Гемангиома у детей: причины, симптомы, диагностика и особенности лечения

Многие родители сталкиваются с такой проблемой, как гемангиома у детей. Это доброкачественное образование, которое появляется в младенческом возрасте. Не стоит впадать в панику, если у малыша появилось такое красное пятнышко. Как правильно вести себя в такой ситуации, будет подробно рассмотрено далее.

Общее описание

Гемангиома у детей до года является достаточно распространенным заболеванием. Это новообразование представляет собой доброкачественную опухоль, которая может появиться при рождении или в первые месяцы жизни малыша. Максимальный срок, когда может появиться гемангиома, – 2 месяца.

Гемангиома на лице у ребенка

У каждого десятого ребенка на планете есть подобное новообразование. Ученые до сих пор не сошлись во мнении, что вызывает подобную аномалию. Однако на этот счет существует несколько теорий. Статистика утверждает, что в большинстве случаев гемангиомы появляются у девочек. Мальчики подвержены этому заболеванию гораздо реже. На 3 девочки приходится всего 1 мальчик, который имеет гемангиому.

Представленное новообразование может выглядеть как небольшое пятнышко. Оно плоское и может иметь разный размер. Также встречаются гемангиомы объемные. Иногда они разрастаются вширь или вглубь. Причем размер подобного образования может быть любым. Встречаются очень крупные гемангиомы. Также их может быть несколько. Если на теле есть более трех подобных новообразований, они есть и на внутренних органах.

Гемангиомы у детей имеют один главный признак, который отличает их от других подобных патологий. Они состоят из перерожденных клеток внутренней поверхности сосудов. При этом у подавляющего большинства малышей подобные образования проходят самостоятельно без посторонней помощи.

Причины возникновения

Гемангиома на лице у ребенка или иных участках тела может вызывать серьезные беспокойства у родителей. Причины появления таких новообразований науке достоверно не известны. Существует ряд гипотез, которые пока не были подтверждены. Однако их нельзя отрицать.

Гемангиома на голове у ребенка

Стоит отметить, что медики сходятся только в одном. Природа возникновения подобных патологий исключает наследственность. Ученые установили, что механизм возникновения гемангиомы начинается на этапе развития сосудистой системы плода. Это происходит в первом триместре беременности. Из-за неизвестных науке причин клетки эндотелия (внутренней поверхности кровеносных сосудов) попадают в непредназначенные для них места. После рождения они перерождаются в доброкачественные опухоли.

Возникнуть гемангиома может на коже, слизистой и даже на внутренних органах. После рождения она развивается, увеличивается. Однако практически всегда к 5-7 годам жизни у ребенка не остается подобных патологий. Риск возникновения такой патологии увеличивается, если беременность многоплодная, ребенок родился недоношенным, возраст матери превышает 38 лет. Также эклампсия при беременности значительно увеличивает риск появления гемангиомы.

Современные методы лечения гемангиомы у детей позволяют избавиться от подобных образований быстро и просто. Однако, зная жизненный цикл подобных образований, можно принять решение о целесообразности хирургического вмешательства.

Фазы развития

Гемангиома у ребенка на голове, лице, участках тела чаще всего располагается в «безопасных» местах. Она находится на расстоянии от жизненно важных органов и слизистых. Однако бывают и исключения. В некоторых случаях оперативное вмешательство крайне необходимо.

Лечение гемангиомы у детей

В остальных же случаях за новообразованием нужно наблюдать. У него есть несколько стадий развития. Сначала гемангиома появляется. Это может случиться еще в утробе матери или в первые несколько недель после рождения. Далее наступает фаза ее активного роста. Она длится до того момента, как ребенку исполнится год. После этого ее рост замедляется и приостанавливается. Далее она перестает расти совсем.

После этого наступает фаза обратного развития. Гемангиома начинает постепенно уменьшаться. Фаза инволюции и полного исчезновения новообразования наступает, когда ребенок достигает возраста 5-7 лет. В некоторых случаях этот процесс длится до 10 лет. При этом на коже не остается даже следов от гемангиомы.

По статистике, 50 % подобных образований проходят, когда ребенок достигает пятилетнего возраста. Из оставшейся массы детей с гемангиомой попрощаются к 7-летнему возрасту 70 %. Еще 28-29 % из них забудут об опухоли к 9-10 годам жизни. Только у 1-2 % детей подобные образования перерождаются в иные формы патологий и самостоятельно не проходят. Абсолютно исключено повторное появление гемангиомы. Она проходит без последствий.

