Продолжительность жизни черепах. Возраст черепах. Размеры черепах

Когда мы собираемся приобрести домашнего питомца, не последним является вопрос о том, сколько времени проведет с нами наш любимец. Продолжительность жизни черепах на сегодняшний день считается самой длинной, у некоторых особей ее срок достигает отметки в 150 лет и более. В последнее время очень популярным стало увлечение содержать их дома.

продолжительность жизни черепах

Особенности черепах

Их внешний вид настолько своеобразен, что этих рептилий невозможно спутать ни с кем. От других животных они отличаются наличием панциря, который служит своеобразным щитом, расположенным на верхней части тела. Панцирь представляет собой кость, покрытую ороговевшими пластинками.

Тело черепахи срослось с панцирем, и представляет единое целое со всей костной системой. Панцирь снабжен отверстиями, через которые животному без труда удается втягивать свои конечности. Его форма и структурное строение могут быть разными и во многом определены средой обитания черепахи. Например, морские рептилии имеют плоский панцирь, а у сухопутных собратьев он более толстый и имеет выпуклую форму.

Сколько живут черепахи?

Вопрос о том, сколько же составляет продолжительность жизни черепах, встает особо остро при увлечении ими любителями заводить дома экзотических питомцев. Ответ очевиден: все зависит от правильного ухода за рептилиями.

На сегодня во всем мире насчитывается порядка 300 видов черепах, в то время как в России встречается всего 7. Животные любого вида очень живучи и выносливы. У них хороший иммунитет, помогающий перебороть многие инфекции и способствующий быстрому заживлению травм.

Эти милые рептилии абсолютно непривередливы в еде, могут длительное время оставаться совсем без еды, при этом хорошо себя чувствуют.

Продолжительность жизни черепах разных видов отличается друг от друга. Например, известен случай, когда черепаха по кличке Марион имеет возраст 152 года и до сих пор здравствует. При благоприятных условиях она вполне способна дотянуть до 200 и даже 300 лет. Так долго живут гигантские черепахи, обитающие на Галапагосских островах. Черепахи крупных размеров признаны долгожителями среди этого класса животных. Очевидно, это объясняется медленно протекающим обменом веществ. Большинство же видов черепах имеют возраст 20–30 лет. Популярный вид красноухих, например, проживает 30 лет при создании благоприятных условий.

красноухая черепаха

Почему черепахи живут так долго?

Данное животное способно обойтись долгое время не только без еды, но и без воды. Известны случаи, когда черепахи обходились без употребления пищи на протяжении длительного времени, измеряемого несколькими годами. Этот удивительный факт их поведения был зафиксирован довольно давно. Черепахи всю свою долгую жизнь передвигаются очень медленно, имеют морщинистую кожу. По этим причинам возрастные изменения и старение у них заметить очень сложно. То же касается и внутренних органов.

Ученые давно ищут ответ, от чего зависит продолжительность жизни черепах, изучая их генетические особенности. Естественная смерть этих рептилий настигает очень редко. Причиной кончины чаще становится болезнь или гибель от хищников и людей.

Если исключить эти случаи, то жизнь черепах длилась бы значительно дольше. У них есть еще одна удивительная особенность - управлять сердцебиением: останавливать его на некоторое время, а затем снова запускать. При остановке сердца черепаха замирает и совсем не двигается.

возраст черепах

Черепахи - долгожители планеты

Исследования показали, что эти рептилии обитают на земле более двухсот миллионов лет. Есть подозрение, что они освоили землю раньше динозавров. За такое продолжительное время черепахи совсем не претерпели изменений, словно эволюционные изменения их не коснулись.

Такого не произошло ни с одним животным на планете. Это качество приспосабливаться к любым внешним условиям и объясняет такую долгую жизнь черепах.

Срок жизни домашних черепах

Возраст черепах диких может превысить при благоприятных условиях продолжительность человеческой жизни в несколько раз.

Если рассматривать вопрос длительности жизни домашних рептилий, то здесь показатели скромнее. И все равно, по сравнению с другими домашними животными, например кошками и собаками, они живут намного дольше.

Популярные виды черепах в домашних условиях имеют следующую продолжительность жизни:

  • красноухая - 30 лет;
  • европейская болотная - 20-25 лет;
  • среднеазиатская - 20-30 лет.

При взгляде на эти показатели напрашивается вывод, что, заводя дома черепаху, надо быть готовым прожить с ней значительную часть своей жизни и обеспечить этому удивительному молчаливому обитателю достойный уход и внимание.

особенности черепах

Размеры сухопутных черепах

На размер сухопутной рептилии влияет во многом ее вид. Самой крупной сухопутной особью является слоновая. Размеры черепах иногда достигают 1,8 метра, а вес – 300 килограмм. Содержать такого гиганта дома невозможно.

Сухопутные черепахи, которые рекомендованы для содержания дома, обычно имеют длину около 40 сантиметров. Это объясняется небольшой площадью жилого помещения и ограниченностью жилища черепахи. Если она обитает в просторном месте, не стесняющем передвижений, то развивается значительно активнее. Если черепаха при достижении определенных размеров замедляется в росте, значит, ей стало тесно в вольере и, соответственно, трудно в нем передвигаться. Для того чтобы выросла рептилия значительно крупнее своих сородичей, надо обеспечить ее просторной обителью.

размеры черепах

Черепахи самых больших размеров, обитающие в морской среде, являются огромными рептилиями, их еще называют кожистыми. Свое название они получили из-за панциря, состоящего из небольших по размеру пластинчатых костей, связанных друг с другом, но отделенных от скелета. Из-за такого строения черепаха неспособна втягивать и прятать голову внутрь.

Длина рептилий достигает двух с половиной метров, а вес - около шестисот килограмм. Они являются обитателями любого южного теплого моря. Несмотря на то что насчитывается таких черепах в мире много, увидеть их удается крайне редко.
Из-за осторожности кожистые обитатели моря подплывают близко к берегу и выходят из моря лишь ночью, когда на суше меньше опасностей.

Основным лакомством этих черепах являются моллюски, а также маленькие рыбки, рачки, медузы, гребешки. Мясо самих рептилий этого вида является вполне пригодным для еды, несмотря на то что бывают случаи отравления токсинами, содержащимися в нем. Для черепахи токсины, которые попадают в организм с пищей, не представляют опасности, а вот для человека такое мясо опасно.

Среди обитателей морских рептилий крупными считаются и так называемые зеленые. Они также зовутся суповыми. Место обитания этих животных - субтропики и тропики мирового океана. По размерам в длину они достигают полутора метров, а вес приближен к двумстам килограммам. Встречаются единичные особи, которые имеют вес полтонны, а длина достигает двух метров.

жизнь черепах

Красноухая черепаха — идеальный вариант для тех, кто ранее не одомашнивал рептилий

Такой питомец достаточно вынослив и может приспосабливаться к разным средам обитания. Все же от хозяина требуются деньги и время, чтобы поддерживать такую подругу в добром здравии. В целом красноухая черепаха отлично переносит сожительство с человеком, даже несмотря на свою пугливость в дикой среде. Из пищи одомашненные рептилии предпочитают специальный корм. Цикл жизни этого экзотического животного составляет от 50 до 70 лет.

Если вы всерьез занялись поиском домашнего любимца, с которым хотите прожить бок о бок долгую и счастливую жизнь — правильным выбором, несомненно, станет покупка черепахи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.