Препарат "Тирозол": инструкция по применению, цена, аналоги и отзывы о лекарстве. Можно ли смешивать "Тирозол" и алкоголь?

Для чего предназначается препарат «Тирозол»? Инструкция по применению этого медикамента, его побочные эффекты и показания будут подробно представлены в данной статье. Кроме того, мы расскажем вам о том, есть ли у этого средства противопоказания к применению, в какой форме оно выпускается, какие аналоги существуют и проч.

тирозол инструкция по применению

Форма выпуска медикамента и его состав

В какой форме поступает в продажу препарат «Тирозол»? Инструкция по применению этого средства всегда содержится в упаковке вместе с лекарством.

В настоящее время представленный медикамент выпускается только в виде круглых таблеток светло-желтого цвета (покрыты пленочной оболочкой). Данный препарат включает в себя такое действующее вещество, как тиамазол. Кроме него, таблетки содержат и вспомогательные компоненты (карбоксиметилкрахмал натрия, диметикон 100, кремния диоксид коллоидный, гипромеллоза, лактозы моногидрат, магния стеарат, порошок целлюлозы, тальк, гипромеллоза, кукурузный крахмал, титана диоксид, макрогол 400, железа оксид желтый).

Фармакологические свойства лекарственного препарата

Как действует медикамент «Тирозол»? Инструкция по применению содержит в себе много информации на этот счет. Её мы также рассмотрим в представленной статье.

Действующее вещество данного препарата способно воздействовать на щитовидную железу, угнетая продукцию ее гормонов посредством блокировки ферментов (например, пероксидазы, принимающей участие в йодировании тиронина).

После приема препарата у пациента наблюдаются следующие изменения:

  • ускорение выведение йодидов из щитовидки и понижение основного обмена;
  • повышение активации секреции и синтеза тиреотропного гормона гипофизом (может сопровождаться едва заметным увеличением размеров щитовидной железы).

Также следует отметить, что очень эффективно проводится лечение тиреотоксикоза «Тирозолом», особенно при симптоматической терапии.

После однократного приема таблеток продолжительность их действия составляет около суток.

тирозол побочные действия отзывы

Показания к использованию препарата

В каких случаях может быть назначен врачом медикамент «Тирозол»? Инструкция, которая прилагается к данном препарату, содержит в себе список следующих показаний:

  • подготовка к терапии тиреотоксикоза при помощи радиоактивного йода;
  • заболевание тиреотоксикоз;
  • терапия в латентный период действия радиоактивного йода (проводится до начала действия упомянутого вещества в течение 4-6 месяцев);
  • подготовка к хирургическому лечению тиреотоксикоза (операции);
  • профилактика заболевания после назначения препаратов йода (в том числе после приема рентгеноконтрастных йодсодержащих средств), если у пациента наблюдается латентный тиреотоксикоз, автономная аденома или тиреотоксикоз в анамнезе.

Нельзя не упомянуть и о том, что в исключительных случаях рассматриваемый нами препарат используют для длительной поддерживающей терапии гипертиреоза. Как правило, это происходит тогда, когда нет возможности выполнить радикальное лечение пациента (по индивидуальным причинам или в связи с общим состоянием больного).

Противопоказания к использованию медикамента

Существуют ли такие состояния или патологии, при которых запрещается принимать медикамент «Тирозол»? Инструкция препарата дает на этот вопрос исчерпывающий ответ. В ней указаны следующие противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность пациента к такому действующему веществу, как тиамазол, и производным тиомочевины;
  • гранулоцитопения, особенно в анамнезе;
  • агранулоцитоз в период ранее проводившегося лечения тиамазолом или же карбимазолом;
  • холестаз, проявившийся перед непосредственным началом терапии;
  • лечение тиамозолом в сочетании с медикаментом «Левотироксин» в период беременности.

Также следует отметить, что у представленного средства имеются и относительные противопоказания. К ним можно отнести ранее наблюдаемые кожные аллергические реакции на производные тиомочевины.

