Гигиена слуха. Гигиена органов слуха

Гигиена слуха – это соблюдение определённых правил, вследствие выполнения которых негативное влияние внешних факторов на организм человека значительно снижается. Благодаря таким принципам можно не допустить развитие болезней ушей. Сегодня узнаем про элементарные правила ухода за органом восприятия звуковых колебаний у ребятишек и взрослых.

гигиена слуха

Гигиена слуха у детей: простые требования

Родители должны учить своего малыша ещё с ранних лет следить за своими ушами, а каким образом это делается, читайте ниже:

  1. Ребёнок обязан ежедневно промывать ушную раковину.
  2. Нужно следить за чистотой органа восприятия звуковых колебаний.
  3. Мама или папа обязаны убирать выделения, если таковые имеются.

Это основные и ключевые требования, которые должны неукоснительно выполняться.

гигиена органов слуха

Ушная сера: как правильно её вычищать?

Гигиена органов слуха должна начинаться с каждодневного мытья ушей. На внешнем акустическом проходе, который идёт от аурикулярной раковины к барабанной перепонке, часто выделяется сера. Её накопление может привести к закупорке наружного отверстия и ухудшению слуха. Необходимо вовремя чистить ушные раковины водой и обычным туалетным мылом. Главное при выполнении этого мероприятия не переусердствовать. Многие люди считают, что чем чаще и глубже проводить чистку ушей, тем будет лучше. Однако это вовсе не так. Дело в том, что сера, как считают некоторые особы, – это вовсе не грязь. Она предназначена для того, чтобы очищать попадающий в ухо воздух (например, на пыльной дороге), для борьбы с микробами, поэтому слишком старательно выскабливать её не нужно. В результате такой скрупулёзной процедуры под названием "гигиена слуха" может произойти проталкивание серной массы ближе к барабанной перепонке, дальнейшее её сжатие и как следствие – образование пробок. А это уже серьёзное явление, поскольку если такое скопление не ликвидировать, то это может повлечь за собой снижение остроты органа восприятия звуковых колебаний.

Кроме обычной воды и мыла, можно промывать уши 2%-м раствором перекиси водорода. А вот ковыряться в них спичками, булавками, карандашами или другими предметами категорически запрещается, поскольку можно повредить барабанную перепонку.

Влияние носового дыхания

Особое значение для сбережения слуха имеет здоровая респирация через орган обоняния. Воспаление слизистой оболочки носа и горла могут привести к тому, что труба в ухе заполнится слизью. При этом человек может испытывать ощущение заложенности в органе восприятия звуковых колебаний. Запрещается сморкаться одновременно обеими ноздрями, нужно делать это попеременно: вначале закрыть одно крыло носа и выпустить из другого слизь, а затем точно так же сделать и со второй половинкой. Также нельзя слишком сильно очищать орган обоняния от слизи, когда у человека насморк. В противном случае из носа воспаление может перейти и на уши.

Воздействие шума

Несмотря на то что гигиена органов слуха – это комплекс важных мероприятий, необходимо осуществлять и другой уход, от которого тоже напрямую зависит способность воспринимать звуки.

гигиена слуха картинки

Большой вред здоровью человека наносят сильные шумы, негативно влияющие на организм. Они могут привести не только к ослаблению слуха или его полной потере, а и к снижению работоспособности всего организма. Для борьбы с производственными шумами важно всегда использовать средства защиты – беруши, звукопоглощающие материалы и другие.

Также на улицах города можно встретить массу людей в наушниках, в этих устройствах музыка слышна даже проходящим мимо гражданам. А ведь такая практика ведёт к появлению невритов, и такое, к сожалению, бывает очень часто. Поэтому желательно не использовать наушники или слушать в них музыку негромко.

гигиена слуха у детей

Зимой надевай шапку, а уши прокалывай у специалиста!

Гигиена органов слуха заключается ещё и в правильном проведении процедуры пирсинга. Такое мероприятие, как прокалывание, вроде бы опасности никакой не представляет. Однако мамам, желающим нацепить на свою маленькую принцессу серьги, нужно знать, что на ушной раковине находится большое количество точек, связанных с разными внутренними органами. Поэтому проводить даже эту простую процедуру необходимо у специалиста, который знает, где конкретно сделать прокол, чтобы не навредить человеку.

