Чем приклеить дерево к дереву? Выбор клея и правила его применения

Одним из популярнейших материалов в строительстве и многих других производственных отраслях является древесина. Поэтому часто возникает необходимость склеивания деревянных деталей с целью получения неразъемных соединений. Для этого предлагается обширный ассортимент различных составов, благодаря которым нет задачи проще, чем приклеить дерево к дереву.

клей для склеивания дерева

Виды клея

Из всех разновидностей клея, отличающихся по своему составу и характеристикам, необходимо выбрать подходящий для решения соответствующей задачи, чтобы получить идеальный результат.

  • Клей ПВА быстро и качественно склеивает древесину, практически не оставляя следов. Но при воздействии воды, а также низких и высоких температур частично теряет свои свойства.
  • «Момент» — универсальный водостойкий клей для склеивания дерева и не только. Эффективен и для приклеивания к древесине других материалов. Обеспечивает мгновенное схватывание.
  • Термостойкий клей для дерева не теряет своих свойств под воздействием высоких температур, не рассыхается и не осыпается. Поэтому наиболее часто применяется в столярном деле.
  • Полиуретановый клей отличается повышенной адгезией при склеивании твердой древесины. Полное сцепление обеспечивает через 20 часов после нанесения. Не боится влаги, устойчив к высоким температурам и длительным нагрузкам.
  • Казеиновый клей имеет такие же характеристики, что и полиуретановый. Недостатком является его способность изменять цвет склеиваемой древесины.
  • Эпоксидный клей подходит для любых сортов дерева, полностью высыхает через 24 часа и не оставляет никаких следов.

Какой состав выбрать

Решая, чем приклеить дерево к дереву, стоит учитывать универсальность использования клеевого состава. Некоторые виды подходят только для работы с определенным типом древесины, другие способны склеивать абсолютно разные породы дерева.

чем приклеить дерево к дереву
Имеет большое значение и то, каких определенных целей требуется достигнуть, к примеру, склеить сломанные деревянные предметы или выполнить фасадные работы. Важную роль при этом играют состав клея и его качество.

Бытовые рецепты

Существует немало рецептов того, как качественный клей для дерева приготовить своими руками. Для этого можно приобрести готовый казеин в виде порошка или получить его в домашних условиях. Нежирное молоко поставить для закисания в теплое место. Когда оно сквасится, отфильтровать с помощью марли и оставшийся в результате этого процесса казеин промыть в воде и прокипятить для удаления жира. Затем разложить его на бумаге, хорошенько просушить и смешать с бурой (1 часть буры на 10 частей казеина) до консистенции теста. Развести полученную массу водой (2 части) и применять полученный клей незамедлительно, т. к. затвердевает он уже спустя 2 часа.

Общие правила склеивания

Существуют правила проведения работ по склеиванию деревянных деталей, которые необходимо соблюдать независимо от того, какой выбран клеевой состав.

Прежде чем приклеить дерево к дереву, нужно тщательно очистить поверхность. Сделать это можно, используя наждачную бумагу или напильник. После этого детали просушить и тонким слоем нанести клеевой состав с помощью кисти и легонько втереть. Клеем смазываются все поверхности, предназначенные для соединения, затем они плотно прижимаются друг к другу с использованием пресса или другим способом до полного затвердения состава.

клей для дерева

При работе с любым клеем требуется обязательное соблюдение мер предосторожности, т. к. даже самый безобидный состав иногда способен вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. Поэтому склеивание древесины необходимо проводить в резиновых перчатках. Если же клей все-таки попал на кожу, нужно его аккуратно вытереть и тщательно вымыть пораженное место мылом. При попадании состава в глаза нужно немедленно промыть их проточной водой.

Если хорошенько разобраться в том, чем приклеить дерево к дереву, и четко следовать инструкциям по применению клеевого состава, то место соединения деталей может оказаться гораздо прочнее самой древесины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.