NVIDIA GeForce GT 630. Устаревшая архитектура с новым названием

Кажется, крупные производители смотрят на рынок под совсем другим углом, нежели покупатели. Конечно, вполне возможно, что в США или Европе пользователи прислушиваются к рекомендациям производителя и выбирают себе графический ускоритель основываясь на них. В России же подобное кажется утопией, а рынком правит цена. Она была и остается главными критерием при подборе комплектующих. Посему ни для кого не секрет, что большая часть продаж производится в сегменте бюджетных и ультрабюджетных компьютерных компонентов.

Покупая же видеокарту, сколько бы она ни стоила, пользователь надеется запустить с её помощью какой-нибудь образец интерактивного искусства. Иначе приобретение графического адаптера теряет всякий смысл - с офисными проблемами легко справится интегрированный.

nvidia geforce gt 630

Способна ли бюджетная видеоплата удовлетворить потребности геймера? Чтобы разобраться, рассмотрим образец NVIDIA GeForce GT 630.

Комплектация

Графический адаптер поставляется во вполне привычной для покупателей коробке, с обеих сторон которой больше рекламных слоганов, чем сухой информации. Внутри лежит лишь само устройство и лазерный диск, на который записаны драйвера. Никаких дополнительных проводов или переходников.

Внешний вид

Графический адаптер NVIDIA GeForce GT630 выглядит солидно: полноразмерный с массивным радиатором и кулером. Причем последний пыленепроницаем. Ну а система охлаждения накрывает большую площадь платы. Производитель отмечает, что при производстве видеокарты применялись только качественные дроссели, сердечники которых выполнены из феррита. А конденсаторы имеют в два раза больший срок службы.

Технические характеристики

И если к воплощению в железе претензий нет никаких, то к самим инженерам их предостаточно. Хотя первая цифра модели 6, архитектура используется такая же, как в младших представителях типа GeForce 400, то есть Femi. Процессор видеоплаты промаркирован как GF108, а это говорит о том, что фактически применены разработки 2010 года, да и тогда на этом GPU выпускались только младшие модели.

nvidia geforce gt 630 характеристики

Можно сказать, что сегодня у NVIDIA GeForce GT 630 характеристики полностью аналогичны GT 440. Те же частоты, тот же контроллер памяти, то же количество блоков. Если говорить подробнее, GPU разработан по нормам 40 нм. Число транзисторов 585 млн, на основе которых выполнены четыре блока растеризации, 16 - текстурирования. Потоковых процессоров здесь 96. Скромнее не бывает. Частота процессора видеокарты - 810 МГц, что вряд ли компенсирует все недостатки.

Видеокарта NVIDIA GeForce GT 630 имеет и достоинства. Все они относятся к памяти. Работа её осуществляется с применением 128-битной шины, что для низшего ценового сегмента редкость. Микросхемы GDDR-5 работают на частоте 3200 МГц. Поэтому пропускная способность памяти равна 51,2 Гб/с, что недостижимо для старшего брата в лице GT 640. Вряд ли это спасет графический адаптер и выведет его производительность на высокий уровень, но попытки сделать слабое устройство конкурентоспособным достойны уважения. Но уж очень скромны у него характеристики графического процессора.

Кстати, в линейке продуктов NVIDIA есть и модель с памятью GDDR3. Чтобы понять, насколько сильно память влияет на работу, можно почитать замечания владельцев NVIDIA GeForce GT 630. Отзывы тех людей, которые приобрели карточку GDDR3, далеко не хвалят сие изделие.

Производительность

nvidia geforce gt 630 отзывы

Тестирование в 3DMark огорчает - отставание на 70% от своего ближайшего конкурента в лице GT 640. В Unganged Heaven оно еще кажется заметным - 50%, а вот Metro 2033 почти уравнивает оппонентов, оставляя только 10%. Однако FPS на высоких настройках графики настолько низок, что играть в последнюю возможно, только изменив установки на средние.

видеокарта nvidia geforce gt 630

В играх Battlefield 3 и F1 2011 фреймрейт вырос в два раза по сравнению с Metro, однако все же его недостаточно для комфортной игры: среднее значение составляет 20-24 кадра в секунду.

Заключение

Назвать NVIDIA GeForce GT 630 игровой видеокартой язык не повернется. Производительность в трехмерных играх даже не последнего поколения слишком низкая, насладиться работой гейм-дизайнеров не получится. Причины этого в том, что компания не спроектировала новый продукт, но переименовала старый, пытаясь сделать деньги, а не видеоплату. Забавнее всего то, что даже в 2010 году, когда была выпущена GT 440, её считали самым дешевым решением с самыми низкими показателями своей линейки. Только установкой памяти GDDR-5 в устаревшую архитектуру карточка не смогла покорить новый уровень. Даже оверклокинг не поможет набрать нужный для комфортной игры FPS.

NVIDIA GeForce GT 630 лучше всего подойдет для неигровой системы, которая лишена встроенного графического ядра. Причем в этом случае можно даже описать несколько плюсов платы: низкий уровень энергопотребления с автоматическим снижением частот в простое; тихая работа благодаря качественной системе охлаждения. Подойдет графический ускоритель и для геймера, который пропустил одно или несколько поколений игр, желает насладиться продуктом, вышедшим несколько лет назад.

И все же если вы ищете дешевую видеокарту, цена которой не превышает 70$, рекомендовать GT 630 даже для игры с самыми низкими настройками качества нельзя. Лучше присмотреться к видеоплатам компании AMD: например, HD 6670 и 6750 даже сегодня показывают достойный уровень производительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.