Как избавиться от заложенности носа и насморка. Как быстро избавиться от заложенности носа

Чаще всего при простуде и гриппе затруднено дыхание через нос, и наблюдается насморк. На эти, казалось бы, банальные симптомы люди часто не обращают внимания. А зря. Они могут быть причиной не только обычных простудных, но и очень серьезных заболеваний. Как избавиться от заложенности носа и насморка? Прежде чем перейти к этому вопросу, рассмотрим, что же собой представляет насморк и возможные причины такого состояния.

Как избавиться от заложенности носа и насморка?

Насморк - что это?

Состояние, когда наблюдаются выделения из носа, на языке медиков называется ринитом. Оно возникает из-за воспаления слизистых оболочек полости носа, они отекают. Отсюда и затруднение дыхания через нос, и выделения, которые могут быть слизистыми и гнойными. Чаще всего возникновение насморка провоцируют вирусы. Ринит может выступать в роли самостоятельного заболевания или быть симптомом другой инфекции, например, гриппа, дифтерии, кори, гонореи, ВИЧ и проч.

Причины ринита

  • Резкие температурные перепады, например, при перемещении с мороза в теплое помещение. Причем речь не идет о патологии - это физиологическая реакция.
  • Чрезмерное употребление специй. При наличии в меню острых блюд также может возникнуть заложенность носа, но, как правило, при этом нет никаких выделений.
  • Воздействие табачного дыма и других раздражителей.
  • Изменения гормонального фона.
  • Аллергические реакции.
  • Опухоли, полипы и инородные тела в носовых ходах.
  • Синдром Картагенера (редкое наследственное заболевание).
  • Вазомоторный ринит.
  • Гайморит.
  • Вирусные инфекции.

Как избавиться от заложенности носа и насморка? Это будет зависеть от причины, вызвавшей ринит.

Избавиться от заложенности носа. Лечение насморка

Как проявляется ринит?

Симптоматика острого ринита зависит от стадии развития заболевания. Всего их три:

  1. Первая - на данном этапе микроорганизмы только что проникли в носовую полость и начали оказывать негативное влияние на слизистую. Это проявляется ощущением щекотки и сухости в носу. Иногда может присоединяться головная боль и повышение температуры до субфебрильной. Длительность этого периода - от нескольких часов до суток, иногда чуть больше.
  2. Вторая стадия характеризуется обильным выделением из носа слизистой жидкости и затруднением дыхания. Притупляется обонятельная чувствительность. Может наблюдаться слезотечение и заложенность ушей. Это происходит потому, что носовая полость посредством отдельных мелких проходов связана с конъюнктивой и внутренним ухом.
  3. Третья стадия обычно начинается на 4-5-й день от момента попадания инфекции на слизистую носа, и связана она с реакцией иммунной системы. Выделения из носа становятся густыми, слизисто-гнойного характера, зеленоватого или желтовато-зеленоватого цвета, иногда имеют неприятный запах. С бактериями, попавшими на слизистую, борются фагоциты и нейтрофилы (защитные клетки). Они уничтожают инфекцию, захватывая и переваривая ее, а сами погибают. Это, по сути, и есть гнойные выделения. Через несколько дней выделений становится все меньше, отек спадает, заложенность исчезает, и наступает выздоровление.

Как избавиться от заложенности носа? Простые рекомендации

Как избавиться от насморка, заложенности? Лечение будет зависеть от причины, вызвавшей ринит. Так, к примеру, если данные симптомы имеют аллергическую природу, то достаточно будет принять антигистаминные средства "Тавегил", "Диазолин", "Цетрин" и др. При аллергическом насморке третья стадия обычно отсутствует.

Как избавиться от заложенности носа? Простые рекомендации

Неосложненный острый ринит легко вылечить в домашних условиях. Как быстро избавиться от насморка? Побеждаем насморк народными средствами. Такое лечение поможет на первой стадии ринита:

  • На начальном этапе заболевания иногда достаточно бывает сделать несколько горячих ножных ванн продолжительностью 10-15 минут. Их делают перед сном, затем надевают теплые носки и укладываются в постель.
  • Аналогичное действие оказывает накладывание горчичников на область подошвы и икроножных мышц.
  • Рекомендуется обильное теплое питье, в которое хорошо добавить лимон или малину.

Как избавиться от насморка, заложенности. Лечение

Как избавиться от заложенности носа? Лечение насморка медикаментозное

Для лечения ринита первой стадии подойдут следующие лекарственные средства:

  • Антисептики местного действия, например, рекомендуется 2 раза в день закапывать 3-5% раствор "Протаргола".
  • Хороший эффект оказывают средства, повышающие иммунитет, например, капли "Лизоцим" или "Интерферон".
  • Если беспокоит головная боль, применяют анальгетики: "Солпадеин", "Тайленол", "Анальгин".

Вторая стадия заболевания характеризуется гнойными выделениями из носа, а это означает, что присоединилась бактериальная инфекция. Для лечения на данном этапе рекомендуется использовать антибактериальные средства, например, спрей "Биопарокс" или таблетки "Амоксициллин".

Как быстро избавиться от заложенности носа на этой стадии? Здесь помогут сосудосуживающие средства, например, капли "Нафтизин" или "Ксилометазолин".

Для облегчения оттока слизи из носовых ходов можно порекомендовать препарат растительного происхождения "Синупрет". Он выпускается в виде капель и драже.

Лечение ринита у грудных детей

Как избавиться от заложенности носа и насморка у грудных детей? Такие симптомы беспокоят малышей и мешают нормальному кормлению. Дети беспокойны, не могут дышать во время кормления и поэтому плачут.

Как быстро избавиться от заложенности носа?

Непосредственно перед кормлением им рекомендуется прочистить носовые ходы с помощью отсасывающего баллончика. Если в носу у младенца образовались корочки, то их удаляют ватной турундой (скрученным в тоненькую трубочку ватным тампоном), смоченной в стерильном растительном масле или вазелине. Так корочки легко размягчаются. После чего их удаляют.

Если без медикаментозного лечения не обойтись, и носовое дыхание не восстановилось, то перед кормлением применяют 0,05% раствор "Галазолина" ("Ксилометазолина").

Между кормлениями используют 2% раствор "Протаргола", который уменьшает выделения из носа.

Как избавиться от заложенности носа и насморка у взрослых и маленьких детей, мы теперь знаем. Рассмотрим меры профилактики этого недомогания.

Профилактика развития ринита

Как быстро избавиться от насморка? Побеждаем насморк

К мерам профилактики насморка относятся:

  • Предупреждение простудных заболеваний.
  • Избегание длительного пребывания на сквозняках.
  • Правильное питание, особенно в периоды сезонных простудных заболеваний. Оно должно быть высококалорийным с достаточным количеством свежих овощей и фруктов. В пищу рекомендуется включать лук, смородину, цитрусовые, малину, мед. Но следует помнить, что сразу после чая с медом или малиной на улицу выходить нельзя, должно пройти, по крайней мере, 45 минут.
  • В помещениях важно регулярно проводить влажную уборку и проветривание.
  • Обязательно соблюдать меры личной гигиены: мытье рук после улицы, туалета и перед едой.
  • При первых признаках заболевания желательно сразу обратиться к доктору, чтобы предотвратить развитие возможных осложнений. Особенно это касается маленьких детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.