Разновидности

Существует несколько разновидностей подобных новообразований. Кавернозная гемангиома у детей представляет собой опухоль, которая состоит из расширенных сосудов с полостями. В них есть венозная или артериальная кровь. Чаще всего этот вид гемангиом распространяется по коже, не растет вглубь.

Опасным считается образование этого типа, которое появляется в печени. Оно также может быть в иных органах, которые характеризуются обильным кровоснабжением. Выявить их крайне тяжело. Только при возникновении осложнений можно диагностировать подобную опухоль.

Гемангиома мкб 10 у детей

Очень опасны кавернозные гемангиомы в печени, селезенке, мозгу. При случайной травме может произойти разрыв опухоли. В результате появляется внутреннее кровотечение, которое может привести к летальному исходу.

Гемангиома у ребенка на губе, на лице может быть капиллярной. Она никогда не затрагивает внутренние слои и сосуды дермы. Это переплетенные между собой капиллярные сосуды. Их разрыв случается крайне редко. Такое новообразование в диаметре не превышает 1 см.

Смешанная гемангиома представляет собой капиллярную и кавернозную опухоли, которые слились вместе. Опасно это образование тем, что внешне оно может выглядеть как простая гемангиома. Однако ее разрыв вероятен.

Симптомы

В международной классификации (МКБ-10) гемангиоме у детей присвоен определенный код – D18.0. Это общепринятое название любых видов подобных новообразований. У них есть ряд симптомов, которые нужно знать родителям. Часто подобные опухоли появляются в волосистой части головы, а также на лице (веки, щеки, нос), в полости рта, на половых органах, в верхней части туловища, на руках, ногах, костях и внутренних органах.

Гемангиома глаза у детей

Размер пятна может быть разным. Он может составлять всего несколько миллиметров или занимать около 15 см поверхности или даже больше. Форма пятна может быть разная. Его цвет также варьируется от бледного розоватого до бордового, с синюшным оттенком. Такое образование теплее, чем окружающие ткани.

Кроме разрывов опасность подобных образований заключается в их инфицировании. Также гемангиома может расти вглубь. Она может сдавливать ткани, оказывать воздействие на внутренние органы. Если подобное образование появляется на слизистых, в ушах, на носу, а также оно активно развивается, это может привести к нарушению слуха, обоняния, зрения и т. д.

Согласно отзывам гемангиома у ребенка проходит до конца пубертатного периода. При этом в ее центре появляются более бледные участки. Они постепенно распространяются к периферии. Этот процесс может занимать несколько лет. Если удаление новообразования не рекомендовано, нужно просто терпеливо ждать, когда пятно пройдет само.

Диагностика

Гемангиома у ребенка на лице, туловище требует правильной диагностики. Медицинский специалист сможет посоветовать родителям не прибегать к хирургическому лечению, или, наоборот, требуется оперативное вмешательство. Контролирует состояние пациента хирург. Также можно обратиться к педиатру или дерматологу.

В некоторых случаях требуется дополнительная консультация иных медицинских специалистов. Это может быть офтальмолог, отоларинголог, уролог или гинеколог. Если образование находится в области рта, потребуется обратиться к стоматологу.

В процессе диагностики врач проводит осмотр пациента. Новообразование пальпируется, проводится аускультация. Гемангиома замеряется в диаметре. Также потребуется сделать коагулограмму и сдать анализ на количество тромбоцитов.

Чтобы определить, насколько глубоко разрастается гемангиома, врач назначит УЗИ. Это позволит всесторонне оценить особенности образования и принять решение о дальнейших действиях. При этом определяются особенности кровоснабжения гемангиомы, ее взаимодействие с другими сосудами.

В некоторых случаях проводится рентген. Это позволяет оценить состояние окружающих тканей.

Когда показано удаление?

Удаление гемангиомы у детей проводится в ряде случаев. Хирургическое вмешательство требуется в том случае, если новообразование находится на слизистой оболочке. Это может быть гортань или полость уха. Также обязательно удаляют гемангиому глаза у детей. Если этого не сделать, когда новообазование войдет в фазу активного роста, оно может навредить малышу. Он может потерять зрение, слух. Если гемангиома находится в гортани, при ее росте доступ кислорода в легкие может быть полностью перекрыт.

