Бег спортивный. Виды спортивного бега

Легкая атлетика пользуется, пожалуй, самой большой популярностью в мире. И не зря! Ведь она включает в себя много различных дисциплин, способных заинтересовать каждого любителя спорта. Сюда входят прыжки в высоту и в длину, метание ядра, копья, диска, молота, спортивная ходьба и бег на разные дистанции.

Мы в статье поговорим только о беге. Но, поверьте, даже об одном виде спорта можно рассказать очень много.

бег спортивный

Итак, спортивный бег

Название «спортивный» такой бег получил в отличие от пробежек «за здоровьем», которые вы можете регулярно наблюдать где-нибудь в парке, за то, что освоить его в полной мере можно лишь при условии обладания определенными качествами.

От спортсмена бег требует силы, скорости, тактического мышления, реакции и, главное, выносливости. Ведь спортивный бег – это, прежде всего, результат. И ради него выходящему на дорожку приходится в буквальном смысле этого слова совершать невозможное.

На сегодняшний день бег разделяют в зависимости от дистанции на спринтерский (короткие дистанции) и стайерский (длинные), а также на эстафетный, марафонский и бег с препятствиями (барьерный).

В каких условиях проводятся соревнования по бегу?

Бег спортивный не требует сколько-нибудь особенных условий для проведения соревнований. Для них используются легкоатлетические стадионы, где главное внимание уделяется лишь верной разметке и качественному покрытию беговой дорожки.

легкая атлетика
Ранее эти дорожки были и земляными, и асфальтовыми. Но в настоящее время покрытие изготавливается из синтетических материалов (тартан, регупол, рекортан и т.п.).

Проводят соревнования в любую погоду. На летних стадионах для этого обычно имеется 8 дорожек, а зимние могут ограничиться и шестью. Ширина каждой из них 1м 22 см, а линии, разделяющей их – 5 см. Длина дорожки – 400 м. Обязательно наличие разметок, указывающих старт и финиш для всех дистанций, а также коридоров, где передается эстафетная палочка.

Немалое значение, как вы понимаете, имеет и обувь бегуна – специальные туфли-шиповки, которые способны обеспечить хорошее сцепление с поверхностью, а значит – и создать условия для отличного результата.

Правила проведения соревнований по бегу

Все виды спортивного бега имеют общие правила. По команде «На старт!» спортсмены выстраиваются вдоль линии, в зависимости от места, занятого на предыдущих этапах соревнований или согласно жребию. При этом их ноги находятся на специальных колодках или конструкциях, а руки и колено касаются земли (спортсмену запрещено касаться стартовой линии и, тем более, дорожки за ней).

Стартер, убедившись, что все бегуны находятся в соответствующем положении, дает команду: «Внимание!». Спортсмены подаются вперед, отрывают колено от дорожки и замирают, опираясь о землю лишь ногами и руками. По сигналу стартового пистолета или другого устройства, начинается бег. Кстати, если стартер замечает хоть малейшее движение до этого сигнала, он объявляет фальстарт. А спортсмен, по вине которого он был объявлен, получает предупреждение.

Во время бега спортсмены не мешают друг другу. На коротких дистанциях они бегут по разным дорожкам, а на дистанциях от 600 м начинают на разных, но уже через 200 м переходят на общую. Место этого перехода обычно обозначается флажками и дугообразной линией.

Выигрывает бегун, первым пересекший линию финиша.

спортивный бег название

Что такое спринт?

Бег спортивный – спринт – это преодоление стандартных дистанций в 50, 60, 100, 200, и 400 м для мужчин и женщин, а также эстафетный бег (4х100 м и 4х400 м), проводящееся на арене, имеющей восемь беговых дорожек.

Этот спорт требует особых скоростных качеств от бегуна, а также отличной реакции на старте. Ведь 60 м, например, он преодолевает всего за 9 сек!

А бег на 100 м, между прочим, считается самой престижной дисциплиной не только в легкой атлетике, но даже и в спорте вообще.

В спринтерском беге есть также и нестандартные дистанции – это 30 м, 50 м, 150 м, а также 300 и 500 м. Для эстафет нестандартной является 4х200м.

бег и спортивная ходьба

Спринтеру важен даже попутный ветер!

Так как бег спортивный на спринтерских дистанциях краткосрочный, то даже мелкие детали могут оказать серьезное влияние на результат. Вы ведь, наверное, и сами знаете, что счет в спринте идет на доли секунды.

Самыми выгодными позициями для спринтеров (забег на 200 и 400 м) являются центральные дорожки (с 3-й по 6-ю). На первой и второй малый радиус мешает бегуну на вираже развить высокую скорость, а по 7-й и 8-й дорожке спортсмены от старта бегут первыми, что мешает им ориентироваться в скорости. Поэтому наиболее выгодные дорожки, как правило, распределяются между атлетами, показавшими высокие результаты.

В спринте на открытом стадионе даже попутный ветер может помочь спортсмену. Поэтому, например, если показания попутной составляющей оказываются больше, чем 2 м/с, то продемонстрированный бегуном результат не признается в качестве официального рекорда.

Марафон – спорт для выносливых

Легкая атлетика в своем арсенале имеет еще и самый тяжелый вид спортивного бега – марафонский. Дистанция, которую при этом нужно преодолеть спортсменам 42 км 195 м. Марафонец должен иметь не только прекрасную физическую форму, выносливость и стремление к победе, но и уметь преодолевать трудности и боль.

Подготовка к забегу требует многомесячной тренировки, составленной по жесткому плану, и сбалансированной диеты. Кстати, спортсменам, не достигшим 18-летнего возраста, в марафоне участвовать нельзя.

Во время проведения соревнований необходимо обеспечивать бегунам достаточное количество воды и пищи, способной поддержать энергетический баланс в организме. Для этого каждые 5 км вдоль трассы устанавливаются пункты питания.

виды спортивного бега

Кстати, для некоторых категорий бегунов температура воздуха выше +18°С считается опасной, а если же она поднимется выше +28 °С, то старт отменяется.

Бег и спортивная ходьба

Говоря о беге, нельзя не упомянуть и спортивную ходьбу. От бега она отличается тем, что в ней нужно не только показать самый высокий результат, но и строго соблюдать технику, которая запрещает переходить на бег.

Спортивный скороход в каждом очередном шаге обязан выносить вперед только ногу, выпрямленную в колене от момента ее контакта с землей и до прохождения ею вертикали. За этим следит до 9 судей, и за нарушение правил участника соревнований могут дисквалифицировать. Спортсмену очень трудно удержаться от перехода на медленный бег, что придает соревнованиям особую драматичность.

Скороходы преодолевают расстояния от 20 до 50 км (мужчины) и 20 км (женщины).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.