лечение тиреотоксикоза тирозолом

Помимо всего прочего, медикамент следует с особой осторожностью использовать тем пациентам, у кого имеется зоб очень больших размеров, сопровождающийся сужением трахеи. В этом случае больному назначают лишь кратковременную терапию во время подготовки к хирургическому вмешательству. Также необходимо сказать и о том, что таблетки «Тирозол» необходимо с осторожностью принимать пациентам с печеночной недостаточностью. Для назначения безопасной дозировки препарата больным следует обязательно проконсультироваться с опытным врачом.

Медикамент «Тирозол» и беременность

Мало кто об этом знает, но во время беременности принимать упомянутый препарат можно. Однако делать это следует крайне осторожно и только под контролем врача.

Согласно утверждениям специалистов, отсутствие должного лечения такого отклонения, как гиперфункция щитовидной железы, во время беременности может негативно сказаться на развитии плода. Более того, игнорирование заболевания приведет к возникновению серьезных осложнений (к преждевременным родам, различным отклонениям у ребенка и проч.).

Многие женщины интересуются: средство «Тирозол» - гормональный препарат или нет? Ответ на этот вопрос очевиден. Данный медикамент является гормональным. Следует отметить, что он довольно быстро проникает через плацентарный барьер. Более того, в крови у плода он может достигать такой же концентрации, что и у будущей матери.

Ввиду того, что влияние активного компонента (тиамазола) на развивающийся внутриутробно организм невозможно исключить полностью, гормональные таблетки беременным женщинам должны назначаться только после полной оценки риска и пользы его использования, в минимально эффективных дозировках, без дополнительного применения медикамента «Левотироксин».

Опасность применения препарата «Тирозол» при беременности

О том, как принимать «Тирозол» в период вынашивания плода, должна знать каждая женщина, у которой имеются явные проблемы со щитовидной железой. Данный факт связан с тем, что дозировка этого препарата, значительно превышающая рекомендованную, может вызвать гипотиреоз и образование зоба у будущего ребенка, а также поспособствовать небольшому весу при рождении.

Период лактации

Можно ли во время кормления малыша грудью принимать препарат «Тирозол»? Аналоги этого средства, равно как и сам оригинал, употреблять в период лактации не рекомендуется. Почему?

тирозол гормональный препарат или нет

Ввиду того, что действующее вещество тиамазол довольно быстро проникает в материнское молоко и способно достигать в нем концентрации, которые соответствуют таковой в крови молодой матери, у новорожденного малыша возможно развитие такого отклонения, как гипотиреоз. В связи с этим, при необходимости продолжения терапии тиреотоксикоза во время грудного вскармливания представленный препарат должен использоваться в пониженных дозировках (до 10 мг в сути) без дополнительного назначения медикамента «Левотироксин».

Препарат «Тирозол»: инструкция по применению

Если врач назначает пациенту данный препарат, он обязан проконсультировать больного об особенностях его применения. Как правило, лекарство принимается только после потребления пищи. В самом начале терапии специалисты рекомендуют использовать медикамент в строго определенное время.

Во время лечения тиреотоксикоза пациентам обычно назначаются 2-4 таблетки препарата в сутки (по 10 мг). При этом длительность терапии должна составлять не менее 6 недель.

После того как функции щитовидной железы удалось полностью или частично восстановить, врачи рекомендуют перейти на поддерживающую дозу. В этом случае пациентам необходимо принимать по 5-20 мг лекарства в сутки (одновременно с медикаментом «Левотироксин»).

В период подготовки к терапии тиреотоксикоза радиоактивным йодом, а также к хирургическому вмешательству, больным назначают аналогичную дозировку, что и при обычном лечении заболевания (вплоть до эутиреоидного состояния). После этого пациентам дополнительно прописывают медикамент «Левотироксин», бета-адреноблокаторы и препараты йода.

При лечении, которое проводится до начала воздействия радиоактивного йода, больным назначается дозировка, равная 1-4 таблеткам (по 5 мг). Такой прием лекарственного средства должен осуществляться в течение месяца.

