Предпусковой подогреватель двигателя "Бинар": отзывы. Предпусковой подогреватель двигателя "Бинар": инструкция, цена

В условиях нашего сурового климата у автовладельцев очень часто возникает проблема с утренним стартом своего «железного коня». Особенно плохо, когда температура наружного воздуха от -20 градусов по Цельсию и ниже. Каждый запуск в таких условиях беззастенчиво «ест» моторесурс. А ведь мы сейчас говорим про бензиновые движки! Представляете, каково в такую погоду владельцам дизельных автомобилей?

отзывы предпусковой подогреватель двигателя бинар
Как можно справиться с этой проблемой, о чем говорят водительские отзывы? Предпусковой подогреватель двигателя «Бинар» может быть неплохим вариантом! Что же это такое? Давайте обсудим этот вопрос!

Что это такое?

Так называется автономное обогревательное оборудование, служащее для предпускового нагрева двигателя. Разумеется, такое устройство не только экономит много нервов владельцу автомобиля, который заводится в любую погоду, но и сохраняет ресурс двигателя. Какие есть по этому поводу отзывы? Предпусковой подогреватель двигателя «Бинар», как считают автомобилисты со всех концов нашей страны, действительно является отличным способом сэкономить время, деньги и нервы.

Так, даже старые дизельные авто при температуре окружающего воздуха в -30 градусов по Цельсию начинают заводиться с первого же раза (при условии наличия нормального аккумулятора). В общем и целом, «Бинар» - производитель действительно отечественный, а потому устройство и в самом деле качественно адаптировано под наши реалии.

Общая техническая характеристика

Сам производитель приводит следующие характеристики своей продукции:

  • Автономный нагреватель двигателя, работающий вне зависимости от режима последнего.

  • Тепловыделение равно 5 кВт.

  • Питание — от общего бензобака. Расход топлива — приблизительно 0,6 литров за час.

  • Подключается к аккумулятору, потребляет приблизительно 40-45 Вт.

  • Максимальная температура разогрева мотора +75 градусов по Цельсию.

  • Имеется штатная защита от истощения аккумулятора и перегрева двигателя.

Запускается устройство с пульта, который монтируется в салоне автомобиля. На его дисплее отображается напряжение в бортовой сети автомобиля, а также текущая температура двигателя. Кроме того, имеется возможность установки сразу трех таймеров.

Подтверждают или же опровергают эти характеристики отзывы? Предпусковой подогреватель двигателя «Бинар», как это ни странно для отечественной продукции, действительно соответствует этим данным. Более того, нашим автомобилистам особенно нравится тот факт, что устройство, если сравнивать его с зарубежными аналогами, несравнимо дешевле.

Принцип работы «Бинара»

Прибор встраивается в охладительную систему двигателя автомобиля. При этом помпа обеспечивает циркуляцию жидкости как в охладительной системе, так и в самом устройстве. Принцип действия довольно прост: теплообменная жидкость разогревается и принудительно прокачивается через охладительную систему автомобиля. Для нагрева используется отдельная горелка, топливо для которой качается из бензобака отдельным бензонасосом.

предпусковой подогреватель двигателя 220в
Быть может, лучше поставить электрический предпусковой подогреватель двигателя: 220В наверняка справятся со своей задачей не хуже!? В принципе, это действительно так, но подобная техника предполагает наличие очень хорошего и мощного аккумулятора, а также бортового генератора.

Даже на сравнительно новых бюджетных машинах ничего из вышеперечисленного чаще всего нет в принципе, что уж говорить о более старых моделях. Кроме того, немолодые авто и проводку имеют соответствующую, так что значительно возрастает риск пожара. Сами понимаете, что электрический предпусковой подогреватель двигателя (220В или около того) допустимо ставить только на более-менее новые автомобили. Напоминаем, что в сильные морозы вполне может случиться так, что даже мощны аккумулятор не выдержит нагрузки.

Реальные (и печальные) истории рассказывают о том, как автовладельцы не только оставались с холодным двигателем и салоном, но и вообще не могли завестись. Перед утренним выездом на работу — не лучшая ситуация.

Возможности новых версий

В новых моделях имеется даже подключаемый GSM-модуль (модем). Вы можете позвонить обогревателю, пообщаться с автоматически программируемым автоответчиком, чтобы задать время включения и выключения устройства. Кроме того, можно запросить состояние устройства, «пообщавшись» с ним по телефону. И еще. Если что-то произошло и обогреватель не запускается, он автоматически может отправить код ошибки на ваш телефон. В принципе, аналогичную опцию имеет предпусковой подогреватель двигателя «Теплостар».

