, пододеяльники и наволочки следует менять ежедневно. При этом подушки с пухом и пером надо заменить на постельные принадлежности с синтепоном. Синтетические материалы являются неблагоприятной средой для обитания демодекса.

Важно также продезинфицировать все предметы, соприкасающиеся с лицом больного. Очки и бритвенные принадлежности нужно протереть спиртом.

Соблюдение этих правил поможет избежать повторного заражения и рецидива болезни.

Профилактика

Чтобы предотвратить демодекоз, необходимо не создавать благоприятные условия для активного размножения паразита. Нужно употреблять как можно меньше жирной пищи. Нельзя злоупотреблять загаром, процедурами в солярии, а также посещением бани и сауны. Необходимо поддерживать иммунитет на высоком уровне.

Необходимо своевременно лечить эндокринные патологии. При наличии угревых высыпаний и себореи нужно пройти курс терапии у косметолога и использовать подсушивающие средства. Кремы для лица надо применять умеренно и удалять их избыток салфеткой. Эти меры помогут снизить риск возникновения демодекоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.