Молитва для беременных о вынашивании и рождении здорового ребенка

От момента зачатия до рождения малыша – это довольно ответственный и сложный период как для мамы, так и для самого ребенка. К сожалению, не является редкостью горе, связанное с потерей при любом сроке беременности, и даже при рождении. В последние годы участились случаи невынашивания:

  • неудачное прикрепление эмбриона в теле матки;
  • замершая беременность;
  • выкидыш;
  • искусственное и естественное прерывание;
  • смерть младенца при рождении;
  • преждевременные роды с летальным исходом.

Каждая женщина рискует не стать мамой по одной из перечисленных причин. Поэтому, планируя ребенка или узнав о беременности, многие представительницы слабого пола начинают волноваться: все ли будет хорошо?

А теперь давайте подумаем: кто создает нас, кто создал весь мир, всю вселенную? Бог! Именно к Нему и нужно обращаться с искренней молитвой. Для беременных можно подобрать самые подходящие тексты, предложить иконы. В этой статье мы обсудим, как молиться, что можно посоветовать и какой бы ответ дал священник в тех или иных случаях. Также приведены некоторые свидетельства того, как младенцы в утробе и во время родов, благодаря молитвам, чудом выживали. Статья написана о православной молитве, раскрывает христианские аспекты по данному вопросу. И попросить помощи у Господа может каждая.

Кто может молиться

Если беременная женщина ни разу в жизни не обращалась с молитвой к Богу, то сейчас самое время это делать, независимо от вероисповедания. Ведь только в ее руках, а точнее в ее утробе, находится маленькая жизнь, которая рискует в любую секунду по различным причинам оборваться.

С другой стороны, любая может спросить: «Если Бог – создатель, то почему Он допускает смерть?» Этот вопрос довольно сложный, у каждого человека своя судьба - или в назидание, или в наказание. Лучше не данной темой интересоваться, а начать молиться о том, чтобы ребеночек благополучно родился, был здоровым духовно и телесно.

Молитва беременной ко Господу Иисусу Христу

Так кто может совершать молитву для беременных о рождении малыша? Как сама будущая мама, так и ее близкие:

  • супруг;
  • родители;
  • старшие дети;
  • близкие родственники;
  • подруги;
  • духовник.

Если беременная не может часто сама молиться или ощущает, что ее обращений к Богу недостаточно, то она может попросить помощи у самых близких по сердцу людей. А если окружающие люди атеисты или иноверцы? В таком случае можно прибегнуть к помощи святых.

Чьи молитвы доходят до Бога быстрее

Современный человек, тем более не ведущий духовную жизнь, практически не способен молиться долго и сердечно. А кто-то даже осознает свою греховность, поэтому боится обращаться к Всевышнему. Именно поэтому Господь дал всем людям своих заступников – святых угодников, живших ради спасения души, соединения с Ним в Царстве Небесном.

Православные христиане, по традиции, помимо обращения к самому Господу Иисусу Христу, обращаются также и к Божьей Матери Деве Марии. Она является самой близкой для Христа, она же и заступница перед Ним за всех, кто к Ней обращается искренне и с добрыми намерениями.

Молитвы для беременных о рождении здорового ребенка – это единственное, что может успокоить женщину, даже если ей врачи предрекают самые худшие опасения. Нужно обязательно просить помощи у Пресвятой Богородицы, верить в то, что она поможет. Кроме того, можно, и даже нужно, обращаться к любимым святым.

Чтобы просьба была услышана

Христиане знают, что Господь, Пресвятая Богородица слышат молитвы от каждого человека, но противятся тем, кто совершает зло, кто просит о чем-то во вред. Конечно, беременная женщина, молящаяся о младенце в утробе, чтобы он выжил и родился благополучно, совершает благое дело, а жить может греховно, например, не расписывается с молодым человеком, встречается с другими мужчинами или не бросает вредные привычки.

Молитва для беременных о сохранении ребенка – это полезное дело, которое принесет свои плоды обязательно, но все зависит от самой матери, а также от воли Божьей. В любом случае каждой женщине, собирающейся молиться регулярно на протяжении всего периода вынашивания, рекомендуется:

  • посещать богослужения;
  • молиться в храме и дома;
  • исповедоваться и причащаться;
  • максимально, по возможности, избегать греховных поступков.

Если женщина очищает свою душу, то у нее очищается и тело, младенцу становится комфортно в утробе, и он продолжает жить. Недаром говорят, что женщине во время беременности нельзя волноваться и нужно избегать депрессивных состояний, так как это все отразится на малыше.

Обращение к Пресвятой Богородице

Есть одна специальная молитва для беременных, которую можно читать каждый день с момента узнавания о беременности и до дня родоразрешения. Рекомендуется взять благословение у священника, так как батюшка может посоветовать читать дополнительные молитвы, или даже акафист, либо посоветует обращаться к конкретным святым.

