"Иоланта" (опера): краткое содержание драмы Герца

Идея создания этой оперы возникла после того, как П. И. Чайковский ознакомился с драмой датского писателя Г. Герца под названием «Дочь короля Рене». Примечательно, что либретто к будущей опере написал брат композитора М. И. Чайковский после выхода премьеры спектакля «Дочь короля Рене» на подмостках Московского малого театра. Нам же эта драма известна под названием «Иоланта». Опера, краткое содержание которой оказалось сегодня предметом интереса, - по-настоящему трогательное лирическое произведение.

иоланта опера краткое содержание

Слепая принцесса

О чем же эта драма? Действие разворачивается в далеком XV веке, на территории южной Франции в провинции Прованс. Именно там, в горах, находится величественный замок, где живет единственная дочь могущественного короля. Девушка невероятно красива, но поражена от природы ужасным недугом. Она полностью слепа.

Ее отец, король Рене, очень любит свою дочь и пытается всеми способами вылечить несчастную девушку (кстати, зовут ее Иоланта). Опера, краткое содержание которой мы вспоминаем, повествует нам о королевском запрете своим подданным разговаривать о солнечном свете и красках, наполняющих мир.

либретто оперы иоланта чайковский п и

Вердикт лекаря

Вместе с тем Рене продолжает активно искать способ излечения дочери. Он вызывает из далекой страны известного мавританского лекаря по имени Эбн-Хакиа. Чтобы не смущать девушку, мавританский врач осматривает ее во время сна. Эбн-Хакиа сообщает королю нерадостную весть. По его мнению, Иоланте можно вернуть зрение, но для этого сама девушка должна очень сильно захотеть этого.

Рене в замешательстве. Как же он откроет окружающий мир, в котором живет Иоланта? Опера (краткое содержание, конечно, не передаст лирику музыки) раскрывает отцовские переживания и сомнения очень ярко.

Заблудшие путники

Пока король мучительно размышлял над дальнейшими действиями, в королевский сад случайно забредают два заблудившихся путника. Это молодые дворяне Готфрид Водемон - бургундский рыцарь, и его верный друг герцог Роберт. Юноши не знают, что попали в королевский сад, и пытаются отыскать кого-то, кто бы мог подсказать дорогу к потерявшим их слугам.

Блуждая по королевскому саду, они случайно обнаруживают спящую на террасе дворца Иоланту. И если Роберт довольно равнодушно принял этот факт, то Водемон с самого начала был поражен красотой девушки. Либретто оперы «Иоланта» (Чайковский П. И. написал ее в 1891 году) повествует нам о том, что поведение молодого герцога Роберта объясняется влюбленностью в лотаргинскую графиню Матильду. Однако данное его родителями слово чести обязывало Роберта связать свою жизнь с принцессой Иолантой - дочерью короля Рене, которую он никогда не видел. Рассказывая о своих чувствах Водемону, Роберт жалуется на несправедливость судьбы. Но Водемон советует другу не торопиться и положится на мудрость короля Рене. Дескать, тот наверняка поймет Роберта и отменит помолвку.

иоланта краткое содержание

Разбуженное желание

Как продолжается либретто оперы «Иоланта»? Краткое содержание продолжим с того момента, как Иоланта, услышав незнакомые голоса, просыпается. Она устремляется навстречу молодым дворянам и, столкнувшись с ними, спрашивает, кто они и откуда появились в саду. Водемон объясняет девушке, что они заблудившиеся путники. Девушка предлагает им вина, однако Роберт, опасаясь ловушки, отказывается и уходит искать отставших слуг.

Водемон поражен красотой Иоланты, но выясняет, что девушка абсолютно слепа. Она даже не знает, что цветы роз имеют разные оттенки. Водемон рассказывает о красоте окружающего мира, однако Иоланта (краткое содержание не вместит в себя весь диалог) не понимает юношу. Все, что описывал Водемон, не укладывалось у нее в голове. Она не знает, как на это реагировать, хочет ли она видеть окружающий мир.

Узнав об этом, король разгневался. Но вместе с тем он увидел шанс ввести Иоланту именно в то волнительное состояние, о котором говорил врач. Рене угрожает казнью Водемону, если девушка в результате лечения не сможет видеть. Иоланта, испугавшись за жизнь ставшего уже близким Водемона, уверяет отца, что хочет видеть. Врач приступает к операции.

либретто оперы иоланта краткое содержание

Счастливые влюбленные

Тут появляется герцог Роберт вместе с верными слугами. Он немного смущается, когда видит короля Рене. Ведь с его дочкой ему предстоит связать свою жизнь. Водемон намекает Роберту, что наступил подходящий момент для объяснения с королем. Отбросив сомнения, Роберт признается королю в своей любви к графине Матильде и просит избавить его от данного родителями слова. Как ни странно, Рене соглашается. Он отказывается от своих давешних договоренностей с родителями юноши, по которым женой Роберта должна стать Иоланта.

Опера, краткое содержание которой уже подходит к финалу, завершается тем, что принцесса «получает» зрение. На радостях король Рене отдает руку дочери Водемону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.