Слон – символ чего? Значение животного в разных странах и религиях

Каждая хозяйка украшает интерьер семейного гнёздышка красивыми статуэтками, вазами, цветами и фотографиями в рамке. Часто среди элементов декора встречается фигурка слона, который вызывает исключительно милые ассоциации. Конечно, это животное может быть воинственным, но в первую очередь оно очень умное, доброе и легко поддаётся дрессировке. Поэтому, покупая для дома украшение в виде этого зверя, мы задаемся вопросом: "Слон – символ чего? Что сулит он хозяевам квартиры, которые приютили его на полочках гостиной комнаты?"

Таиланд

В этой стране слон – священное животное. Его почитают и оберегают, как в Индии – коров, в Египте – кошек и крокодилов, в Китае – тигров. Тайцы поклоняются животному по той причине, что оно на протяжении многих веков является их незаменимым кормильцем, помощников в хозяйстве и на поле битвы. Что означает слон как символ? С чем его сравнивают в этой стране?

слон символ чего
Во-первых, зверь ассоциируется с тремя рычагами управления в государстве: королём, религией и простым народом. Во-вторых, зверь – символ власти и господства. Поэтому считалось, что чем больше у правителя живых слонов, тем он могущественнее и мудрее. Животное часто используют в королевских церемониях и других торжественных ритуалах.

Слон – символ чего? Если говорить про Таиланд, то тут он олицетворяет также верность, мир, процветание и благополучие. Особенно трепетно относятся жители страны к белым зверям. Когда тут рождается малыш такого окраса, событие празднуется на государственном уровне, а король лично берёт опеку над животным. Наивысшей наградой считается Орден Белого Слона, инкрустированный драгоценными камнями.

Другие страны в Азии

Так как в Таиланде исповедуется буддизм, и слон там – один из символов религии, соответственно, в других странах, где есть эта вера, зверь также почитается и охраняется законом. Например, в Индии. Ещё с древних времён животное считали олицетворением мудрости, достоинства, благородства и непобедимой мощи. В пантеоне он верный спутник главного бога, Индры, который на белом звере объезжает свои владения. Индусы верят: Айрават – главный среди мировых слонов, которые могущественными спинами поддерживают Землю с четырёх сторон.

что означает слон как символ
Одним словом, во всех странах, где распространён буддизм, в особенном почёте и слон. Значение символа трактуется в азиатских державах как стабильность, духовное развитие, благоразумие, любовь и добро. Именно белый слон во сне явился к прекрасной Майе и возвестил о том, что вскоре она подарит миру владыку Будду. Китайцы также с уважением относятся к животному. В Поднебесной оно ассоциируется с долголетием, преодолением смерти, верховной властью, жизненной энергией, проницательностью и осмотрительностью.

Европа

В мрачное Средневековье к слону относились очень осторожно. Вместе с единорогом его считали мифическим животным, которое встречается только в сказках и легендах. Зверя часто можно было увидеть на полотнах, изображающих рай. А во времена Крестовых походов европейцы рисовали его на гербах и щитах. Для простых воинов слон – символ чего? Исследователи считают, что животное воплощало боевой дух, могущество и упорство, поэтому стало спутником крестовиков во время боевых действий.

слон значение символа
Если окунуться вглубь истории, то в древнем Риме зверь символизировал мудрость. В мифологии он был напарником Меркурия – бога торговли, который славился отменной логикой и развитыми аналитическими способностями. Древнеримский энциклопедист Плиний называл слона религиозным и священным животным, которое поклоняется звёздам и Солнцу. В представлении простого народа он - персонификация победы, доблести, долголетия и бессмертия. В изобразительном искусстве зверь воплощал бесстрашие и славу. Когда люди приняли христианство, животное стало знаком победы Иисуса над смертью: в этом контексте слона изображали растаптывающим змею.

Слон – талисман вашего дома

По фэн-шуй это животное притягивает в квартиру стабильность. А поставленный на подоконник символ слона с поднятым хоботом будет зазывать в жилище успех и удачу, процветание и счастье. В этом случае он должен быть повернут в сторону улицы. Если же животное смотрит внутрь квартиры, оно будет оберегать спокойствие членов семьи и их материальное благополучие.

символ слона с поднятым хоботом
Фигурку зверя рекомендуют ставить на юго-востоке. Именно эта зона квартиры отвечает за богатство. Органично будет смотреться аксессуар и в северо-западном секторе: в этом случае он поможет главе семьи приумножить достаток, развить бизнес. Вы спросите: "В интерьере слон – символ чего?" Обычно его ассоциируют с несокрушимой силой, целеустремлённостью и мощью.

В доме можно ставить как статуэтки слонов, так и картины с их изображением. Подойдут даже обычные детские плюшевые игрушки: их также применяют в качестве талисманов. Часто люди покупают не одного слона, а набор из семи животных – эта цифра считается магической и умножает в несколько раз силу оберега.

Как украсить талисман?

Слон – один из самых сильных амулетов. Для того чтобы он максимально исполнял свои обязанности, его необходимо «активировать». Сделать это несложно. Бытует мнение, что животное обожает дорогие украшения. Вспомните, в Азии они всегда богато убраны. Поэтому, чтобы задобрить свой талисман, обмотайте его подвесками или бусами. Золотая или серебряная цепочка – идеальный вариант. Под ноги животному кладут салфетку или коврик.

Если же ваш дом охраняет картина с изображением зверя, то на её правый угол обязательно подвесьте чётки с полудрагоценными камнями или янтарное ожерелье. Не рекомендуется украшать талисман изделиями из слоновой кости – это может вызвать диаметрально противоположный результат. Зверь разозлится и отомстит вам за невинно убитых собратьев неприятностями и бедностью.

слон символ чего
Что означает слон как символ? Ответ прост: это хороший, светлый и позитивный знак. Покупайте фигурки животного и заполните ими свой дом – они не только станут стильными элементами декора, но и принесут денежную прибыль и благополучие членам семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.