Гигиена слуха ребёнка имеет ещё одну важную сторону – нужно беречь голову малыша от зимних морозов. Поскольку хождение в холодную пору без головного убора или ношение лёгкой шапки может привести к переохлаждению этой части тела, в которой находится мозг, и, как следствие, может развиться воспалительный процесс в ушах.

Влияние воды на орган восприятия звуковых сигналов

Гигиена слуха – это профилактические меры не только по предохранению ушей от попадания инфекций и вредных воздействий, но и защита от проникновения воды. Жидкость в органе восприятия звука – это довольно распространённая проблема. При попадании воды в уши человек может испытывать чувство заложенности, у него может ухудшиться слух и даже появиться болезненные ощущения. Вообще, сама по себе жидкость безопасна, поскольку из-за барабанной перепонки она не в силах попасть внутрь. Однако остывшая вода может отморозить орган слуха и даже вызвать его воспаление.

гигиена зрения и слуха

Предотвратить эту проблему можно, если перед тем, как пойти в бассейн или на пляж, смазать слуховой проход вазелином.

Если всё-таки вода попала в уши, то можно использовать лёгкий и эффективный способ, чтобы её оттуда извлечь: нужно сделать сильный вдох, потом зажать пальцами нос и, при этом не открывая рот, выполнить выдох. Полученное внутри давление вытолкнет лишнюю жидкость. Второй способ: человек должен лечь на спину, а затем плавно повернуть голову в сторону больного уха. После этого вода должна вылиться из него.

Принципы сохранения отличного слуха

Чтобы человек в 20 и в 50 лет слышал одинаково, необходимо запомнить элементарные принципы:

1. Нельзя громко слушать музыку. Сильное раздражение переутомляет слуховой рецептор. Барабанная перепонка со временем теряет свою эластичность, и орган восприятия звуковых сигналов выполняет свои функции уже не на том уровне, как раньше.

2. Необходимо вовремя лечить насморк, так как инфекция в момент вывода слизи из носа может по слуховой трубе проникнуть в барабанную полость.

3. Нужно правильно и вовремя очищать уши от избытка серы, так как её накопление приводит к ослаблению восприятия звуковых сигналов.

4. Требуется избегать мест с повышенной концентрацией шума.

5. При первых признаках воспаления ушей нужно срочно обращаться к доктору.

Гигиена слуха, картинки по теме которой размещены в этой статье, направлена на недопущение снижения его остроты, а также развития опасных заболеваний.

гигиена слуха ребенка

Комплекс мероприятий для профилактики развития болезней глаз

Большую часть информационного потока человек получает через уши и глаза. Именно поэтому для сохранения отличного здоровья этих органов важно соблюдать комплекс необходимых профилактических мер. Гигиена зрения и слуха – мероприятия, с помощью которых можно забыть про болезни глаз и ушей. Следующие рекомендации необходимо неукоснительно соблюдать, дабы сохранить себе и ребёнку ясный взгляд:

  1. Запрещается подолгу смотреть телевизор.
  2. Во время работы за компьютером нужно выполнять специальную гимнастику для глаз, делать перерывы.
  3. Необходимо беречь орган зрения от излишне яркого света.
  4. Запрещается читать в тёмной комнате, освещение должно быть нормальным.
  5. Смотреть телевизор лучше всего в положении сидя, а не лёжа.
  6. Для отличной остроты зрения правильное питание играет немаловажную роль. В дневной рацион следует обязательно включать свежие овощи, фрукты, ягоды, соки.
  7. Если глаза устали, необходимо сделать компрессы или примочки из отваров лечебных трав.

Теперь вы знаете, в чём заключается гигиена слуха у человека. Это постоянный уход за органом восприятия звуковых колебаний (мытьё, своевременная и правильная чистка), защита ушей от холода, чрезмерного шума. А своевременное обращение к доктору в случае какого-либо инфекционного заболевания приведёт к тому, что человек даже в 50 лет будет слышать превосходно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ни в коем случае не лезьте ватными палочками в ушки ребёнку! Моей сестре так повредили барабанную перепонку. Только спустя 30 лет она начала свой слух восстанавливать релатоном, до этого жила вообще без звука. Мамочки, не рискуйте здоровьем своего малыша!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.