Что означает нормозооспермия? Показатели спермограммы

Мужчинам, как и женщинам, в течение всей жизни приходится сдавать многочисленные анализы. Одно из исследований, которое проводится исключительно среди мужского населения, называется спермограмма. В данной статье речь пойдет именно об этом анализе. Вы узнаете, что такое хорошая спермограмма, а также познакомитесь с понятием «нормозооспермия».

что означает нормозооспермия

Что за анализ спермограмма

Для начала стоит сказать, что не каждому мужчине необходимо проводить данное исследование. Чаще всего требуется спермограмма мужа в том случае, когда пара не может зачать ребенка. При этом всегда учитываются показатели фертильности супруги.

Также анализ проводится среди тех мужчин, которые хотят стать донорами спермы. При этом разрешение на продажу собственного материала дается только тем представителям сильного пола, у кого есть заключение: нормозооспермия.

Анализ всегда проводится для мужчин, которые готовятся к экстракорпоральному оплодотворению. При этом исследование будет более точным.

результат спермограммы нормозооспермия

Ценовая категория обследования

Тем мужчинам, которым доктор рекомендует данный анализ, направление дается совершенно бесплатно. За диагностику платит государство и вам не придется расходовать свой бюджет.

Если же сдать анализ спермограммы – полностью ваше желание, то в этом случае придется обратиться в частную клинику. Также альтернативным вариантом может стать Государственное учреждение, которое оказывает платные услуги. Стоит отметить, что стоимость анализа полностью зависит от того, насколько подробно описана спермограмма. Цена стандартного исследования находится в диапазоне от 1000 до 1500 рублей. Если же вам необходимо детальное заключение, то в этом случае исследование будет стоить дороже. В такой ситуации проводится так называемая генетическая спермограмма. Цена такого анализа может варьироваться от 2000 до 5000 рублей. Подобное исследование чаще всего назначается перед искусственным оплодотворением.

спермограмма цена

Показатели спермограммы

Для того чтобы анализ был максимально точным, необходима предварительная подготовка. В противном случае показатели могут быть ложными. Перед сдачей материала необходимо на несколько дней отказаться от половой жизни. Также нельзя употреблять алкогольные напитки и заниматься тяжелым физическим трудом.

Существует несколько критериев, по которым оценивается состояние спермы мужчины. Рассмотрим основные из них.

Возрастная категория мужчины, проходящего исследование

В первую очередь учитывается возраст представителя мужского пола. Стоит отметить, у мужчин в 20 и 40 лет показатели спермограммы могут быть совершенно разными, при том, что у обоих пациентов нормозооспермия.

Объем исследуемого материала в миллилитрах

Обязательно учитывается количество сданного материала. Если при исследовании не удалось собрать всю сперму в предложенный контейнер, об этом обязательно нужно предупредить лаборанта. В противном случае ваш диагноз может быть ложным.

Измерение проводится при помощи специальной пипетки. Собранная жидкость не должна быть объемом менее двух миллилитров.

сдать анализ спермограммы

Время разжижения эякулянта

После измерения объема проводится исследование, которое показывает время разжижения спермы. В норме эякулянт становится жидким не позднее тридцати минут. Если же по истечении указанного времени не произошло нормальной реакции, то разжижение проводит лаборант при помощи специальных химических веществ. В противном случае результат исследования может быть недостоверным.

Кислотность материала

После того как произошло разжижение, измеряется кислотность спермы. При этом неважно, каким методом протекал предыдущий этап (самостоятельно или при помощи лаборанта).

В нормальном состоянии кислотность спермы должна быть выше, чем 7,2 рН. Однако оно не должна превышать уровня 8 рН. Измерение проводится при помощи специальной бумаги, на которую наносится часть эякулянта.

Цвет и запах образца

Эти показатели всегда индивидуальны и в большинстве случаев не играют важной роли в исследовании. Однако их всегда указывают в бланке с описанием результата.

заключение нормозооспермия

Количество клеток в материале

Этот показатель очень важен при диагностике. Лаборант берет при помощи пипетки малое количество материала и исследует его под микроскопом. После этого проводит простые вычислительные действия и устанавливает, сколько же клеток во всем объеме жидкости. В некоторых лабораториях выводится количество на один миллилитр. Такой расчет помогает более точно сравнить результаты с предыдущими обследованиями.

Подвижность мужских клеток

Данный показатель очень важен при оценке результата. Стоит отметить, что есть четыре типа: неподвижные клетки, непрогрессивно-подвижные гаметы, прогрессивно-слабоподвижные и прогрессивно-активноподвижные сперматозоиды.

Проводится исследование при помощи микроскопа или специальной программы на компьютере. Лаборант оценивает процент клеток того или иного вида. При оценке результата, в нормальном состоянии, количество активных клеток не должно быть менее половины, что означает нормозооспермия.

исследование мужских сперматозоидов

Морфологическое исследование

Данный вид анализа не всегда проводится при стандартном обследовании, однако результат исследования может дать четкую картину и помочь в постановке диагноза.

Во время анализа лаборант производит окрашивание спермы. После этого выявляются патологические клетки. Среди них могут быть гаметы, не имеющие головы или хвоста. Также данная часть может быть неправильного строения. Морфология всегда увеличивает цену исследования.

хорошая спермограмма

Дополнительные показатели

Помимо вышеперечисленных данных, в бланк заносятся такие показатели, как количество лейкоцитов, содержание клеток округлой формы, посторонние примеси и выявленные антиспермальные тела

Что означает нормозооспермия

После исследования всех показателей выводится заключение. Оно всегда представлено в конце бланка. При этом стоит отметить, что заключение лаборанта не является диагнозом. С вашими результатами должен ознакомиться грамотный специалист, который даст рекомендации и поставит заключительный диагноз.

Если у вас все хорошо со спермограммой (что означает нормозооспермия), то вы вполне здоровы в плане репродуктивной функции. Итак, какие же значения должны быть у здорового мужчины?

спермограмма мужа

Объем сданного материала составляет более 2 миллилитров, а общее число клеток не менее 40 миллионов. Сперматозоиды в большей степени подвижны. Их траектория прямая. Время разжижения эякулянта составляет не более получаса. При этом жизнеспособность клеток не теряется. Кислотность соответствует нормам.

Подведение итогов

Теперь вы знаете, что означает нормозооспермия. Многие мужчины после получения данного заключения начинают паниковать и расстраиваться. Однако данный термин говорит о том, что с вашей репродуктивной функцией все в порядке.

Если вам назначили анализ спермограммы, то не стоит бояться и оттягивать исследование. Чем раньше вы узнаете о своей проблеме, тем быстрее сможете ее устранить. Проводите исследование спермы по назначению врача или при собственном желании. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.