Удаление гемангиомы лазером у детей

Также удалению подлежат опухоли, которые расположены в непосредственной близости от физиологических отверстий, например у рта, носа, ануса и т. д. Рост гемангиомы непредсказуем. Она может резко начать расширяться вглубь. При этом она способна полностью перекрыть отверстие, рядом с которым находится.

Также подлежат удалению опухоли, которые находятся в местах повышенной травмоопасности. Например, на животе или на боку такое образование можно легко задеть одеждой. Особенно велика вероятность такого исхода на поясе, где застегиваются брюки и юбки. На животе или в других легкодоступных местах малыши могут просто сковыривать подобное новообразование. Оно немного покровит, как обычная ранка. Однако инфицирование гемангиомы очень опасно.

Также врач будет рекомендовать удалить опухоль, если ребенку уже исполнилось 1,5 года, а она все еще растет. Если же ребенку исполнилось 10 лет, а образование не исчезло, также показана операция. Это редкость, но в 1-2 % случаев такая ситуация встречается.

Хирургическое лечение

Сегодня ни одна современная клиника не удаляет гемангиомы при помощи скальпеля. Существует множество способов, которые позволяют выполнить процедуру быстро и эффективно. Хирургическое лечение является крайней мерой, когда остальные методы не могут решить проблему.

Одним из наиболее современных подходов является удаление гемангиомы лазером у детей. Такой лазер удаляет патологические ткани аккуратно и послойно. Точность действий хирурга очень высокая. При этом здоровые ткани не травмируются.

Удаление гемангиомы у детей

Удаление гемангиомы лазером у детей проводится бесконтактно. Это полностью стерильная процедура. При этом методика является абсолютно бескровной. Врач визуально контролирует свои действия. При этом косметический эффект после проведенной лазеротерапии будет высоким. Процедуру проводят под местной анестезией. Это возможно, если гемангиома небольшая.

При значительном размере опухоли лечение будет гораздо сложнее и длительнее. Операцию делают под общим наркозом. Если площадь образования большая, потребуется взять донорский лоскут с части тела, которая будет под одеждой. Особенно это важно при проведении операции на лице, веке. Такое вмешательство проводится только в исключительном случае. В процессе ребенку делают переливание крови.

Консервативное лечение

Гемангиома у детей может лечиться консервативными методами. Одним из популярных подходов является криотерапия. В этом случае применяется снег из углекислого газа. Этот способ применим для гемангиом диаметром до 2,5 см.

Углекислый снег накладывают на место опухоли. При этом захватывают здоровые ткани около 0,5 см. После этого можно наблюдать появление вдавленной поверхности. Она отекает, превращается в пузырь. Затем появляется корочка. Она отпадает через 2 недели.

Еще одним вариантом является применение инъекций. Они обладают склерозирующим действием на сосуды гемангиомы. После такой обработки на ее месте появляется соединительная ткань. В качестве действующего вещества применяется спирт и раствор хинина.

При помощи инъекций создают инфильтрационный валик. Он образуется сначала вокруг опухоли. Затем такое образование концентрируется в ее центре. Раз в неделю процедуру повторяют. В это время отек должен исчезнуть. Если опухоль находится на веке или во рту, хирургические методы будут достаточно сложны в исполнении. Поэтому применяют именно этот подход. Инъекции доказали свою эффективность.

Если гемангиома небольшая, врач может посоветовать провести электрокоагуляцию. Размер опухоли не должен превышать 5 мм. На нее воздействуют при помощи электрического тока. В результате ткани образования свертываются. Затем появляется корочка. Она проходит со временем самостоятельно.

Лучевая терапия применяется при лечении подкожных новообразований. Это один из немногочисленных методов, который позволяет убрать подобные опухоли на внутренних органах. Радиотерапия плохо влияет на весь организм пациента. Поэтому ее назначают не раньше чем на 6-м месяце жизни ребенка.

Отзывы родителей

Родители, у чьих детей была обнаружена гемангиома, часто настаивают на проведении операции или прочего лечения опухоли. Однако со временем, если врач не рекомендует проводить подобные вмешательства, они соглашаются с утверждением, что не стоит лечить гемангиому. Если она находится в безопасном месте, лучше дать ей пройти самостоятельно. Многие процедуры хоть и являются максимально безопасными, не могут гарантировать, что после подобных воздействий не останется шрамов. Поэтому родители говорят о том, что, если врач не рекомендует делать операцию, за опухолью нужно просто наблюдать.

Рассмотрев особенности возникновения и лечения гемангиомы у детей, родители смогут принять правильное решение о последующих действиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.