Бельское речное пароходство: что нового в работе?

Бельское речное пароходство осуществляет транспортировку грузов и перевозку пассажиров по главной реке Башкортостана - Белой и рекам Волжско-Камского бассейна. Оно обслуживает регионы Поволжья, доставляя массовые грузы, такие как лес, уголь, строительные материалы, зерно, овощи и фрукты.

Из истории

Бельское речное пароходство, относящееся к Министерству речного флота РФ, было создано в 1937 году. Но судоходство по реке Белой началось еще в 1858 году, когда были организованы первые перевозки.

До этого правительственная комиссия изучала возможность судоходства по Белой, составила карту. Но оставалось еще много неизученных участков реки, проект оказался под угрозой срыва. Путем уговоров, угощений и прочих обхаживаний членов комиссии они подписали документ о пригодности Белой для речного транспорта.

Работу водного пути по Белой начали два парохода - "Быстрый" и "Грозный". Основными грузами являлись железо, сталь и медь, отправляемые с металлургических заводов Урала. Сплавлялся лес в плотах, перевозилось зерно, скот, кожа, соль с Илецкого месторождения и др.

Через год уже начали перевозить пассажиров между Уфой и Казанью. Организатором стало общество "Дружина". Но регулярные пассажирские перевозки стали возможными только после учреждения общества "Бельское пароходство" в 1870 году.

бельское речное пароходство круизы

Судоходство активизировало хозяйственную жизнь региона. Усилились связи между Центральной Россией, Поволжьем и Уралом. Ускорился товарообмен между этими частями страны, так как увеличились объемы и скорость перевозок. Но долго еще многие виды грузов продолжали отправлять вниз по течению "своим ходом", на плотах.

Пароходство в годы Великой Отечественной войны

Бельские речники в годы войны водили суда по Волге, Оке, Москве. Ими доставлялись не только вооружение, снаряжение, боеприпасы, но и оборудование с эвакуированных заводов. В большом количестве возили в тыл раненых и эвакуированных, а к линии фронта - боевое пополнение. Судоремонтный завод пароходства выполнял военные заказы.

Многие речники воевали на фронтах Великой Отечественной. В пароходстве чтят память тех, кто не вернулся с войны, и окружают вниманием ветеранов.

бельское речное пароходство

Пароходство в наши дни

В настоящее время Бельское речное пароходство занимается не только доставкой самых различных грузов и перевозкой пассажиров, но и добычей строительных материалов: песка, гальки в русле реки Белой. Организация проводит погрузочно-разгрузочные работы, ремонт судов. Для этого она оснащена всем необходимым оборудованием. Занимается она и подготовкой кадров для речного флота не только для собственных нужд, но и для ближних регионов.

Сейчас к пароходству относятся два речных порта - Уфа и Бирск, судоремонтно-судостроительный завод, ООО "Узел связи", грузовой транспорт и пассажирские теплоходы.

Круизы на теплоходе

Одним из главных направлений своей работы Бельское речное пароходство считает туристско-сервисное обслуживание. Первые туристические рейсы начались в середине прошлого века, тогда по маршрутам отправлялись пароходы 737 проекта. С 1963 года их начали заменять на более современные и удобные речные суда.

Сейчас теплоходы Бельского речного пароходства отличает комфорт и красивый внешний вид. Это пассажирские двухпалубные суда: "Башкортостан", "Салават Юлаев", "Муса Гареев", "Габдулла Тукай" и другие.

теплоходы бельского речного пароходства

Каюты на теплоходах расположены в три яруса. Для нескучного путешествия на борту есть музыкальный салон, рестораны, бар. Также имеются солярий, сауна, бильярдный зал. На палубах выделены прогулочные террасы, где можно любоваться открывающимися видами и совершать неспешный моцион.

Среди предложений компании "Бельское речное пароходство" - круизы длительностью от 3 до 17 дней. Они совершаются по рекам Волго-Камского бассейна. Маршруты круизов включают путешествие до Москвы, Астрахани, Костромы, Нижнего Новгорода, Самары, Волгограда и других городов.

Услуги для туристов и отдыхающих

Пользуется популярностью у уфимцев и туристов маршрут выходного дня. Он подразумевает не только катание на теплоходе, экскурсию вокруг Уфимского полуострова, но и отдых с купанием на "зеленой стоянке".

Пароходство также предлагает и прогулки по воде на прогулочных теплоходах. По желанию можно отправиться на 1, 2 или 7 часов.

Можно арендовать теплоход для проведения различных мероприятий. Особенно популярна эта услуга у вступающих в брак, у справляющих юбилей. А выпускной бал на теплоходе стал очень распространенным способом сделать его незабываемым. Арендой можно воспользоваться и для проведения деловых встреч и других мероприятий. Для этого на теплоходах имеется большой конференц-зал. А для плодотворной работы - тишина и покой бельских просторов, вдали от городского шума и суеты.

бельское речное пароходство туры

Пароходству принадлежит и кафе "Якорь", находящееся на улице Ленина, в самом центре Уфы. Гостей здесь угощают блюдами башкирской, русской и европейской кухни. Уютный зал можно арендовать и для различных мероприятий: свадеб, юбилеев, корпоративов и др. А в летнее время кафе устраивает пикники на "зеленых стоянках".

Таков сегодняшний день компании "Бельское речное пароходство". Туры в различные города России дополняются специальными рейсами, такими как "Путешествие в Булгар", "Золотая Хохлома". Осваиваются новые маршруты путешествий, увеличивается ассортимент оказываемых услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.