Финансовые вопросы и прочее

Судя по отзывам автовладельцев, все функции работают. Управление нагревателем с их помощью значительно упрощается: даже не видя своей машины из окна дома, можно точно знать о ее состоянии. Вот чем хорош «Бинар 5». Установка его, по словам владельцев авто, также внушает оптимизм, в том числе и по финансовым показателям. Кстати, а сколько стоит вся эта радость? Во сколько обойдется семейному бюджету предпусковой подогреватель двигателя «Бинар»? Цена его весьма и весьма демократична.

В среднем, стоимость комплекта составляет около 22 тысяч рублей. Еще десять (в среднем) придется отдать за работу. Много? За намного более «кислую» «Вебасто» вам придется отдать около 60 тысяч, да еще тысяч 20 попросят за монтаж.

Зимний комфорт

Важно, что даже при условии неработающего двигателя вы можете запустить «Бинар» на обогрев салона. Такая опция когда-то была у знаменитых автомобилей «ЗАЗ». Имейте в виду, что старые шоферы категорически не рекомендуют отапливать машину, которая в тот момент стоит в гараже. Дело в том, что выхлопная труба обогревателя расположена слишком близко к салону, так что у вас имеются все шансы надышаться СО (угарного газа). На улице таких проблем нет, так что после установки «Бинара» вам будет намного комфортнее дожидаться пассажиров зимой.

предпусковой подогреватель двигателя теплостар
Заметим, что до температуры в 75 градусов Цельсия движок прогревается приблизительно за 20 минут (цикл работы 20-120 минут), но в условиях особенно низких температур это время может несколько увеличиться. Автомобилисты также свидетельствуют, что можно в любой момент вручную запустить или остановить автономный подогреватель «Бинар», что особенно ценно в «салонном» режиме.

К слову говоря, команда на включение салонного вентилятора подается только по достижении охлаждающей жидкостью температуры в 50 градусов по Цельсию.

Преимущества перед зарубежными аналогами

Многие пользователи считают, что отечественный обогреватель (как ни странно) намного лучше немецких «Вебасто»/«Гидроника». Производители этих устройств любят «козырять» долгой историей компании, но платить за бренд какие-то несуразные деньги желают немногие. Вот что можно выяснить, почитав отзывы автомобилистов:

  • В любые морозы пульт управления (так как он не жидкокристаллический) не замерзает, всю информацию с него комфортно считывать (аналогично ведет себя предпусковой подогреватель двигателя «Теплостар»).

  • Кроме того, устройство в режиме реального времени показывает температуру, до которой нагрелся антифриз («Вебасто» такой возможности лишена). Утром удобно смотреть на показания прибора прямо из дома, прикидывая, когда уже можно выходить.

  • Как мы уже и говорили, может показывать код ошибки в случае возникновения таковой. Расшифровка всех возможных вариантов имеется в штатной инструкции. Опять-таки, у дорогой «Вебасто» такой опции нет вообще.

  • Пульт управления уже прилагается к покупаемому комплекту. Производители многих зарубежных нагревателей не столь щедры, а потому его приходится докупать отдельно.

  • «Бинар» очень надежен, случаи сбоев бывают крайне редко. «Вебасто» весьма часто глючит, особенно в условиях экстремально низких температур. Словом, наша техника куда лучше адаптирована к суровым климатическим условиям: даже предпусковой подогреватель двигателя КАМАЗ от этой фирмы справляется со своей работой даже в условиях Севера.

  • Имеются модели исключительно на 5 кВт. В принципе, что вы будете делать с обогревателем на 4 кВт какой-нибудь особенно холодной зимой? В конце концов, до европейских зим нам далеко.

  • Наконец, «Вебасто» стоит раза в четыре дороже, что в нынешних условиях особенно ощутимо.

Вот о чем говорят отзывы. Предпусковой подогреватель двигателя «Бинар», таким образом, является действительно выгодным приобретением.

Можно ли подключить самостоятельно?

Во-первых, сразу заметим, что подобными работами в любом случае лучше самостоятельно не заниматься, предоставив их работникам сервиса. Во-вторых, в свободной продаже вы просто не найдете «Бинар 5Д». Инструкция вообще не предполагает его самостоятельного монтажа, а потому аппарат идет напрямую в авторизованные центры.

Впрочем, если вы все же захотели ощутить себя мастером на все руки, выход есть. Но для этого все оборудование придется приобретать непосредственно у производителя. Если сложности вас не пугают, тогда можно приступать к делу, получив в итоге качественный и недорогой (только стоимость самого устройства) подогрев. «Бинар» не отличается космической сложностью, так что с работами наверняка справится каждый, у кого есть хотя бы минимальный опыт слесарных работ в автомобильной отрасли.

