Пензенский драматический театр - историческая гордость страны

В самом сердце города Пензы находится Пензенский областной драматический театр имени А.В. Луначарского - удивительное архитектурное здание площадью около 17 тысяч квадратных метров, сконструированное и возведенное по последним меркам мировых требований. Основной и малый залы (на 1100 и на 100 зрительских мест), оркестровая яма, самое актуальное звуковое и световое оборудование, апартаменты актеров, новейший и просторный склад для декораций и уютная гостиница для иногородних артистов - все это о нем.

Пензенский драматический театр

История театра

Большое внимание к себе притягивает Пензенский драматический театр, история которого наполнена многими событиями. Ее невозможно описать в одной статье. Как один из старейших культурных мест России, Пензенский драматический театр имеет длинную, неоднозначную и довольно интересную историю. Так что давайте рассмотрим самые крупные и значимые факты развития театра.

Пензенский драматический театр показал первый спектакль на сцене перед залом, рассчитанным на сто мест, в далеком ноябре 1793 года. Это была спорная пьеса комедийного жанра, написанная самой Екатериной II, "Обманщик". Инициатором создания являлся вице-губернатор Пензы Иван Михайлович Долгоруков, который по окончании спектакля устроил вечер для всех гостей. Главными актерами в то время стали представители высших сословий: дворяне и чиновники. В 1796-м в состав сценической группы вошли и кадровые актеры.

Спустя 103 года творение А.Н. Островского "Бедность не порок" открывает дебютный основополагающий театральный сезон Пензенского народного театра. К началу 20 века возникло две сцены: летняя (так называли театр, находящийся на месте площади Верхнего гуляния) и зимняя (располагавшаяся в театральном здании). В ранних постановках играли члены ранее собранного общества драмкружка имени В. Г. Белинского. Позже, к 1905 году, почти весь коллектив театра состоял из высокопрофессиональных артистов.

Строительство здания

пензенский драматический театр история

В 1911 году городская Дума Пензы объявляет конкурс на разработку и возведение народного дома театра. Выигрывает первенство провинциальный архитектор А. Е. Яковлев, но стройка останавливается по причине Империалистической войны, начало которой пришлось на 1914 г. А. Г. Кузнецов, местный купец, пришел на помощь Думе и одолжил немалую сумму. Еще позже, после празднования юбилея В. Г. Белинского, сгорает летний театр. Открывается Народный дом имени императора Александра II, а зрительный зал присваивает себе драмкружок имени В. Г. Белинского.

Неблагоприятные времена для спектаклей

Далее следует мутное время. Пензенский драматический театр застает Февральскую революцию, войну с Польшей, образование СССР, Вторую мировую войну. Тем не менее руководство и артисты театра всячески пытались содействовать сохранению этического и морального духа народа рядом постановок на военно-патриотические темы. В послевоенное время зрителям пришлось адаптироваться к молодым и талантливым, но новым актерам, режиссерам с большим творческим потенциалом, а также к незнакомым произведениям классической драматургии. К примеру "Дядя Ваня" А.П. Чехова, шекспировским "Ромео и Джульетта" и ко многим другим.

Реставрации здания

пензенский областной драматический театр

Первая реставрация здания была проведена в 1963 году к 300-летию города Пензы. Новый созидательный взлет театр испытал уже в 90-е годы двадцатого века. Во главе корабля стоял заслуженный деятель искусств Российской Федерации Огарев Виктор Владимирович. Но и не обошлось без катастрофической случайности. В январе 2008 года пожар фактически без остатка уничтожил Пензенский драматический театр, после чего здание пришлось снести. Позже был объявлен тендер на современный образ театра, в результате чего по наибольшему количеству голосов победителем была выбрана творческая мастерская под руководством А.А. Бреусова. Здание в стиле неоклассицизма открылось в марте 2010 года постановкой комедии Н.В.Гоголя "Ревизор". Через пару недель была открыта и малая сцена, начавшая свой новый путь с пьесы "Не покидай меня" А. Дударева.

пензенский драматический театр репертуар

В настоящее время в театре работает труппа, в составе которой есть один народный и семь заслуженных артистов Российской Федерации. Этими людьми и славится Пензенский драматический театр. Репертуар театра достаточно разный. Он насчитывает более 35 спектаклей различных жанров, начиная от музыкальной сказки "Муха-Цокотуха" и вплоть до экспериментальных комедий и театральных ток-шоу.

Художественным руководителем с середины 2010 года является заслуженный артист России Сергей Владимирович Казаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.