Как снимать стресс: советы специалистов

Каждый человек рано или поздно сталкивается со стрессовой ситуацией. Так было всегда. Только наши предки испытывали стресс значительно реже и, в большинстве случаев, при действительно драматических обстоятельствах. Современный же человек, особенно житель мегаполиса, сталкивается со стрессом практически ежедневно. Конфликты на работе, домашние ссоры, потоки обрушивающейся на нас информации, да и ритм современной жизни – все эти факторы способны вызывать стресс. Что уж говорить о более сложных жизненных ситуациях, таких как потеря работы, развод, смерть или болезнь близких.

Психологи давно бьют тревогу, в современном обществе огромное количество людей живет в условиях хронического стресса, что негативно сказывается на качестве жизни и на физическом здоровье. Бессонница и хроническая усталость давно уже стали спутниками жизни многих из нас. А депрессия после сердечно-сосудистых болезней и онкологии занимает третье место в списке заболеваний, уносящих наибольшее количество жизней. В последнее время даже появилось такое понятие, как «управление стрессом». Что это такое? Как правило, это различные методики, предлагаемые специалистами для повышения стрессоустойчивости. Ведь, зачастую, попадая в сложные обстоятельства, человек остается с проблемой один на один. Между тем, психологи дают немало советов, как снимать стресс.

Не замыкайтесь в себе

О том, как выйти из стресса, написано немало. Специалисты в один голос заявляют, что в острой стрессовой ситуации нельзя оставаться наедине с проблемой. В тяжелом случае выйти из стресса самостоятельно практически невозможно. Иногда, несколько бесед с психологом или даже 15-минутный разговор по телефону помогают ослабить реакцию и изменить отношение к проблеме. Если же ситуация не является острой, и вы уверены, что помощь специалиста не нужна – просто поговорите с кем-то из близких, излейте душу. Психологом, в данном случае, может стать ваш друг или родственник, просто хороший знакомый. В любом случае, идите к людям.

Переключите внимание

Человеку, испытывающему стресс, сложно научиться не думать о травмирующей ситуации. Специалисты советуют усилием воли переключать внимание на что-либо другое. Это может быть размышление о насущных, пусть даже бытовых, проблемах, воспоминание о каких-либо приятных моментах. Но лучше воссоздать какую-нибудь ментальную картинку, например - морской пейзаж или красивый закат. Каждый раз, когда приходят тревожные мысли, переключайте внимание и рассматривайте свою картинку.

Освободитесь от переживаний

Говоря о том, как снимать стресс, стоит упомянуть о разрушительном действии отрицательных эмоций на организм человека. Психологи давно пришли к выводу, что накапливать негативные эмоции нельзя. А современные метафизики вообще полагают, что долго переживаемые эмоции, такие как гнев, обида, ненависть вызывают физические заболевания. Способов освободиться от «вредных» эмоций много. Танцуйте, занимайтесь физическими упражнениями, пишите стихи, пойте – выплесните свои эмоции. Можно просто покричать от души в одиночестве, разбить тарелку, наконец. В Японии, например, популярны комнаты разрядки, в которых жители Страны Восходящего Солнца совершенно безнаказанно избивают чучела своих начальников.

Обучитесь релаксации

Способов, как снимать стресс существует немало. Но все они непременно включают релаксацию. Попробуйте обучиться мышечной релаксации, которая подразумевает поочередное напряжение и расслабление мышц. Лучше заниматься каждый день под тихую спокойную музыку. Можно приобрести диск с аутотренингом. Помогут и любые медитативные техники. Важно заниматься регулярно, на протяжении, как минимум 1-2 месяцев, и результаты не заставят себя ждать. Помогает расслабиться также ароматерапия. С помощью аромалампы можно проводить сеансы в домашних условиях. Полезны также ванны с морской солью и ароматическими маслами.

Помогайте другим

Как пережить стресс, если он затянулся? Существует мнение, что пережить неприятности легче, помогая другим. В вашем окружении всегда найдутся люди, которым нужна помощь. Это может быть добрый совет или какое-либо конкретное дело. Возможно, кому-то необходимо, чтобы его просто выслушали. Если есть возможность, займитесь благотворительностью – помогите детям, старикам или даже животным. Можно просто кормить птиц или взять опеку над бездомным животным. Замечено, когда мы помогаем другим, нам самим становится легче.

Как видите, способов, как снимать стресс много. Тем не менее, они хороши в том случае, если ситуация позволяет справиться с проблемой самостоятельно. В сложных случаях и при затянувшемся стрессе, необходимо обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.