Основные принципы установки

бинар 5д инструкция
Прежде всего рассмотрим основные принципы, которыми следует руководствоваться при проведении монтажа:

  • Все компоненты системы нужно располагать как можно более компактно. Нужно стремиться, чтобы они не «разбегались» по внутреннему пространству.

  • Длина шлангов для охлаждающей жидкости — минимальная.

  • После выбора места нужно врезаться в электрическую проводку сигнализации (если она есть).

  • Следует ответственно подходить к прокладке проводов: они не должны располагаться с риском перетирания.

  • Все этапы работы контролируйте по два раза. Как таковой, обогреватель достаточно опасен в плане возгораний (при неправильном монтаже).

Наконец, перед началом работ следует в обязательном порядке отключить аккумулятор, во избежание всяческих неприятностей.

Какие потребуются инструменты?

Итак, что нам потребуется для того чтобы смонтировать «Бинар 5Д»? Инструкция предусматривает следующее:

  • Во-первых, нужны ключи на 8 (скорее всего, понадобятся для демонтажа бензонасоса), а также на 10 и на 14 (желательно заранее выяснить, на чем крепится топливный бак в вашем авто).

  • Важно! Ключей на 10 потребуется минимум пара штук, а также по одному на 12 и на 13 (потребуются для топливозаборника «Бинар»).

  • Также понадобятся сверла на 2мм, 4мм, 7мм (эти нужны для отверстий под монтажные винты), а также на 8.5мм (потребуется, чтобы просверлить крышку бензонасоса).

Конечно же, установка предпускового подогревателя двигателя немыслима без молотка и керна, плоскогубцев (незаменимы при снятии штатных хомутов), а также бокорезов. Для прочих работ обязательно нужен паяльник (мощностью не менее 60Вт), так как при работе вам потребуется спаивать достаточно толстые провода, а также припой и канифоль в достаточном количестве. Не забывайте про отвертки всех видов, хороший сапожный нож (для перерезания шлангов топливопровода), стяжки и изолента, а также несколько металлических полосок (шириной 19-21мм, толщиной 3-4мм).

бинар 5б компакт
Необходима дрель, желателен (но можно и без него) сварочный аппарат, а также УШМ. Опять-таки, можно обойтись и без «болгарки», но с ней работать куда проще.

Начинаем работу

Итак, как же установить «Бинар 5Б Компакт» (или аналогичную модель)? Сперва откручиваем пластмассовый ограничитель на заднем мосту. Хомуты на вентиляции и топливном шланге аккуратно убираем. Гайки бензобака отсоединяем, после чего расцепляем разъем бензонасоса.

После этого можно разъединять коннекторы топливопроводов (красный, белый и зеленый). Чаще всего при выполнении этой работы проливается немного бензина, но в этом нет ничего страшного. Чтобы работать было проще, под бак заранее лучше подложить упор требуемой высоты. После этого откручиваем гайки, его держащие, снимаем бензобак. Вокруг бензонасоса его поверхность тщательно и аккуратно очищается от всех имеющихся загрязнений.

После этого отсоединяем все коннекторы, а затем откручиваем его крышку и полностью извлекаем. Оставшееся отверстие нужно заткнуть промасленной ветошью. Итак, куда же «приткнуть» «Бинар». Установка продолжается с правильной подготовки системы подачи топлива.

Монтаж топливозаборника

Просверливаем крышку бензонасоса. У большинства современных машин крышка эта — ячеистая, с ребрами жесткости. Чтобы при сверлении она не треснула, начинайте с самого малого сверла, постепенно расширяя диаметр отверстия. Фаску на отверстии нужно полностью снять, после чего аккуратно вычистить бензонасос от опилок.

Как правило, топливозаборник даже на «Бинар 5Б Компакт» приходится изгибать, так как в противном случае вставить его в получившееся отверстие не получится. Изогнуть его нужно таким образом, чтобы самая нижняя часть топливозаборника была неподалеку от дна бензобака. Не забываем, что нижняя часть бензонасоса не должна утратить способности перемещаться вверх и вниз.

После этого опускаем последний в бензобак, а топливозаборник аккуратно пропускаем в имеющуюся щель. Наверняка будет неудобно, так что можно попробовать изогнуть его носик под углом примерно 45 градусов. Место соединения тщательно промазывается герметиком, после чего затягиваются крепежные гайки. Разумеется, излишки герметика нужно полностью удалить. Заранее отмеряем нужную длину кабеля для бензонасоса. Жадничать и оставлять лишнее не стоит. После чего монтируем разъем, ни в коем случае не забывая про его уплотнение.

Может вызвать много вопросов разве что необходимость куда-то пристроить бензонасос нагревателя. Чтобы решить эту проблему, лучше всего сделать простейший кронштейн (вот для чего пригодятся полоски металла и УШМ). Настало время монтировать топливопровод для устройства. Укладывать его лучше в гофру подходящего диаметра, так как в этом случае повышается защищенность, что в этом случае немаловажно.

