Как в домашних условиях вырастить авокадо из косточки

Вырастить авокадо из косточки - увлекательное занятие, которое подарит вам много положительных эмоций и позволит познакомиться с этим необычным растением поближе. С чего начать этот захватывающий процесс и какие секреты выращивания авокадо стоит знать - давайте разберемся!

Выбор подходящей косточки

Начнем с того, что авокадо вырастить лучше из косточки спелого плода. По внешнему виду определить степень зрелости не всегда просто. Вот основные признаки спелости:

  • Кожица темно-зеленая или почти черная, мякоть желто-зеленая
  • Плод чуть мягкий при нажатии, но не раздавленный
  • На мякоти после надавливания пальцем остается легкая вмятина, быстро исчезающая

Как вырастить авокадо из косточки? Важно аккуратно, чтобы не повредить тонкую коричневую оболочку. Лучше всего сделать надрез вокруг экватора и разделить плод на две половины, затем вынуть косточку ложкой.

Женская рука надавливает на кожицу спелого авокадо

Подготовка косточки к посадке

Существует два основных метода подготовки косточки авокадо к посадке:

  1. Закрытый (посадка в грунт)
  2. Открытый (проращивание в воде)

Первый способ проще и подходит для новичков. Нужно взять горшок с дренажными отверстиями, засыпать плодородную землю и посадить авокадо из косточки на глубину около 3 см острым концом вниз. Поливать по мере подсыхания.

Второй способ дает больше шансов на успех. Понадобятся:

  • Емкость с водой
  • 3 зубочистки
  • Шило

Проделайте шилом в косточке 4 отверстия по «экватору» и вставьте туда зубочистки. Поместите косточку в воду тупым концом вниз. Когда появятся корни 3 см, можно посадить авокадо из косточки в землю.

Подбор и подготовка грунта

Выращивание авокадо из косточки требует создания определенных условий. Растению нужна рыхлая, плодородная почва, температура не ниже +20°C и поддержание необходимого уровня влажности.

Авокадо очень требовательно к составу грунта. В идеале это должна быть смесь из перегноя, торфа, песка и глины с добавлением мраморной крошки или известняка.

Для посадки лучше использовать небольшой горшок или ящик с дренажными отверстиями на дне и землесмесью высотой 20-25 см. Перед посадкой землю нужно хорошо увлажнить и рыхлить в течение недели, чтобы она осела.

Ингредиент Пропорции
Дерновая земля 2 части
Перегной 2 части
Песок 1 часть
Торф 1 часть

Такая смесь обеспечит авокадо всем необходимым.

Несколько молодых саженцев авокадо в горшках на подоконнике

Посадка косточки в грунт

Пришло время посадить авокадо. Делаем в земле ямку глубиной около 3 см и аккуратно помещаем туда подготовленную косточку острым концом вниз. Если использовался способ с водой, то снимаем зубочистки. Засыпаем ямку землей, слегка утрамбовывая ее.

Первые две недели после посадки авокадо очень важно не допускать пересыхания земли. При этом нельзя переусердствовать с поливом, чрезмерная влажность тоже плохо сказывается на всходах. Как только появятся 2-3 настоящих листа, саженец можно пикировать.

Пикировка рассады

Вырастить авокадо дальше будет проще, если рассаду пикировать. Это позволит корневой системе развиться лучше. Возьмите горшок побольше, выкопайте ямку и пересадите туда авокадо целиком, стараясь не повредить корни.

Пикировку желательно проводить в пасмурную погоду или вечером, чтобы молодое растение не перегрелось на солнце.

После пересадки растение не поливают 10-14 дней, пока корни не приживутся на новом месте. Затем полив умеренный, по мере подсыхания земли.

Уход за авокадо

Чтобы авокадо вырастить дома, придется уделить внимание правильному уходу. В первую очередь регулярным подкормкам минеральными удобрениями для тропических растений и рыхлению почвы. Нужно следить, чтобы земля не уплотнялась и корни могли дышать.

Опрыскивание листвы от пыли, подвязывание стебля и формирование кроны также не помешают. А вот частый и обильный полив скорее навредит. Корневая система у авокадо располагается близко к поверхности, поэтому легко переувлажняется.

Освещение для авокадо

Хороший рост и обильное плодоношение авокадо в домашних условиях зависит от правильно подобранного освещения. Лучше всего подойдут окна, выходящие на восток или запад. Южная сторона тоже годится, но там солнца будет слишком много, придется притенять. С северной стороной все наоборот — может не хватать света.

Дополнять естественное освещение придется лампами для растений. Желательно это делать круглый год, но особенно важно зимой, когда световой день короткий.

Зимовка авокадо

В холодное время года садить или выращивать авокадо не стоит. В этот период растению нужен покой при температуре около +14°C. Лучше перенести его в прохладную комнату и прекратить полив до весны, за исключением редких опрыскиваний для предотвращения пересыхания.

Весенне-летний уход за авокадо

С наступлением весны авокадо выносят на светлое место, начинают регулярно опрыскивать и поливать. Почву подкармливают комплексными удобрениями 1 раз в месяц. При активной вегетации листья подкармливают микроудобрениями в виде жидкого концентрата или растворимых гранул.

Летом важно не допускать перегрева листвы. Если солнце светит ярко, растение лучше притенить. Оптимальная температура для авокадо летом 22-28°С. При более высоких температурах возможно опадание завязей и бутонов.

Формирование кроны

Чтобы авокадо хорошо росло и плодоносило, ему нужно формировать крону. Это делают укорачиванием всех новых побегов наполовину. Таким образом рост ускоряется, а крона становится более разветвленной и компактной.

Когда растение достигнет желаемой высоты, верхушку прищипывают. Это стимулирует образование боковых веток и соцветий. При формировании нужно убирать лишние и слабые побеги, оставляя самые сильные.

Опыление и завязывание плодов

У некоторых сортов авокадо цветки функционально женские или мужские, поэтому требуется перекрестное опыление. Если рядом нет другого растения, придется опылять вручную с помощью кисточки.

Опылять надо в первой половине дня, пока цветки открыты. Плоды завяжутся примерно через 2 недели. Завязи аккуратно подвязывают к опоре, чтобы они не сломались под своим весом.

Сроки созревания и сбор урожая

Обычно авокадо начинает плодоносить на 3-4 год после прорастания косточки. Первые 2-3 года урожайность невысокая. Пик приходится на возраст 6-10 лет.

Определить степень зрелости авокадо довольно сложно. Лучший способ — отделить самый крупный плод и подержать его в темноте несколько дней. Затем проверить на мягкость надавливанием большого пальца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.