Огурец Маша: агротехника и отзывы садоводов

Практически каждый садовод выращивает у себя на участке зеленых «крокодильчиков». Это неудивительно, огурец - вкусный и полезный овощ, который созревает раньше всех остальных, уже в июне можно наслаждаться ароматными и хрустящими плодами. Сегодня мы расскажем вам про огурец Маша. Возможно, уже в этом году вы захотите попробовать посеять его на своем участке. Радует очень быстрое созревание плодов, ведь в самом начале лета еще так мало чем можно полакомиться.

огурец маша

Описание сорта

Начнем с того, что это гибрид, а значит, шанс получить урожай очень высок. Огурец Маша - это ультраранний и очень высокоурожайный сорт, который радует дачников хрустящими ароматными плодами. Чем еще он замечателен? Огурец Маша относится к корнишонам и отличается прекрасными вкусовыми качествами. Плоды насыщенного зеленого цвета, очень красивые. Если вы занимаетесь продажей овощей со своего участка, то их отличный товарный вид будет способствовать быстрой реализации.

Огурец Маша хорош в любом виде. Его можно есть свежим и добавлять в салаты, отлично подходит он и для засолки. Очень вкусными получаются маринованные корнишоны, они небольшие, нежные и хрустящие. Следует знать, что эти огурчики не только вкусные, но и полезные. На 95% они состоят из воды, поправиться от них невозможно. Но также они содержат клетчатку, сахар, калий, кальций, магний, фосфор, йод и некоторые витамины.

огурцы маша отзывы

Посадка

Наверняка вас заинтересовали огурцы Маша. Выращивание их не представляет никакой сложности. В зависимости от региона, выбирают рассадный способ или высевание в открытый грунт. Чем южнее вы живете, тем более подходящим будет способ посева сразу в грядку. В средней полосе можно подготовить парник и, дав ему хорошенько прогреться, посеять семена под пленку. В северных областях предпочтительно выращивание рассады. Хотя уникальная скороспелость сорта поможет вам снять урожай даже при поздней посадке растений.

Семена для выращивания рассады подготавливают в середине апреля. Их нужно обработать раствором марганцовки и высевать в подготовленную почву. Огурцы не любят пикировку, поэтому лучше сажать сразу в отдельные горшочки. Когда всходам исполнится 20-25 дней, а почва прогреется до +15-20 градусов днем и +8 ночью, можно высаживать растения в грунт.

Поскольку сорт очень скороспелый, можно огурцы для раннего урожая вырастить рассадным способом и высадить под пленку, а с наступлением устойчивой теплой погоды посеять вторую партию в открытый грунт. Тогда к тому времени, как первая грядка перестанет давать урожай, в период плодоношения вступит вторая.

семена огурцов маша

Уход

Постоянного внимания требуют огурцы Маша. Отзывы садоводов подсказывают, что вы избавите себя от части забот, если на грядке установите сетку, по которой они будут плестись. В противном случае их нужно будет подвязывать. Как только всходы укоренятся или появятся над землей, их нужно как следует окучить и подкормить.

Огурцы требовательны к поливу. Не забывайте своевременно рыхлить почву и убирать сорняки. Еще одной задачей садовода станет формирование куста, периодическое прищипывание побегов.

огурцы маша цена

Цветение

Оно происходит примерно через 30 дней после посадки. Цветет сорт охотно и очень обильно. Растение самоопыляемое, поэтому подходит даже для закрытых теплиц. При достаточном питании и хороших условиях (свет, тепло) каждый узел формирует по 6-7 плодов. Это очень хорошая урожайность.

В период цветения необходимо вовремя поливать и подкармливать растение. В противном случае может быть много пустоцвета. Но обычно таких проблем не возникает, это подтверждают садоводы, которые уже выращивали огурцы Маша. Отзывы свидетельствуют, что это мощное растение, которое дает не слишком много листвы. Это очень удобно и не мешает собирать урожай.

огурцы маша выращивание

Сбор урожая

Созревание плодов происходит через 38-44 дня после посадки. Если выращивалась рассада, то через 20 дней после пересадки в грунт она уже даст первые огурчики. Обычно массовое созревание происходит через 45-50 дней. Огурчики следует собирать очень часто, так как перезревшие плоды теряют свои вкусовые качества. Кроме того, оставаясь на кусте, они мешают росту и развитию новых плодов.

Склонность к заболеваниям

Семена огурцов Маша обрабатывают фунгицидом. Это обеспечивает устойчивость к различным заболеваниям. В частности, это кладоспориоз, вирус мозаики огурца, настоящая мучнистая роса и многие другие. Садоводы знают, насколько тяжело бороться с этими недугами. Поэтому гораздо легче болезнь предупредить, чем лечить. Не всегда обработка химикатами может спасти растение, а значит, придется повторять посев заново.

огурцы маша засолка

Отзывы садоводов

Среди огородников нашей страны чрезвычайно популярны огурцы Маша. Цена их более чем доступная, за упаковку, в которой десять семян, вы отдадите 18 рублей. Есть большие пачки по 1000 семечек, они обойдутся в 2300 рублей. Отзывы называют этот сорт лучшим из всех, которые существуют на рынке. Все подчеркивают его удивительную урожайность и отличный вкус, абсолютно без горечи. Еще одно приятное дополнение - устойчивость к заболеваниям. Садоводы рассказывают, что до появления этого сорта часто сталкивались с неприятным явлением. Взрослое растение на глазах опускает листики и засыхает, так и не успев дать урожай. Маша же год за годом радует отличным урожаем без всяких забот. Не приходится использовать химию и переживать, что она попадет в организм, если ребенок съест немытый плод с обработанной грядки.

Всего доброго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сорт прекрасный., Формирование куста не нашла, однако пытаюсь делать по аналогии с Зозулей и др. нешпалерными. У шпалерных акцент на завязи на стебле и прищипку на боковых побегах после 2 листа. Кстати, обещанных множественных завязей у шпалерных (Шпингалет, Бабушкин секрет) особо не наблюдается (1-2 завязи реально). Порадовал шпалерный Муравей как ультраранний и множественные завязи.
Копировать ссылку
0
искала информацию о формировании куста - не нашла
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.