Домик из тыквы своими руками

Тыква – это универсальный материал, из которого можно создать много интересных поделок. Особенно привлекательно смотрится домик из тыквы. Делать его можно различными способами, и всегда он будет привлекать внимание.

Тыквы и Хэллоуин

У многих изделия из оранжевого овоща ассоциируются с известным праздником- Хэллоуином. Но не только к этому дню можно сделать домик из тыквы своими руками. Его можно создать в любое время и украсить интерьер. На подоконнике поделка будет выглядеть загадочно и привлекательно. Домики могут быть разнообразными, исполнение зависит от вашего настроения.

домик из тыквы

Кто-то предпочитает вырезать загадочные замки со сложными узорами. Есть и те, которые представляют тыкву в виде милого домика для гномов. Избушки, хижины и странные жилища ведьм получаются из этого податливого материала. Чтобы приступить к творчеству, необходимо провести подготовительный процесс.

Материалы для работы с овощами

Перед тем как вырезать домик из тыквы (мастер-класс приведен в этой статье ниже), нужно подготовить материалы для творчества. Чтобы аккуратно выполнить работу, обязательно приобретите:

  • Нож с длинным лезвием. При помощи него будут вырезаться отверстия большого диаметра.
  • Шило, которое используется для создания небольших отверстий в кожуре тыквы.
  • Можно приготовить сверла разнообразного диаметра.
  • Фломастерами рисуются все очертания и желаемые узоры.
  • Трафареты с рисунками. Их можно сделать самому. Сначала рисуете картинку и вырезаете середину, используя канцелярский нож.
  • Акриловые краски, чтобы раскрашивать и рисовать.
  • Клей, лучше если с помощью него можно будет делать декупаж. Этот эффект позволит создать самый необычный домик из тыквы.

Возможно, вам понадобятся бусины и ткань. Придумывать забавные декорации всегда интересно и занимательно.

Подготовка тыквы к работе

Перед творчеством овощи нужно грамотно обработать. Для основы выбирается декоративная тыква, а не обычная огородная. Если не совершить предварительную подготовку, то тыква утратит свой привлекательный внешний вид. Она может даже просто сгнить.

Овощ следует хорошо помыть и высушить. Верхушку срезаем таким образом, чтобы достать мякоть. Ее вытащить можно самой обычной ложкой. Мякоть необходимо удалить полностью. В противном случае плод начнет плесневеть. Остатки со стенок удаляются крупной наждачной бумагой. Поставить очищенную тыкву надо в проветриваемое место, набив старой газетой. Бумажная начинка меняется до тех пор, пока не перестанет впитывать влагу. Подготовка тыквы займет несколько месяцев. Поэтому нужно заранее подойти к этому вопросу. Только так вы получите качественный домик из тыквы. Поделка прослужит вам длительный срок.

Домик на колесах

Посмотрите представленное фото. Домик из тыквы этот выполнен с использованием патиссонов. Их также следует подготовить и высушить. Конечно, если конструкция должна простоять только несколько недель, то не обязательно утомительно готовить овощи.

домик из тыквы своими руками

Окна и двери вырезаются ножом. Перед тем как начинать работать с острым предметом, нанесите примерные очертания будущих окошек. Для дверной ручки используется бутон гвоздики. У каждой хозяйки в приправах есть пакетик с этими пряностями. Колесики крепятся с двух сторон, использовать можно деревянные шпажки. Самое сложное - это подобрать патиссоны одинакового размера. Только так они будут гармонично смотреться в общей композиции.

Вырезаем необычные замки

Домик из тыквы может быть совершенно любой. Не бывает идеального дома или сооружения. Все зависит от вашей бескрайней фантазии. Представьте свой тыквенный замок и смело приступайте к работе. Не обязательно сооружать окна и двери. Можно просто вырезать желаемый дом (его контур) на одной стороне овоща.

домик из тыквы поделка

Можно, например, вырезать сказочные избушки. Конечно, чтобы сотворить такой шедевр, необходимо запастись терпением. Перед началом работы нарисуйте примерный эскиз. В центр овоща нужно поставить свечу. Как только сумерки спустятся на землю, смело зажигайте фитилек и наслаждайтесь необычной игрой света.

Милый дом для гнома

Такую поделку можно делать всей семьей. Пусть каждый создаст свой шедевр, устройте соревнование и выставьте на подоконнике свои тыквочки.

Если вы работаете в детском садике, то воспользуйтесь этой идеей, чтобы занять деток. Например, создайте жилище из сказки "Чиполлино" - домик Тыквы. Детский сад - прекрасное место для творчества, но овощи должны принести вы, уже с отверстиями. Выдайте каждому ребенку по оранжевой заготовке и приступайте к коллективному творчеству. Конечно, в книге домик Тыквы был построен из кирпичей, но ведь можно пофантазировать и создать его из такого необычного овощного материала.

фото домик из тыквы

Малышам необходимо будет выдать разнообразные предметы декора. Для этого отлично подойдут яркие маркеры, цветная или самоклеющаяся бумага, кусочки ткани и цветные бусинки. С их помощью заготовки превратятся в настоящие шедевры. Такие поделки украсят любой дом.

домик тыквы детский сад

В качестве декоративных элементов используем шишки и мох. Эти материалы необходимо подготовить заранее. Пройдитесь со своими подопечными в парковой зоне и засушите дары природы. Если в центр овоща установить свечку, то в окошках будет виднеться свет. Словно в домике живут милые гномы. Кстати, можно использовать характерные фигурки для создания завершенной композиции.

Домик для мышек

Гномики - это, безусловно, милые создания. Но домик из тыквы может быть и для мышат. Для того чтобы украсить стол или подоконник такой композицией, необходимо проделать отверстия для двери и окна. В качестве двери используется калитка из веточек. Просто свяжите пару веточек соответствующего размера. На окна установите импровизированные решетки. Мышек можно купить в магазине игрушек или сшить самостоятельно. Второй вариант приветствуется, так как в этом случае ваши жители будут отличаться оригинальностью.

домик из тыквы мастер класс

Изделие можно украсить шторами и ступеньками. Проявите фантазию и преобразуйте оранжевый овощ в настоящий шедевр, которым можно украсить интерьер.

Другие домики из овощей

домик из тыквы
Домик из тыквы своими руками можно выполнять с применением фетра. Просто вырезайте необходимые детали и приклеивайте к кожуре. Вам нужно будет только проделать отверстия, имитируя окна. Возле каждого окошка посадите какого-нибудь героя. Поделка сразу же станет живее. Используйте разноцветную ткань, чтобы поделка была яркой и сочной.

домик из тыквы своими руками
Самым простым вариантом остается использование акриловых красок. Просто нарисуйте свой дом на тыкве. Он тоже будет выглядеть своеобразно и неповторимо. В данном варианте использовалась только черная краска. Но, тем не менее, поделка смотрится интересно и атмосферно. Только экспериментируя, вы получите интересные оранжевые домики из самой обычной тыквы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.