В процессе длительной терапии (поддерживающей) дозировка медикамента, согласно инструкции, составляет от 1,25 до 10 мг в сутки. При этом одновременно назначается прием небольшой дозы лекарства «Левотироксин».

тирозол побочные действия

В профилактических целях развития тиреотоксикоза в период приема препаратов йода медикамент «Тирозол» очень эффективен в следующей дозировке: от 10 до 20 мг в сутки.

Как правило, детям данный препарат назначается исходя из массы тела. Обычно в качестве начальной дозировки лекарственное средство прописывается в количестве 0,3-0,5 мг. Если необходима поддерживающая терапия, то ребенку следует принимать 0,2-0,3 мг препарата. При этом средство «Левотироксин» назначается только в случае острой необходимости.

Максимальная разовая доза для взрослых составляет 10 мл, а суточная – 60 мл. Длительность приема рассматриваемого нами медикамента может быть увеличена до 1,5-2 лет (в зависимости от течения заболевания). Если терапия была прервана, то до полного выздоровления пациента у него возможно развитие рецидива заболевания.

В редких случаях после окончания приема лекарства у человека может возникнуть поздний гипотиреоз, который не является побочным эффектом, а связан лишь с воспалительными и деструктивными процессами, протекающими в тканях щитовидной железы.

Случаи передозировки

Препарат «Тирозол» и прибавка в весе: какая между ними связь? Ввиду того, что данный препарат является гормональным, он может непосредственным образом повлиять на вес пациента. Однако большинство специалистов утверждают обратное. Согласно их мнению, медикамент «Тирозол» и прибавка в весе – это не взаимосвязанные вещи. Ведь масса человека, у которого диагностирован тиреотоксикоз, увеличивается лишь из-за наличия самого заболевания. Более того, само отклонения может стать причиной появления сильных отеков на лице и конечностях. В этом случае следует обратиться к специалисту и сдать анализы на гормоны.

Если пациенту был назначен упомянутый медикамент, то ему необходимо знать о способе его применения. Ведь в случае передозировки препаратом у больного может увеличиться щитовидная железа, а также развиться такое отклонение, как гипотиреоз. В данных ситуациях лекарство срочно отменяют.

Кстати, в высоких дозах (более 120 мг в сутки) это средство легко приводит и к возникновению миелотоксических эффектов.

Побочные явления после приема медикамента

Какие реакции могут появиться после употребления таблеток «Тирозол»? Побочные действия этого препарата описаны в каждой инструкции. Расскажем о них более подробно в данном разделе статьи.

В большинстве случаев упомянутый препарат переносится пациентами довольно хорошо. Однако следует отметить, что иногда во время приема медикамента у людей могут развиваться аллергические реакции на коже (в виде зуда, покраснения и высыпаний) и артралгия, кроме того, в редких случаях могут наблюдаться головокружение, слабость и рвота.

тирозол и прибавка в весе

Какие еще негативные последствия может спровоцировать препарат «Тирозол»? Побочные действия, отзывы об этом медикаменте представлены в данном разделе статьи. Итак, речь идет о таких неприятных реакциях:

  • лимфаденопатия генерализованная;
  • тромбоцитопения;
  • неврит;
  • повышение температуры;
  • холестатическая желтуха, токсический гепатит и артралгии (развиваются очень медленно);
  • аутоиммунный синдром совместно с гипогликемией;
  • выраженное увеличение желез слюнных;
  • панцитопения;
  • волчаночноподобная реакция;
  • изменение вкусовых ощущений обратимого характера;
  • агранулоцитоз (проявляется сразу или же спустя несколько месяцев с момента начала терапии, что приводит к необходимости отмены средства);
  • полиневропатия.

Согласно отзывам тех пациентов, что принимают или когда-либо принимали данный медикамент, он может легко спровоцировать увеличение массы тела. Как правило, такой негативный эффект возникает после приема больших дозировок средства.

В каких случаях следует отменять прием препарата?