установка предпускового подогревателя двигателя
В частности, если вы планируете смонтировать предпусковой подогреватель двигателя КАМАЗ, трижды проверьте все кабеля и шланги, дабы их точно не перебило при установке кабины на место.

Прочие этапы работы

После этого сливаем охлаждающую жидкость, причем для той цели весьма желательно использовать емкость достаточного объема, причем с широким, удобным горлом. Заметим, что сам процесс быстрым не назовешь, так как смесь будет вытекать медленно, тонкой струйкой.

В это время следует снять воздухозаборник, демонтировать крышку воздухофильтра, ослабить разъем и убрать хомут, предварительно ослабив его хомут. Выполнив эти операции, можно убирать сам воздухофильтр. Чтобы снять его поддон, нужно выполнить следующее: открутить болт, а затем постепенно вытягивать, одновременно покачивая и делая крутящие движения. Чтобы получить достаточное количество места для монтажа непосредственно котла, лучше всего снять расширительный бачок. Конечно же, установка предпускового подогревателя двигателя на этом еще далека от завершения.

Остаточный монтаж

После этого пробуем собрать все компоненты системы вместе. Очень важно сразу же проверить и удостовериться, что ничего друг другу не мешается и не цепляется друг за друга. Кроме того, на выхлопную трубу обогревателя не забывайте натянуть достаточный слой нормального теплоизоляционного материала. Вообще, эту деталь нужно монтировать на отдельные кронштейны, закрепленные на раме.

После этого можно начинать работать с проводами. Прикидываем необходимую длину, паяем и режем. К салонной заглушке необходимо вывести два их комплекта: провод от пульта управления прибором, а также от «климатического» реле и провод для дистанционного запуска прибора «Бинар». Установка в подкапотном пространстве почти завершена. Все блоки предохранителей аккуратно собираем вместе и компактно монтируем. Топливопровод и основной «жгут» крепим при помощи стяжек за двигателем.

Наконец-то можно проверить, насколько качественно мы подключили нагреватель к системе охлаждения автомобильного двигателя. Для начала стыкуем все подготовленные ранее разъемы. Производим монтаж топливопровода нагревателя. Обязательно (можно несколько раз) нужно проверить затяжку хомутов. Монтируем расширительный бачок и воздушный фильтр, после чего заливаем охлаждающую жидкость.

Заводим машину и прогреваем двигатель в течение примерно получаса. Чтобы полностью прогнать воздушные пробки, доводим обороты до 2,5 тысяч оборотов. Еще раз проверяем систему на отсутствие протечек, глушим мотор. После этого можно приступать к салонным работам.

Салонные работы

Обращаем ваше внимание на то, что перед этим стоит полностью обесточить машину, убрав клеммы с аккумулятора! После этого убираем панель, демонтируем предохранители. Резиновые заглушки, которые не желают поддаваться, можно попросту проткнуть тонким шилом и поддеть. Протягиваем в салон жгуты, которые выводили за двигателем.

«Климат»

Приступаем к монтажу пульта управления. Предстоит разобраться с климат-контролем. Убираем крышку предохранителей, разбираем бок, находим толстый красный провод. Чтобы не запутаться в последующем, удобнее всего пользоваться пластиковыми стяжками. Вам предстоит подключиться к промежутку между тем самым кабелем и предохранителем 7.5А «RR S/WARMER (DRV) ESPS&A/CON» (может варьироваться, в зависимости от модели и производителя). Внимательно читайте инструкцию по своему авто!

В общем-то, на этом установка "Бинар" 5Б Компакт практически завершена, так как остаются только «косметические» работы и некоторые манипуляции с настройкой.

Завершающие работы

Блок управления котлом ставим на положение «HI» и выставляем максимальные показатели оборотов. Внимательно осматриваем блок предохранителей котла. Плюс от котла подключаем к аккумуляторной батарее. Накидываем минусовую клемму... видим, как оживляется пульт «Бинара» в салоне. Щелкаем по средней его кнопке: сразу после этого должен заработать котел и защелкать его бензонасос. Сразу после этого пульт выдаст «13-ю ошибку», которая свидетельствует о том, что топливо в котел так и не поступило.

бинар установка
Не стоит тушеваться: включаем еще раз, получаем устойчивый пуск. После того как температура котла подойдет к 40 градусам по Цельсию, включится климат-контроль. После того как в салон пойдет теплый воздух, котел можно выключать. Собираем электрику и блоки предохранителей, пробуем запустить конструкцию с сигнализации. Если все прошло удачно, можете смело поздравить себя: установка предпускового подогревателя двигателя завершена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.