Блок стеновой: характеристики, отзывы. Бетонные блоки стеновые

Блок стеновой – современный материал, который позволяет возвести крепкие стены за небольшой промежуток времени. Поэтому сегодня он является лидером в строительстве любых сооружений, в том числе загородных домов и коттеджей.

Что представляют собой стеновые бетонные блоки?

Бетонные блоки стеновые – это прочный материал, однако он имеет низкую теплоэффективность. Поэтому во время строительства жилого дома они кладутся совместно с утеплителем. Последнее может быть облицовочным кирпичом, декоративным камнем, штукатуркой и тому подобное.

Как правило, стандартный размер блоков – 20 х 20 х 40. Эти параметры оптимальны для удобства в кладке данного материала, а также позволяют закончить объект в сжатые сроки строительства.

блок стеновой

Благодаря своей пустотности блок стеновой позволяет выполнить любое конструкционное решение. При помощи их легко возводить стены, а также быстро, ровно и качественно класть углы.

Виды бетонных стеновых блоков

На современном строительном рынке можно встретить большое количество материала для строительства частных домов, коттеджей, гаражей и других сооружений. Самым оптимальным вариантом, как мы уже упоминали, считается блок стеновой. Давайте сейчас попробуем разобраться в понятии «бетонные стеновые блоки».

Данный материал разделяется на две категории:

  • пустотелые блоки (те, которые имеют сквозные или несквозные пустоты);
  • полнотелые блоки (те, которые не имеют никаких пустот).

Если же сравнить два этих вида, то полнотелые блоки используются во время строительства многоэтажного дома. Это объясняется их наибольшей прочностью. Для возведения одноэтажного дома можно использовать и пустотелые блоки. Но если же на ту или иную стену в дальнейшем планируется большая нагрузка, то в данном случае пустоты блока заполняют раствором или бетоном.

На что стоит обращать внимание при выборе стеновых бетонных блоков?

Как правило, когда потребитель выбирает стеновые блоки, цены – это главный критерий его окончательного выбора. К сожалению, покупатели пренебрегают техническими показателями, пытаясь экономить на строительстве жилья..

стеновые блоки цены

Помимо пустотелости, про которую мы говорили выше, необходимо обращать внимание и на морозостойкость материала. Данная характеристика обозначается буквой F. При покупки бетонных блоков необходимо поинтересоваться данным показателем. Он может варьироваться от F15 до F200.

Морозостойкость блоков предполагает способность сохранять свои первичные характеристики (в данном случае прочность) во время существенных скачков температуры и влаги. Многие из вас, наверно, видели, что стена или угол недавно построенного дома через несколько лет в весеннее время стала крошиться или осыпаться. Это говорит о том, что показатель морозостойкости очень низкий. Таким образом, специалисты рекомендуют не экономить и останавливать свой выбор на материале и наибольшим числом F.

Отзывы о бетонном стеновом блоке

Сегодня наибольшим спросом среди строителей являются бетонные стеновые блоки. Цены на этот материал самые низкие (от 38 рублей за 1 блок), к тому же, бетонные блоки обладают рядом положительных характеристик, которые звучат в отзывах покупателей.

Во-первых, бетон – негорючий материал. Он прекрасно противостоит даже открытому огню.

Во-вторых, бетонные блоки обладают высокой звукоизоляцией, что отмечается в отзывах. Таким образом, из них можно строить любые сооружения.

В-третьих, к стене из бетонных блоков можно крепить модули и детали из любых других материалов.

бетонные блоки стеновые

В-четвертых, данный материал считается экологически чистым. Считается, что бетонный блок стеновой «дышит», поэтому в будущем «живом» доме вы будете чувствовать себя комфортно.

И последний немаловажный момент – неплохая теплоизоляция. Хотя отзывы специалистов рекомендуют стены из такого блока все равно обкладывать кирпичом или другим материалом.

Согласно этому, можно сделать вывод, что бетонные блоки стеновые – отличный вариант для постройки недорогого качественного загородного дома.

Другие виды стеновых блоков

Благодаря техническому прогрессу сегодня в строительных магазинах появились всевозможные материалы для кладки стен. Одними бетонными стеновыми блоками это не ограничилось. За последнее десятилетие их разновидностей стало намного больше. Все они отличаются своими характеристиками, а также ценовой категорией.

Итак, помимо бетонных, на сегодняшний день стоит отметить такие стеновые блоки:

  • газобетонные;
  • газосиликатные;
  • керамзитобетонные;
  • полистиролбетонные;
  • пеноблоки.

производство стеновых блоков

Все эти материалы также пользуются большим спросом на современном строительном рынке, как и бетонные блоки. Но все же, они имеют больше положительных моментов. В первую очередь, это касается большей теплопроводности и звукоизоляции. Во-вторых, все они укладываются на очень тонкий слой раствора или специального клея, что делает процесс их кладки менее трудоемким. К тому же, стоит учесть, что весь этот материал имеет идеальные углы. Поэтому, для того чтобы выгнать идеально ровную стену, необходимо сделать отвесы и подгонять все под них.

Стоит также добавить, что после постройки дома внутренние стены из газобетона или силиката, к примеру, штукатурить не обязательно. Для того чтобы придать им гладкость, достаточно просто нанести несколько слоев шпаклевки.

Единственный минус данных разновидностей блока заключается в стоимости. Цена на данный материал высока. Поэтому не каждый сможет позволить себе купить их.

Производство стеновых блоков

Для каждого вида блоков - свой способ производства. Пенобетон и газосиликат – это блоки ячеистые стеновые. Во время производства пенобетона используется цемент, вода, песок и пена. Что касается газосиликата, то он состоит из кварцевого песка, воды, цемента, извести и алюминиевой мелкой крошки (она нужна в качестве газообразователя).

блоки ячеистые стеновые

После формирования любых стеновых блоков им необходимо дать время высохнуть. Если же пенобетон высыхает естественно, то для газосиликатных блоков необходимы условия автоклава.

Размеры стеновых блоков всех этих типов могут значительно отличаться. К тому же это касается не только разных, но и блоков из одинакового материала. К примеру, параметры газобетонных блоков могут быть такими: 600 х 300 х 100, или же такими: 600 х 200 х 400 мм.

Из какого материала лучше построить дом?

Современное производство стеновых блоков настолько разнообразно, что порой люди не знают, какой материал выбрать, чтобы построить загородный дом. Исходя из вышеперечисленных характеристик, выбирать нужно, учитывая то, сколько этажей вы хотите возвести и в какой климатической зоне вы живете. И конечно же, отталкиваться нужно от своих финансовых средств. Не стоит зацикливаться на одном материале, возможно, вы найдете ему более доступный аналог.

размеры стеновых блоков

Запомните, что всегда можно подобрать оптимальный вариант в той или иной ситуации. Это также касается и материала для стен вашего загородного дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.