молитва беременных женщин

К Пресвятой Деве Марии можно обращаться в любое время суток, а особенно в тревожные дни, когда есть риск потерять малыша. Зачастую будущие мамы спрашивают, к какой иконе Божьей Матери подходить. На самом деле Пресвятая Дева Мария одна, а вот икон в Ее честь достаточно много, все они связаны с различными чудесными событиями. Именно поэтому с давних пор христиане молятся у иконы, которая по ситуации более подходит к той, которая произошла при появлении данного списка святого образа.

Молитва беременной женщины может возноситься возле образа «В родах Помощница». Также стоит приобрести образок для дома, особенно, если муж и жена планируют стать многодетными.

Как молиться Пресвятой Богородице

Перед началом молитвы следует создать тишину, чтобы ничто не отвлекало. Желательно также выключить домашний телефон, мобильный. Затем нужно встать перед иконой, зажечь свечу или лампадку. Далее читаем текст молитвы, но прочитывать нужно не механически, а с искренностью, в душе повторяя те слова, которые написаны на листочке или в молитвослове. Очень важно верить, что молитву слышит Пресвятая Богородица. Если после молитвы становится легче, это замечательно! Так и должно быть. Ни в коем случае не допускайте сомнения – это от лукавого.

Молитва для беременных о вынашивании и рождении ребеночка должна в первую очередь исходить из материнского сердца, а не из уст. Только в этом случае будет польза для самой матери. По окончании молитвы не стоит сразу приниматься за такие дела, которые отвлекут от памяти о только что совершившемся святом действии.

Любит ли Бог детей, услышит ли просьбу?

Возможно, кто-то из женщин, зная о множестве случаев неудачных беременностей, подумает, что Бог детей не любит. Но это не так. Есть одна евангельская история, в которой говорится, что однажды взрослые не пустили детей к Иисусу. Но Господь отругал тех, кто не подпускал ребятишек к Нему, сказал примерно так: «Не возбраняйте детям ходить ко мне, ибо они являют Царство Небесное». То есть дети невинны и безгрешны, как ангелы. Бог их любит и защищает. Но и забирает у родителей, что бывает у некоторых семей, только не из-за нелюбви к ребенку и паре, а чтобы защитить дитя от будущих ошибок.

Поэтому очень важна также молитва для беременной о вынашивании плода, который уже является живым, маленьким, но еще не родившимся человечком. К Богу свои просьбы можно возносить своими словами, читать регулярно «Отче наш». Но о молитвенном правиле на каждый день следует поговорить с опытным батюшкой в церкви.

Обращение к матушке Матроне

Молиться можно и нужно любимым святым. Если таковых нет, то тем, кому посоветует священник или православные знакомые. Только перед тем, как попросить помощи, лучше познакомиться со святым угодником, прочитав житие (жизнеописание, говоря современным языком, «биографию с поучительными и душеполезными рассказами, свидетельствами»).

Чаще всего женщины молятся блаженной Матроне Московской, чтобы беременность была удачной, роды - легкими, а малыш - здоровым.

Молитва св. Матроне Московской при беременности

Здесь есть несколько способов: москвичка или жительница Подмосковья может съездить к мощам старицы в Покровский женский монастырь на Таганку. Также молитва беременной женщины о здоровом ребенке может совершаться дома в любое время суток.

Домашний иконостас для молитвы

Чтобы всегда помнить о том, что нужно обращаться к Богу, лучше сделать дома небольшой домашний иконостас. Например, поставить рядом икону Спасителя и Божьей Матери «Помощница в родах». А рядышком с иконой Божьей Матери - образок блаженной Матроны.

Если есть любимые святые, имеются их иконочки, а также образ святого, именем которого крестили беременную, то следует поставить также рядом. Важно настроиться на молитву и провозглашать свои просьбы от чистого сердца.

Не существует отдельных и конкретных молитв о сохранении беременности, об этом нужно просить отдельно Господа, несмотря на то что Он знает все наши просьбы наперед. От нас лишь требуются искренние вера и надежда.

святой угол дома для молитвы беременной

Рядом с иконостасом можно положить освященные предметы: воду, маслице с мощей святых и чудотворных икон, цветочки от мощей Матронушки, земельку и так далее.

Дополнительная помощь святых

Не только при возникновении телесных недугов, но и в любое время можно с молитвой к святому помазаться освященным маслицем от его мощей. Нужно крестообразно нанести, например, на живот, мысленно попросить помощи.

Не забывайте пить святую воду. К ней также можно найти специальную молитву «На принятие святой воды и просфоры» (есть в каждом православном молитвослове). Просфора приобретается в храме за свечным ящиком, затем употребляется дома натощак со святой водой.

Молитва беременной женщины о сохранении ребенка - благодатное дело, которое обязательно принесет свои плоды. У Бога ни одна просьба не остается неуслышанной.

Истории реальной помощи

Есть одна реальная история, произошедшая с роженицей в роддоме. Когда ее малыш только-только родился, врачи поняли, что он мертв. Но бедная мать не успела отчаяться, она с надеждой взмолилась примерно так: «Пресвятая Богородица Скоропослушница, помоги, пусть ребеночек будет жив!» И младенец тут же задышал. Даже врачи поверили, что именно благодаря молитве матери ребенок практически воскрес без помощи медицинских приборов и манипуляций. Это был современный случай.

