"Суматриптан": инструкция по применению, отзывы. Аналоги препарата "Суматриптан"

Для чего предназначается лекарственное средство «Суматриптан»? Инструкция по применению этого препарата, его фармакологическое действие, состав и форма выпуска будут представлены чуть далее. Также в данной статье мы расскажем вам о том, какими противопоказаниями, показаниями и побочными явлениями обладает этот медикамент, каковы его способы применения и дозировки, есть ли у него аналоги и проч.

суматриптан инструкция по применению

Состав медицинского препарата и его форма выпуска

В настоящее время в аптеке можно найти лишь таблетки и назальный спрей «Суматриптан». Инструкция по применению данного средства дает полную информацию о составе этого препарата. Ознакомиться с ним вы сможете прямо сейчас.

Таблетки в пленочной оболочке содержат в себе такое активное вещество, как суматриптан сукцинат. Что касается вспомогательных элементов, то к ним относятся следующие: кальция гидрофосфата дигидрат, целлюлоза микрокристаллическая, гипролоза (или гидроксипропилцеллюлоза Клуцел LF), магния стеарат, маннитол (или маннит), кроскармеллоза натрия (или примеллоза).

Активным веществом назального спрея «Суматриптан» также выступает суматриптан. Что касается вспомогательных компонентов, то они могут быть изменены в соответствии с формой выпуска медикамента. Следует особо отметить, что спрей используется для лечения гораздо реже, нежели таблетки. Однако и у них есть свои потребители. Как правило, это те пациенты, которым неудобно принимать лекарство пероральным способом.

Фармакологические характеристики лекарственного средства

Какие особенности имеют таблетки «Суматриптан», отзывы о которых мы рассмотрим далее?

Упомянутый препарат представляет собой противомигренозное средство. Это селективный и специфический агонист 5-HT1-серотониновых рецепторов, которые локализованы в кровеносных сосудах головного мозга. Следует отметить, что медикамент никак не воздействует на иные подтипы 5-HT-серотониновых рецепторов.

После принятия препарата он вызывает сужения сосудов, принадлежащих каротидному артериальному ложу. Таким образом, медикамент «Суматриптан» (таблетки) снабжает кровью интракраниальные и экстракраниальные ткани. Следует отметить, что именно расширение сосудов мозговых оболочек, а также их отек и являются причинами развития мигрени у человека.

Нельзя не сказать и о том, что после принятия данное средство не оказывает существенного влияния (негативного) на мозговой кровоток. Таблетки лишь подавляют активность рецепторов афферентных волокон (их окончаний) тройничного нерва, который располагается в твердой мозговой оболочке. Происходит это за счет уменьшения выделения сенсорных нейропептидов.

суматриптан инструкция отзывы

Также следует сказать, что препараты «Суматриптан» и «Суматриптан Тева» полностью устраняют светобоязнь и тошноту, которые непосредственным образом связаны с мигренозными приступами.

Эффективность медикамента

Как быстро наступает положительный эффект после принятия лекарственного препарата «Суматриптан»? Отзывы пациентов о данном медикаменте содержат в себе информацию, что лекарственное средство начинает действовать лишь по истечении 30-ти минут. При этом больному необходимо принять дозу, равную 100 мг. Кстати, именно в 50-70 % случаев у пациентов быстро устраняются приступы мигрени после использования 25-100 мг лекарственного средства. В течение суток у 1/3 больных развивается рецидив, который требует повторное применение препарата.

Фармакокинетика

Как долго всасывается препарат «Суматриптан»? Ответ на этот вопрос также содержится в инструкции по использованию средства. После приема медикамента внутрь он практически сразу же всасывается в пищеварительном тракте. Примерно через 45 минут концентрация лекарственного вещества в сыворотке крови достигает около 70 %.

За счет неполного всасывания и пресистемного метаболизма абсолютная биодоступность препарата при приеме внутрь в среднем составляет 14 %. Что касается связывания с белками плазмы крови, то оно очень низкое (примерно 15–21 %). Время полувыведения составляет около 2-ух часов. Выводится препарат преимущественно через почки.

Всасываемость препарата в особых клинических случаях

Согласно специалистам, приступы мигрени не оказывают существенного влияния на всасываемость активного вещества суматриптан (при приеме внутрь или интраназальном введении).

Если у пациента нарушены функции печени, то после использования медикамента у него может наблюдаться повышенный уровень действующего компонента в плазме. Происходит это в результате понижения пресистемного клиренса.

суматриптан при беременности

Показания к использованию лекарства

В каких случаях назначается лекарственное средство «Суматриптан»? Инструкция по применению этого препарата гласит, что его необходимо принимать только при проявлениях приступов мигрени (без ауры или же с ней).

Противопоказания к использованию

При наличии каких отклонений категорически запрещается принимать медикамент «Суматриптан», аналоги этого препарата? Хочется особо отметить, что на этот счет в инструкции имеется большое количество информации. Именно поэтому перед приемом лекарственного средства с ней следует обязательно ознакомиться.

