Великобритания. Конец Викторианской эпохи как период наибольшего процветания страны

Закат правления королевы Виктории характеризуется стабильностью и платежеспособностью – качества, которые особенно ценились в такой стране, как Великобритания.

Конец Викторианской эпохи. Краткое содержание

Политическая и социальная жизнь в Англии во второй половине XIX века называется Викторианской эпохой. К концу века Великобритания стала важнейшим игроком на политической арене мира. Это время характеризуется укреплением положения страны, поддержанием статуса имперской монархии и возрастающим финансовым влиянием, которое на другие государства оказывала Великобритания.

Конец Викторианской эпохи

Таблица, приведенная ниже, свидетельствует об общем подъеме экономики страны среди других мировых держав.

Добыча угля (млн тонн)

Годы

Англия

Франция

Германия

США

1871

117

13,3

37,9

41,9

1900

225

33,4

149,8

240,8

1913

287

40,8

277,3

508,9

Производство чугуна (млн тонн)

Годы

Англия

Франция

Германия

США

1871

6,6

0,9

1,56

1,7

1900

9

2,7

8.5

13,8

1913

10,3

5,2

19,3

31

Выплавка стали (млн тонн)

Годы

Англия

Франция

Германия

США

1871

0,3

0,08

0,25

0,07

1900

4,9

1,59

6,6

10,02

1913

7,7

4,09

18,3

31

Темпы развития экономики Великобритании к концу XIX века несколько снизились. В первую очередь это связано с тем, что завершился процесс концентрации банков. Денежной столицей мира стала Великобритания. Конец Викторианской эпохи ознаменовался образованием «большой пятерки» лондонских банков. Полномочия главы всей банковской системы страны перешли к Лондонскому банку. Фунт стерлингов стал основной расчетной валютой при заключении международных сделок.

Великобритания конец викторианской эпохи краткое содержание

На карте мира не осталось ни одного цивилизованного города, в котором не было бы отделения британского банка. В общей сложности английские кредитные учреждения к 1913 году насчитывали свыше 2280 отделений по всему миру. Кроме этого, ведущие британские предприниматели стали обращать внимание на другие страны: сталелитейные заводы России и Бельгии, мануфактуры Франции и Испании, предприятия по переработке нефти в Голландии. Но наибольшую выгоду приносил экспорт средств в неевропейские страны. Южная Америка и британские колонии стали приоритетными направлениями вложения средств, которыми располагала Великобритания.

Конец Викторианской эпохи не остановил экономический рост, а лишь замедлил его. Активный вывод средств вызвал уменьшение капитализации предприятий, расположенных в самой стране. Тем не менее, ответ на вопрос о том, какое европейское государство и в какой период времени имело наибольшие темпы экономического развития, таков: Великобритания, конец Викторианской эпохи.

8 класс общеобразовательной школы уже имеет представление о политических партиях как о силах, влияющих на внутреннюю политику страны.

великобритания конец викторианской эпохи

Политическое устройство

В Великобритании внутреннюю политику в конце 19-го века формировали две политические партии (либералов и консерваторов). Консерваторы выражали интересы крупных землевладельцев, их лидером был Б. Дизраэли. Либералы выражали интересы среднего класса, который представлял В. Гладстон.

Обе партии настаивали на проведении ряда реформ и смене избирательной системы в государстве. В конце 60-х гг. Дизраэли осуществил парламентскую реформу, значительно увеличившую количество возможных избирателей, страной которых была Великобритания. Конец Викторианской эпохи в партийной жизни страны характеризует Гладстон, который провел ряд социальных законов, призванных улучшить жизнь беднейших слоев населения. Так, были разрешены стачки и забастовки трудящихся, отменен труд детей младше 10 лет, разрешена деятельность кооперативов и профсоюзов, ограничен рабочий день.

Ирландский вопрос

В конце 19-го века обострился «ирландский вопрос». Свыше 400 лет пребывания под властью англичан не сломили стремления ирландцев к независимости. Массовое движение ирландцев за принятие земельной реформы и установление самоуправления (Гомруль) возглавил Ч. Парнелл. Он испробовал все возможные методы для привлечения внимания к проблемам Ирландии. В парламенте закон о гомруле не прошел, но ирландцы продолжали отстаивать свои права, и англичанам, в конце концов, пришлось уступить.

Великобритания конец викторианской эпохи таблица

Внешняя политика

«Блестящая изоляция» - термин, который впервые ввела Великобритания. Конец Викторианской эпохи в этой стране характеризуется имперскими настроениями. Огромные колонии и политические амбиции привели страну к «Блестящей изоляции», при которой она не имела никаких союзников, а руководствовалась лишь собственными интересами. Колониальная экспансия достигла наибольшего размаха, общая площадь империи превышала 33 млн кв. км.

Великобритания конец викторианской эпохи 8 класс

Интересы Великобритании в освоении новых месторождений алмазов и разработке золотых приисков привели к англо-бурской войне, которая завершилось в 1901 г. поражением буров и созданием доминионов – псевдо-самостоятельных государств в составе Британской империи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.