Выкройка куклы-тыквоголовки. Куклы своими руками: мастер-класс

Выбираете новое хобби? Хотите заняться текстильными сувенирами? Прочитав статью, вы узнаете, как шить куклы своими руками. Мастер-класс поможет изготовить их самостоятельно. Речь пойдет о нарядных человечках с круглой головой.

Что представляет собой этот сувенир

Текстильные куклы бывают разных видов. С точки зрения технологии изготовления их делают с каркасом и без. Головы также выполняют нескольких форм: круглой с плоским лицом, полуобъемной, вытянутой и шарообразной. Последние как раз и называются тыквоголовками. Их характерной особенностью является то, что детали головы представляют собой лепестки, которые соединяются между собой. Один из швов обычно проходит через центр лица, являясь линией симметрии. Выкройки текстильных кукол-тыквоголовок можно сделать самостоятельно. Главное — понять принцип. Голова шьется из четырех или шести частей либо в форме сферы с выступом носа. Во втором случае используемые детали уже несимметричные.

куклы своими руками мастер класс

Что касается самой куклы, она может быть выполнена в качестве подвески, сидящей или стоящей. Чтобы закрепить части тела в вертикальном положении, часто используют каркас и твердое основание. Если персонаж будет сидеть, достаточно прострочить ножки в коленях дополнительным швом, разделив деталь на две части. То же делают и с руками для их сгибания. Кроме того, не следует слишком туго набивать эти элементы, иначе их вообще не получится согнуть. Плотно обязательно заполняют голову и шею.

Технология изготовления

Для создания текстильной куклы вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • белая или бежевая ткань для головы и других частей тела;
  • материал для изготовления нарядов;
  • пряжа, нитки или что-то другое для волос;
  • нитки для вышивки или краски для рисования элементов лица;
  • вата, синтепон, холофайбер для набивки;
  • бумага для выкройки;
  • ножницы, булавки, иголка, карандаш, швейный мел;
  • декор для одежды (бусины, пайетки, атласные ленты, кружево).

Начинать всегда нужно с основы. Если у вас есть готовый шаблон на компьютере, выкройка куклы-тыквоголовки делается очень легко. Распечатайте образец в нужном масштабе, вырежьте детали и располагайте на ткани. Если принтера у вас нет, приставьте стекло с приклеенной прозрачной пленкой (подойдет файл из папки для бумаг) к монитору, обведите ручкой детали.

Когда бумажные элементы выкройки готовы, делаете следующее:

  1. Сложите ткань в несколько слоев (по числу лепестков), прикрепите булавками деталь по косой, обведите с учетом припусков на швы. Вырежьте по контуру. То же самое можно выполнять с каждым элементом по отдельности. Выбирайте удобный вам способ.
    выкройка куклы тыквоголовки
  2. Можно пронумеровать детали.
  3. Сшейте два элемента.
    выкройки текстильных кукол тыквоголовок
  4. Добавляйте следующие.
    куклы своими руками мастер класс
  5. Когда "мешочек" будет готов, останется вывернуть его на лицевую сторону и заполнить синтепоном.
    куклы своими руками мастер класс
  6. Зашейте отверстие или сначала выполните шею. Для прочности можно вставить в голову стержень, чтобы она не склонилась набок, если шея окажется недостаточно плотно набитой.
  7. Остальные детали выполняются по одному принципу: сшиваете по изнаночной стороне, выворачиваете, заполняете материалом набивки, пришиваете к основе. Готовый шаблон позволяет значительно ускорить работу.

Кукла-тыквоголовка (выкройка): мастер-класс

Использование схем помогает новичку выполнить изделие быстро, однако если у вас уже есть опыт в области рукоделия, возможно, вам захочется самостоятельно разработать внешний вид, пропорции персонажа, одним словом, создать индивидуальный образ.

Сделать своими руками выкройки текстильных кукол-тыквоголовок также несложно. Главное — правильно построить детали, из которых будет сшиваться шар. Форму лепестка легко сделать следующим образом:

  1. Сложите маленький прямоугольник бумаги вдвое по вертикали.
  2. Согните заготовку по горизонтали.
  3. Отрежьте лишнее по диагонали в форме дуги.
  4. Разверните деталь.

Руки, ноги и тело с шеей также несложно построить самим в любых пропорциях. Выкройка куклы-тыквоголовки приведена на фото ниже.

выкройка куклы тыквоголовки
Когда все детали готовы, начинайте раскладывать их по ткани. Те элементы, которые нужны в нескольких экземплярах, лучше выполнять за один раз на сложенном лоскуте.

Выкройка куклы-тыквоголовки с носиком

Если вы хотите сделать более реалистичный персонаж, используйте другой шаблон. В этом варианте будет сразу сшит нос. Его не нужно рисовать или пришивать отдельно. Чтобы сократить количество действий, лучше сшить его сразу.

выкройка куклы тыквоголовки с носиком

Выкройка куклы-тыквоголовки из четырех частей представлена на рисунке ниже.

выкройка куклы тыквоголовки с носиком

Как сделать голову реалистичной

Когда основа выполнена, нужно придать персонажу определенное выражение лица, эмоции. От этого во многом зависит, какой образ будет создан. Глаза, губы, брови делаются тремя способами:

  1. Вышиваются.
  2. Наносятся краской.
  3. Приклеиваются готовые элементы.

Пластиковые глазки и даже реснички можно купить в магазине для рукоделия. Если вы решили рисовать кистью, стоит использовать акриловые краски (есть специальные для ткани). Чтобы цвет сохранил яркость, лучше сначала нанести на поверхность клей ПВА. Вышивать личико лучше до раскройки деталей, так как большой лоскут удобно закрепить в пяльцах.

Что касается волос, их обычно делают из пряжи. Также используют мулине или искусственные волосы. Сначала формируется прическа, которая потом закрепляется на голове.

кукла тыквоголовка выкройка мастер класс

Стоит также сказать о том, как получить реалистичный цвет кожи куклы. Если вы не нашли ткани подходящего оттенка, нужный цвет легко сделать самостоятельно, опустив материал в настой (раствор) чая или кофе. Последний придаст еще и приятный аромат. Окрашивать лучше большой лоскут, но оттенок стоит проверять на маленьком. Образцы помогут определить крепость настоя и время выдержки в нем. После того как ткань высохнет, но не до конца, слегка влажную ее нужно отутюжить, чтобы оттенок не линял и не смазывался.

Какой наряд выбрать

Выкройка куклы-тыквоголовки у вас есть. По ней вы легко изготовите шарик, который превратите в реалистичную голову. Теперь стоит подумать об одежде.

куклы своими руками мастер класс
Ее шьют отдельно, но обычно делают несъемной, поэтому детали можно даже приклеивать прямо к основе.
Что касается идей костюмов, воспользуйтесь следующими:

  • длинное пышное платье с кружевом;
  • сарафан;
  • национальные одежды;
  • брючки и рубашка для куклы-мальчика;
  • пальто для Снегурочки;
  • образ феи, принцессы;
  • тематическая серия "Времена года"
  • куклы разных профессий (повар, художник).

Одним словом, наряды можно создавать любые. Все ограничивается вашей фантазией.

Вы узнали, как делаются текстильные куклы своими руками. Мастер-класс - очень эффективное средство обучения, поэтому вы легко сможете сами по фотографиям и шаблонам сделать свой оригинальный сувенир или интерьерный декор. Подготовьте материал, распечатайте шаблоны и приступайте к работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Прелестно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.