Так какие же противопоказания имеет представленный препарат? Рассмотрим перечень прямо сейчас:

  • повышенная чувствительность больного к элементам препарата;
  • пожилой возраст пациента (более 65-ти лет);
  • базилярная, офтальмоплегическая или же гемиплегическая форма мигрени;
  • одновременный прием лекарственного препарата с медикаментами, которые содержат в себе эрготамин, его различные производные, а также ингибиторы МАО (запрещается принимать средство в период до 14-ти дней после отмены упомянутых лекарств);
  • ишемическая болезнь сердца, а также подозрение на нее;
  • подростковый и детский возраст (до 18-ти лет);
  • стенокардия, в том числе стенокардия Принцметала;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • инфаркт миокарда, в том числе протекающий в анамнезе;
  • артериальная гипертензия (неконтролируемого типа);
  • артериальная гипертензия (контролируемого типа);
  • окклюзионные болезни периферических артерий;
  • эпилепсия, в том числе любые патологические состояния, связанные с пониженным эпилептическим порогом;
  • недостаточность почечная или печеночная;
  • инсульт или же преходящее состояние нарушения мозгового кровообращения, в том числе протекающего в анамнезе.

Как было сказано выше, препарат «Суматриптан» при беременности использовать запрещается. Но если риск для плода меньше, чем польза для матери, то его все же назначают женщинам в положении и кормящим матерям. Однако делать это должен только опытный специалист (препарат принимается строго под его наблюдением). Кстати, крайне не рекомендуется кормить малыша грудью в течение суток после приема упомянутых таблеток.

суматриптан тева отзывы

Лекарственное средство «Суматриптан»: инструкция по применению

Данный препарат принимается внутрь, вне зависимости от приема пищи. Дозировка в этом случае должна быть равна 50 мг (при необходимости - 100 мг).

Если вы решили применить назальный медикамент «Суматриптан» (спрей), то его доза составляет 20 мг в каждый носовой ход. Повторное введение препарата допустимо не ранее, чем через 2 часа.

Максимальная суточная дозировка для приема внутрь составляет 300 мг. При интраназальном использовании препарата она равна двум дозам по 20 мг.

Особенности медикамента

Теперь вы знаете, как победить мигрень. «Суматриптан» (таблетки и спрей) хорошо справляется с поставленной задачей. Однако следует отметить, что данный медикамент не предназначается для профилактики упомянутого отклонения.

Использование лекарственного средства возможно только в том случае, когда диагноз не вызывает никаких сомнений. Перед назначением медикамента «Суматриптан» больным с атипичной и ранее не диагностированной мигренью, врач должен обязательно исключить другие опасные неврологические состояния. Также следует учитывать, что у пациентов с упомянутым диагнозом после принятия таблеток возможно развитие цереброваскулярного нарушения.

Наличие отклонений в системе кровообращения (у мужчин старше 40 лет и у женщин в постклимактерическом периоде) требует предварительного обследования, дабы исключить патологию со стороны сердца и сосудов.

В настоящее время имеются сведения о появлении нарушений координации, слабости и гиперрефлексии после приема медикамента «Суматриптан» и других лекарственных средств из группы селективных ингибиторов.

суматриптан таблетки

До и во время лечения представленным препаратом необходим постоянный прием пищи, а также соблюдение строгой диеты. Так, больному рекомендуется исключить из своего рациона продукты, которые содержат в себе вещество тирамин (шоколад, цитрусовые, какао, сельдерей, орехи, сыры, бобы и томаты). Кроме того, необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков, включая красные, игристые и сухие вина, шампанское, пиво.

Занятия спортом и ведение здорового образа жизни в целом (ходьба, плавание, лыжи), а также наличие какого-либо хобби способствуют появлению положительных эмоций, что предупреждает развитие у больного человека приступов мигрени.

Инструкция по использованию назального спрея

Торговое название спрея с активным веществом суматриптан звучит как «Имигран». Данный медикамент имеет следующие части:

  • зажим для пальцев;
  • наконечник;
  • синяя кнопочка.

Следует особо отметить, что синяя кнопка срабатывает очень быстро и лишь один раз. В связи с этим не рекомендуется нажимать на нее до тех пор, пока наконечник не будет введен в носовой проход. В ином случае вся доза пропадет напрасно.

Для использования назального спрея пациенту необходимо занять удобное положение лежа, стоя или сидя. Кстати, предварительно полость носа больного рекомендуется очистить при помощи ватных палочек.

Сняв блистерную упаковку и вынув медикамент для назального использования, препарат требуется ввести в одну ноздрю. Что касается другого носового хода, то его следует прижать пальцем к носовой перегородке. При этом пациент должен спокойно дышать через рот.

Вставлять наконечник назального препарата в ноздрю следует на 1 сантиметр. Голову больной должен держать прямо, а не запрокидывать назад. После этого пациенту следует закрыть рот и, сделав спокойный и медленный вдох через нос, с одновременным усилием нажать на синюю кнопочку большим пальцем. При этом человеку может показаться, что кнопка очень тугая. Но это не так. В процессе впрыскивания лекарственного вещества в носовую полость пациент должен услышать слабый щелчок. Это означает, что кнопка успешно сработала.