А теперь стоит поговорить о наших предках. Ведь когда-то не существовало такой медицины, которая есть сейчас. Женщины всегда рисковали. И вера в Бога была крепкой. Поэтому практически каждая из них совершала молитву беременной о сохранении и благополучном родоразрешении.

молитва о рождении здорового ребенка

В настоящее время православные христианки также постоянно обращаются за помощью к Богу и Его святым, к Божьей Матери, а также участвуют в богослужениях, исповедуются и причащаются чаще обычного. Практически все женщины в таком случае рожают благополучно, а их дети - здоровы.

Чистое тело и чистая душа – здоровый малыш

Очень важно, чтобы будущая мама еще до зачатия подготовила себя:

  • сменила образ жизни на полезный;
  • начала больше двигаться;
  • занялась своим здоровьем;
  • очистила организм от шлаков и токсинов;
  • оставила в прошлом все обиды;
  • перестала грешить.

Недаром говорят, что ребенок приходит тогда, когда мама готова, а ее тело станет уютным и безопасным домиком на все время развития. Здесь также помогут молитвы для беременных о рождении здорового ребенка, которые можно произносить на любом сроке.

В православии есть практика – пост, который направлен на то, чтобы человек очистился и духовно, и телесно. Но беременной ни в коем случае нельзя ограничивать себя в пище, а вот духовно ограничить себя даже полезно:

  • выключить телевизор;
  • перестать играть в игры;
  • не болтать с подружками;
  • не ругаться с близкими, да и вообще с кем-либо;
  • не раздражаться.

Наоборот, с молитвенным настроем нужно:

  • делать добрые дела;
  • помогать тем, кто просит помощи (но не браться за физически тяжелое и вредное, например бытовую химию);
  • общаться с малышом и молиться.

Обычно именно у спокойных и миролюбивых женщин, которые также еще читали молитвы для беременных, рождаются здоровые и спокойные дети.

Как часто просить помощи у Бога и святых

Как вспомните, что можно обратиться к Господу, Пресвятой Деве Марии и любимым святым, так можете приступить, даже если едете в общественном транспорте. Достаточно просто закрыть глаза и попросить помощи мысленно, не представляя ничего и никого.

Молитва о благополучной беременности и родоразрешении

Также при готовке или уборке дома, а еще и при рукоделии, будет не лишним вспомнить об этом. Увидите – даже просто так день пойдет удачно, а малыш будет в порядке.

Молитва беременной для рождения здорового младенца ничем не отличается от повседневных. Ее можно включать в утреннее и вечернее правило.

Самое лучшее и спокойное время – при отходе ко сну, когда происходит процесс засыпания. Можно воспользоваться четками, чтобы произносить мысленно «Богородице Дева, радуйся…» по 12 и более раз.

Стоит ли приобщать супруга?

Муж должен поддерживать беременную жену не только морально и физически, но и духовно. Бог обязательно услышит молитвы отца. В Евангелии Господь говорит: «Где двое или трое собрались во имя Мое, там Я посреди них». Поэтому, если оба супруга и старшие дети будут просить помощи, то все будет хорошо. Молитва для беременных о вынашивании ребенка читается не только беременными, но и близкими людьми. Только следует упоминать имя женщины по крещению.

Мужчины не меньше женщин должны стремиться к христианской жизни, добру и спокойствию. Зачастую от них зависит моральное и физическое состояние женщины в положении.

Помощь со стороны церкви

При желании в храме можно заказать сорокоуст о здравии, подать записку на проскомидию или же на молебен о здравии. Только участие в службах можно принимать тогда, когда хорошее самочувствие. Не стоит идти на подвиг, если нет сил стоять.

Молитва Божией Матери "Помощнице в родах"

Молитва беременной женщины будет обязательно услышана, даже если не получилось посетить храм. Но все же богослужения не стоит пропускать, только так можно духовно укрепиться.

А если ничего не поможет?

Нельзя относиться скептически. Даже отчаявшаяся женщина надеется на чудо. В православном мире ежедневно происходят чудеса. Даже тяжелобольные и умершие воскресают, если о них искренне помолятся Богу. Поэтому не следует оставлять молитву для беременных о рождении здорового малыша, даже если прогнозы врачей неутешительны.

Но если беда все же случится, то знайте: так должно было произойти. Зато не придется мучаться угрызениями совести и считать себя виноватой в чем-то. Все, что женщина могла сделать, она выполнила.

Обязательно обращайтесь с просьбами к Всевышнему, Божьей Матери, ангелу-хранителю и любимым святым. Вас обязательно услышат. Молитва для беременных женщин – это и лекарство, и утешение, особенно в тревожные времена. Сколько женщин находилось в безвыходном положении: отчаивались, но находили силы и усердно молились. Всегда происходили и сейчас происходят чудеса. Просите и вы, тогда обязательно все пройдет замечательно: малыш родится благополучно, а мама будет в полном порядке и быстро восстановится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.