Теперь вы знаете, как может повлиять на человеческие организм лекарственное средство «Тирозол». Побочные действия, при которых следует сразу же отменять прием препарата, таковы:

  • выраженная слабость;
  • генерализованная кожная сыпь и зуд;
  • затрудненность глотания;
  • желтуха;
  • боли в горле;
  • длительная тошнота или рвота;
  • подкожные кровоизлияния или кровотечения неясного происхождения;
  • признаки фурункулеза или стоматита;
  • сильные боли в эпигастрии.

Лекарственное взаимодействие

Препарат «Тирозол» (цена указана ниже) производит более сильный эффект при недостатке йода, а также во время одновременного приема таких лекарственных средств, как «Литий», «Гентамицин», «Резерпи», «Амиодароном» и бета-адреноблокаторы.

тирозол и беременность

При терапии данным препаратом риск развития лейкопении увеличивается, если совместно вести прием сульфаниламидов и метамизола натрия, и уменьшается с использованием фолиевой кислоты и лейкогена.

Каких-либо данных о влиянии иных лекарственных средств на фармакодинамику и фармакокинетику представленного препарата на сегодняшний день не имеется. Однако следует помнить о том, что при тиреотоксикозе у больного ускоряется элиминация и метаболизм веществ. В связи с этим, в ряде случаев требуется обязательная корректировка дозы других лекарственных препаратов.

Одновременный прием алкогольных напитков и лекарственного средства "Тирозол"

Как взаимодействуют медикамент «Тирозол» и алкоголь, совместимы они или нет? Задав такой вопрос любому специалисту, вы тут же получите однозначный ответ.

Дело в том, что спиртные напитки способствуют возбуждению головного мозга и нервной системы, причем независимо от того, здоров человек или болен. После совместного приема медицинского препарата и алкоголя имеет место синергетический эффект, что способствует усилению негативного влияния упомянутых веществ на организм. Вследствие этого возникают дополнительные побочные явления и стимулируются патологические процессы.

Именно поэтому пациентам следует помнить, что до завершения медикаментозного лечения заболеваний щитовидной железы (как, впрочем, и любых других) и достижения нужного результата ни о каких алкогольных напитках не может быть и речи.

Аналоги медицинского средства, отзывы о препарате, его цена и условия хранения

Теперь вам известно, что представляет собой медикамент «Тирозол». Цена данного препарата может незначительно варьироваться в зависимости от наценки аптечных сетей. Средняя стоимость такого лекарства составляет около 200 российских рублей за 50 таблеток.

Что делать, если по каким-либо причинам вы не смогли приобрести медикамент «Тирозол»? Аналоги его (по действующему веществу) всегда имеются в аптеке. Среди них хочется особо выделить следующие препараты: «Мерказолил», «Тиамазол», «Метизол» и «Тиамазол-Филофарм». Цена данных средств аналогична вышеназванной (в некоторых аптеках может немного отличаться).

Важно! Согласно приложенной инструкции, данный медикамент относится к ряду антитиреоидных медицинских препаратов. В связи с этим, лекарство отпускается лишь по рецептурному бланку, на котором имеется личная печать лечащего врача.

Судя по отзывам пациентов, данное средство является довольно эффективным. Но это лишь при условии, если принимать его в тех дозировках, что были назначены доктором. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и коррекцией доз по собственному усмотрению - это чревато серьезными неприятностями. Чтобы не быть голословными, приведем несколько обобщенных комментариев больных, испытавших данное средство на себе.

Нередко люди жалуются на выпадение волос, дискомфорт в области поджелудочной железы, аллергические реакции (сильный зуд и болезненность кожных покровов), которые появляются уже через несколько недель приема препарата «Тирозол». Некоторые больные упоминают об увеличении частоты пульса. Довольного много жалоб поступает на тошноту и боль в области желудка. Еще раз напомним, что при развитии негативных реакций следует приостановить прием препарата и обратиться к врачу.

Хранить медикамент желательно в затемненном месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Срок годности таблеток - не более 4 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.