суматриптан амигренин

После описанных действий больному требуется открыть рот и медленно через него подышать. Голову необходимо по-прежнему держать прямо. Далее пациенту следует сделать спокойный вдох через носовую полость, а за затем выдох – через рот (на протяжении 10-20 секунд). При этом не рекомендуется дышать слишком глубоко.

После того как процедура впрыскивания препарата будет завершена, человек может ощутить присутствие влаги в носу, а также слабого привкуса. Данные ощущения не опасны для здоровья и очень быстро проходят самопроизвольно. После однократного применения дозатор можно выбросить.

Особые указания при использовании

Препарат «Суматриптан Тева», отзывы о котором в большей степени носят положительный характер, следует с особой осторожностью принимать водителям транспортных средств, а также тем, кто занимается опасными видами деятельности, что требуют повышенной скорости реакций и особого внимания.

Побочные явления

Может ли спровоцировать появление побочных эффектов медикамент «Суматриптан»? Препараты такого типа могут поспособствовать развитию довольно большого количества негативных явлений. Рассмотрим их более подробно:

  • Система кровообращения человека. Со стороны данной системы у пациента может наблюдаться пониженное артериальное давление, инфаркт миокарда, временно повышенное артериальное давление (как правило, вскоре после приема), учащенное сердцебиение, брадикардия, тахикардия, а в отдельных случаях и аритмия, спазмы коронарных артерий, преходящие изменения ЭКГ, синдром Рейно.
  • Нервная система и органы чувств. После принятия препарата у человека могут возникать усталость, головокружение, слабость и сонливость. В некоторых случаях препарат вызывает диплопию, судорожные приступы, появление мельканий мушек перед глазами, нистагму, снижение остроты зрения, скотому и частично преходящую потерю зрения.
  • Пищеварительный тракт. Со стороны пищеварения у больного нередко наблюдается рвота, дисфагия, тошнота, а также увеличение (незначительное) активности ферментов печени, неприятные ощущения в животе и ишемический колит.
  • Аллергия. После приема медикамента некоторые пациенты отмечают появление кожного зуда, сыпи, крапивницы и эритемы. Также наблюдается анафилаксия, ощущение жары, покалывания и боли в голове, тяжесть, давление, приливы крови к лицу и миалгия. При интраназальном введении препарата могут возникать местные реакции в виде легкого транзиторного ощущения раздражения или жжения в глотке и носовой полости, а также носовое кровотечение.

суматриптан препараты

Взаимодействие с иными лекарственными препаратами

Как влияют другие медикаменты на эффективность и воздействие препарата «Суматриптан»? Инструкция, отзывы специалистов на этот счет содержат в себе следующую информацию. При одновременном использовании препарата с медикаментом «Эрготамин», а также эрготаминсодержащими средствами у пациента возможен долгий спазм сосудов. В связи с этим интервал между приемами данных лекарств должен составлять не менее 24-х часов.

Согласно исследованиям, имеется взаимодействие между препаратом «Суматриптан» и ингибиторами МАО. При этом понижается интенсивность метаболизма первого, и повышается его концентрация.

При одновременном использовании упомянутого средства против приступов мигрени и лекарств, принадлежащих избирательным ингибиторам обратного захвата серотонина, у больного может развиваться слабость, гиперрефлексия и нарушаться координация движений.

Передозировка лекарственным препаратом (симптомы, лечение)

Что будет, если не соблюдать дозировку, рекомендованную лечащим врачом? При чрезмерном применении препарата «Суматриптан» у пациентов возможно усиление вышеперечисленных побочных реакций. В связи с этим за их состоянием требуется особое наблюдение в течение 10-ти часов.

Если необходимо, то при передозировке пациенту оказывается помощь в виде симптоматического лечения.

Препарат «Суматриптан»: аналоги и цена лекарственного средства

Приобрести данное средство можно в любой аптеке. Следует отметить, что цена препарата «Суматриптан», по сравнению с другими, сравнительно невысока. Так, за 50 таблеток в пленочной оболочке вам придется отдать лишь 170-200 российских рублей. Что касается назального средства, то его цена примерно такая же.

Есть ли аналоги у медикамента «Суматриптан»? «Амигренин» - это препарат, который чаще всего приобретают для устранения приступов мигрени, если в аптеке отсутствовало вышеупомянутое средство. Помимо него, аналогами медикамента «Суматриптан» по активному веществу являются следующие лекарства: «Сумарин», «Имигран», «Сумитран», «Мигрепам», «Суматриптан-Тева», «Суматриптана сукцинат», «Суматриптан Пфайзер», «Суматриптан Адифарм», «Сумамигрен», «Тримигрен» и проч.

Также в качестве аналогичного назального средства некоторые специалисты рекомендуют использовать спрей «Имигран».

Условия хранения и срок годности

Представленный препарат следует хранить исключительно в сухом и защищенном от попадания солнечных лучей месте. При этом температура в помещении не должна быть более 25 градусов. Срок годности медицинского средства составляет 3 года. По истечении этого периода препарат использовать запрещается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.