Крепление для планшета в машину своими руками

Планшетные компьютеры, или просто планшеты, уже давным-давно стали пригодны для использования в автомобилях. Автолюбители приспособили эти тонкие и мощные устройства в качестве замены штатным магнитолам, gps-навигаторам, а некоторые специалисты в электронике и программировании даже используют их как бортовой компьютер. Планшет - это удобно, практично и в пробках не так скучно. А если есть дети, то и их можно занять любимыми играми или просмотром мультфильмов в дальних и утомительных поездках. Некоторые даже приспособили планшеты в качестве видеорегистраторов, и те отлично выполняют свои функции.

Как закрепить планшетный компьютер в автомобиле? Виды держателей

Многофункциональность, мультимедиа-функции, а также минимальные размеры и мощность – все это очень и очень хорошо. Осталось только сделать крепление для планшета в машину.

Сегодня рынок буквально переполнен различными видами креплений. Таких держателей достаточно много.

Итак, среди всех приспособлений выделяются следующие конструкции:

  • Рамочные универсальные. Чаще всего устанавливаются на центральную консоль.
  • На присосках (крепятся к автомобильному лобовому стеклу).
  • Антискользящие коврики.
    крепление для планшета в машину

Многие не желают заморачиваться с выбором и приобретают универсальное крепление для планшета в машину. Эти конструкции можно регулировать по высоте, ширине и другим параметрам. В эти держатели свободно становятся мобильные устройства любых диагоналей. Можно повернуть устройство как вертикально, так и горизонтально. Существуют и модели от известных производителей, однако их мало и они дорогие.

Куда крепить планшет?

Для этих целей есть всего несколько мест в салоне автомобиля. Можно смонтировать держатель на приборной панели, на стекло справа, на решетку вентиляционной системы. Также можно установить компьютер сзади на подголовник. Мы разберем плюсы и минусы для каждого из этих мест.

На торпеде планшет будет идеально смотреться. Часто их крепят так, будто он всегда там находился. Но таких конструкций в продаже не найти, поэтому автолюбители и автовладельцы предпочитают изготавливать такие приборы самостоятельно. Тут все зависит от ловкости рук и фантазии.

крепление для планшета в машину на подголовник

Справа от водителя можно установить крепление для планшета в машину на стекло. Естественно, можно приобрести готовую конструкцию, а можно и смастерить ее полностью самостоятельно. Это гораздо интересней, а также позволяет получить интересный опыт.

Крепление для планшета в машину своими руками

Итак, вот мы и добрались до самой интересной части статьи. Раньше многие, прежде чем стать автовладельцами, имели велосипеды и мотоциклы и регулярно «колхозили» для них что-нибудь ввиду отсутствия необходимых запчастей.

крепление для планшета в машину на стекло
Так и здесь, ведь поиск легких путей отнюдь не наш метод. Попытаемся сделать крепление для планшета в машину собственными руками. Это очень интересно и экономно.

Крепим планшет к вентиляционной решетке

Чтобы сделать крепление для планшета в машину на воздуховод, понадобится само устройство, немного нержавеющей стали, сварочный аппарат, а также слесарный инструмент.

Эта самодельная конструкция имеет целый ряд преимуществ перед достаточно хлипкими держателями от братьев-китайцев. Конструкция очень удобна в эксплуатации, ее очень просто изготовить, она не займет много лишнего места в салоне вашего авто. Для изготовления понадобятся только навыки работы с металлом и сварочным аппаратом.

крепление для планшета в машину на торпеду

Минусов конструкция не имеет. Она при необходимости очень просто снимается, это универсальное крепление для планшета в машину на торпеду. Вообще, вариантов таких конструкций можно придумать много. Можно использовать различные зажимы, кронштейны.

С чего начать?

Для начала нужно отыскать нержавейку. Далее нужно замерить полосы для изготовления подставки. Рекомендуется 2 вертикальные полосы. Нужные полосы должны быть 1 см в ширину и 17 в длину. Также нужно подготовить одну горизонтальную полоску длиной в 25 см и шириной в 1 см. Далее нужно вырезать полосы и загнуть их края. Так будет более удобно пользоваться этой штукой.

Верхние части полученных полос нужно загнуть больше, чем нижние. Должна получится конструкция, похожая на интеграл. Загнутая верхняя часть наших полос будет цепляться к решетке воздуховодов, а нижняя такая же загнутая будет удерживать планшет. Горизонтальную полосу нужно крепить таким образом, чтобы она удерживала высокотехнологичное устройство от боковых смещений. Тогда такое крепление для планшета в машину сможет надежно удерживать планшет, и он не выпадет при движении по нашим дорогам.

Можно также сделать дополнительные вставки в эту конструкцию. Они не имеют какой-либо функциональной нагрузки, однако немного увеличивают угол наклона планшета.

В качестве декоративной обработки можно обклеить полученный держатель тканью, кожей или чем-нибудь еще. В результате крепление для планшета в машину зацепляется за решетку воздуховода и надежно там удерживается.

Крепим компьютер вместо воздуховодов

Это способ вставить планшетный ПК в приборную панель автомобиля. Мобильный компьютер будет монтироваться в средний воздуховод. Этот способ подходит для автомобилей ВАЗ.

Что делать?

Для начала нужно снять и разобрать корпус воздуховода. Кстати, разобрать его не так-то просто. Там достаточно много мелких деталей. Распотрошили? Теперь нужно взять рамку и примерить ее на планшет. Рамка подойдет для небольших устройств. Если мобильное устройство недорогое, то, возможно, экран будет блекнуть. Поэтому желательно утопить его в нише от вентиляции.

крепление для планшета в машину своими руками

Далее после всех замеров нужно срезать перегородку между двумя панелями вентиляции. Затем, когда у нас получилась единая ниша, нужно еще раз примерить туда конструкцию из планшета и рамки. В зависимости от результатов замеров, возможно, придется еще немного подпилить панель с вентиляций.

крепление для планшета в машину на воздуховод

Далее нужно приклеить рамку на двухсторонний скотч к экрану планшета, к нерабочей его части. Затем следует вставить конструкцию в полость и посадить на двухсторонний скотч. Когда все сделано идеально, нужно обработать те места, на которых раньше была перегородка. Ее нужно зашлифовать, загрунтовать и покрасить, возможно, и задекорировать.

крепление для планшета в машину на стекло

Также в качестве крепления можно попросить у друзей кронштейн от сломанного держателя и сделать самостоятельно из металла рамки или полоски для непосредственного удержания мобильного устройства и закрепить его куда угодно, например, так можно сделать крепление для планшета в машину на подголовник. При этом кронштейн готовой конструкции позволит не заморачиваться по его созданию, а металлические держатели станут гораздо удобней хлипких пластиковых деталей. Дети будут благодарить вас за планшет на заднем пассажирском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.