Шурин - это кто по-родственному? Кто такой шурин и свояк?

Развитие технического прогресса привело к тому, что близкие друг другу люди теперь общаются все меньше и меньше. Иногда даже родные сестры и братья перестают видеться, в лучшем случае, используют для общения телефон и интернет, благо сейчас можно видеть друг друга на экране монитора, даже если находишься за тысячи километров от своего собеседника.

Сужение круга родственников

Совсем недавно близкие люди жили большими семьями, стараясь селиться если не под одной крышей, то хотя бы по соседству. Родственников объединяли общие интересы, они помогали друг другу справляться с трудностями, вместе отмечали праздники.

Сейчас родные люди общаются более узким кругом. В основном, бабушки, дедушки, дети, внуки.

Почему же мы не знаем своих троюродных братьев и, нахмурив лоб, задаемся вопросом: «Шурин – это кто по-родственному?»

Дело в том, что с развитием общества, облегчением условий жизни и труда люди стали более независимы друг от друга. Раньше, например, чтобы перестирать белье, требовалось найти часа два-три свободного времени, сейчас этот вопрос решается простым нажатием кнопки. Люди общались более тесно, потому что необходима была помощь, без поддержки родственников и друзей было тяжело прожить.

Шурин это кто по родственному

Родственные связи

Когда два человека решают создать семью, то родственниками становятся не только они, но и их близкие.

Молодая жена обретает свекра и свекровь, которыми становятся для нее родители мужа. Для них она будет снохой, или невесткой. В лице родной сестры супруга молодая женщина обретает золовку, а брат мужа станет для нее деверем. Новоиспеченный супруг породнится с отцом и матерью жены, которые приобретут статус заботливых тестя и тещи. Родной брат его второй половинки с супругой теперь будут ему шурином и невесткой. Сестра жены и ее супруг - это свояченица и свояк. Вчерашний жених станет тестю и тёще зятем. Если же молодожены будут жить в семье супруги, то его могут называть еще и примаком, то есть тем, кого приняли. После свадьбы родители молодых становятся сватами друг другу.

Жена шурина

Три группы родственных связей

  1. Родство по крови – этой группой объединены непосредственные родственники. Например, мать и сын, брат и сестра, отец и дочь.
  2. Свойственники – то есть люди становятся "своими" через брак. Отсюда и такие названия, как свояченица, свояк.
  3. Кумовские связи. Родственниками в этом случае становятся по обряду крещения (крестный сын и крестная мать).

Шурин - это кто по-родственному?

Итак, шурин – это не кто иной, как брат жены. От какого слова получилось это название?

«Шурин глаза щурит». Вероятно, эта пословица говорит о том, что любящий брат жены пристально наблюдает, не обижает ли его сестру молодой супруг.

Слово шурин, скорее всего, имеет общий корень со словом «шить». То есть это родственник, который «пришивается» к молодой семье через брак сестры.

Интересно, что в английском языке есть слово sure, которое на русский следует переводить как верный, надежный.

Шурин – это кто по-родственному относится к вашей семье. Он в большинстве случаев поддерживает молодых, помогает им. Этот родственник может стать крестным отцом ребенка пары, что еще больше укрепит внутрисемейные связи.

Муж сестры - шурин должен понимать это - нуждается в его помощи при налаживании взаимоотношений с женой и ее родителями. Эти двое мужчин могут хорошо поладить между собой, особенно если у них небольшая разница в возрасте. Общие интересы сделают их настоящими друзьями, а семья будет крепче, дружнее, сильнее.

На укрепление такой связи, безусловно, влияет внутрисемейный менталитет. Чтобы брат и муж стали ближе и роднее друг к другу, сестра должна помнить о том, что существуют праздники, которые они могут отмечать вместе. Если она будет больше общаться с супругой брата, организовывать общие застолья, приглашать на прогулки с детьми, то мужчины обязательно будут лучше общаться между собой. Жена шурина, кстати, приходится молодой семье невесткой. Если у брата нет супруги, то его сестра может позаботиться о том, чтобы познакомить его с симпатичной незамужней приятельницей, которая сможет стать его второй половинкой.

Муж сестры шурин

Кто такой свояк

Свояк – это муж сестры супруги. Эти родственники, как правило, надежны, ведь они оба стали родными после женитьбы и одинаково чувствуют на себе особенности характера тестя и тещи.

Отношения между свояками могут развиваться по-разному. В некоторых семьях они становятся приятелями, общаются «по-свойски» и даже дружат. Редко, но бывает, что отношения этих родственников по браку не складываются.

Нормально, если между свояками существует легкое соперничество, которое выражается в незлобных шутках во время совместных посиделок.

Для укрепления отношений между этими мужчинами многое могут сделать супруга и сестра. Например, можно вместе отправиться семьями на природу или отдых. Однако не стоит организовывать такие мероприятия слишком часто и навязчиво. Гораздо лучше, если общение будет желанным, а для этого нужно успевать соскучиться друг за другом.

Кем приходится шурин

Свояченица

Свояченица – это сестра жены. Она приходится супругой свояку. В основном сестры общаются между собой очень хорошо, поддерживают друг друга. Особенно часто это проявляется, когда у них обеих рождаются дети.

Иногда, правда, две женщины могут немного соперничать между собой. Это не страшно. Здоровая конкуренция ведет к улучшению в отношениях между мужем и женой.

Кумовские связи

Кумом и кумой для ребенка могут стать как близкие родственники, так и друзья семьи. Однозначно дать совет, кого выбрать в качестве крестных родителей, дать нельзя.

Если, например, ими будет кто-то из ваших свойственников, то на вопрос о том, кто такой шурин и свояк, вы всегда сможете ответить, что это крестный отец вашего сына, или дочки. Они станут вам еще более родными через обряд крещения вашего ребенка.

Близкие друзья также могут оказаться хорошими кумовьями. Такое «родство» будет способствовать вашему сближению, укреплению дружеских связей.

Кто такой шурин и свояк

Как общаться со свойственниками

Это люди, которые, казалось бы, не являются для молодой семьи непосредственными родственниками. Тем не менее, общение с ними может существенно повлиять на взаимоотношения между мужем и женой.

Когда супруг общается с братом своей второй половинки, он должен помнить, что шурин - это кто по-родственному близок его жене, значит, недоразумения во взаимодействии с ним могут плохо повлиять на его отношения с супругой.

Для молодоженов важно поддерживать друг друга и не говорить плохо о свойственниках. Они ведь стали теперь одной семьей. Как муж должен помнить, кем приходится шурин его жене, так и молодой супруге не следует забывать, что деверь – это родной брат ее мужа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.