Мебель мягкая своими руками - качество, оригинальность и уникальность

Достаточно осмотреться в своем жилище, и вы, скорее всего, найдете поломанную мебель или решите, что пора что-то поменять. При этом не обязательно бегать по магазинам в поисках современного дивана – из старой мебели вы сможете создать оригинальный, уникальный, комфортный и качественный шедевр. Даже если у вас нет никакого опыта в ремонте мебели, то можете не переживать – существует масса видеоуроков и книг, которые вам помогут. Мебель мягкая, своими руками сделанная, бесспорно, удивит ваших гостей, если они узнают, что вы сделали ее самостоятельно. Если не хотите, можете не делать мебель с нуля, а отремонтируйте старую, например, поменяйте ей форму. Таким образом, вы сможете значительно улучшить комфорт и подчеркнуть свою индивидуальность. Но необходимо понимать, что так получится не всегда. Причиной тому может быть каркас, который будет ограничивать ваши возможности. А значит, самодельная мебель может получиться не такой, как вы хотели.

самодельная мебель

С чего стоит начинать?

Необходимо отметить, что если у вас нет опыта работы с мебелью, то вы не сможете сразу творить что-то невероятное и неповторимое. Для начала возьмитесь за самые простые варианты и развивайтесь. Это могут быть различной конструкции диваны, кресла-кровати, обычные кресла, матрасы, кухонные уголки, софы и стулья. Естественно, придется поработать и уделить время, но после этого вы еще много лет будете наслаждаться своим творением. Перед тем как приступить к работе, вам еще надо будет запастись определенным набором инструментов, обивочной тканью, фурнитурой и расходными материалами. Все это можно отыскать у себя дома или приобрести в магазине. Ну а если вы хотите вообще изменить дизайн дивана, тогда вам стоит поискать чертежи мягкой мебели.

Простой вариант

пошив мягкой мебели

Если вы решили сделать что-то своими руками, тогда не стоит экономить на материалах. В противном случае такая мебель может прослужить не так долго, как хотелось, да и вид у нее будет не очень. В первую очередь надо подобрать прочный и качественный поролон и ткань. Сам проект должен быть максимально оригинальным и уникальным, но если вам что-то понравилось из магазина, то можно попробовать создать что-то подобное или точно такое же. Выбору поролона уделите особое внимание – он не должен быть как очень жестким, так и очень мягким. Например, вы хотите сделать диван, который будет раскладываться в кровать, когда сиденья передвигаются до упора вперед по специальным направляющим брускам, а спинка легко поворачивается на 90°, а затем укладывается горизонтально. Помните, что пошив мягкой мебели можно осуществить при помощи специальной машинки, которая вам обязательно пригодится.

Как создать первый диван

чертежи мягкой мебели

Для этого вам понадобится следующее:

  • Для основания - доски толщиной 5 см и шириной 15 см. При помощи саморезов собирается основание размером 190х65 см. Помните, что мебель мягкая своими руками не может быть сделана без каркаса.
  • ДВП используется для дна. Отрезки листа крепятся с двух сторон рейками, и на эту конструкцию монтируются ножки.
  • Чтобы спинка была достаточно мягкой, стоит приобрести обернутый в холофайбер пенополиуретан. С помощью этого материала и ткани вы сможете создать ту или иную форму спинки, которая в собранном состоянии располагается вертикально, мягкой стороной к верху.
  • Механизм раскладывания – это последний шаг. По сути, это простые петли, которые саморезами соединяют основание и спинку. Хорошо будет, если дополнительно вы сделаете из ДСП боковые стенки или соорудите деревянный короб.

Немалую роль в этом вопросе играет ваша фантазия. Выбирая обивку и создавая дизайн дивана, вы сможете создать что-то неповторимое и уникальное. И когда к вам придут гости и спросят, в каком магазине вы его покупали, можно с гордостью ответить, что это самодельная мебель, и вы сделали его лично. Можете быть уверены, удивлению ваших гостей не будет предела, а ваши домашние будут вам невероятно благодарны.

План действий

ткани для мягкой мебели

Перед тем как приступать к работе, сделайте небольшой план, в котором постарайтесь просчитать все, что может вам понадобиться, и найдите схему будущей мебели. Ваш план будет включать несколько этапов:

  • Список деталей, материалов, комплектующих и фурнитуры.
  • 1-й этап – подготовительные работы.
  • 2-й этап – изготовление подлокотников.
  • 3-й этап – сборка каркаса (левая и правая части).
  • Обивка (если речь идет о мягкой мебели). Ткани для мягкой мебели должны быть выносливыми и прочными.

Качество и экономия

Преимуществ у такой мебели очень много. В первую очередь необходимо отметить, что вы можете довольно хорошо сэкономить. Создание подобного дивана вам может обойтись примерно в 3-5 раз дешевле, чем покупка точно такого же в магазине. Но помните, что экономить надо с умом, без потери качества. Не стоит забывать, что мебель мягкая, своими руками созданная, может быть даже качественнее, чем заводская, ведь вы будете самостоятельно контролировать этот вопрос. Вы будете полностью уверены в том, что используете сухой брус, качественный поролон и тому подобное. А значит, ваш диван будет именно таким, как вы хотели, созданный под интересующие вас размеры и нужды. Со временем при необходимости вы сможете уже без проблем сделать перетяжку и снова сэкономить. Стоит отметить, что подобную мягкую мебель сможет сделать каждый человек, который имеет небольшой набор инструментов, и у которого за плечами есть минимальный уровень подготовки.

мебель мягкая своими руками

Заключение

Если вы хотите, чтобы мебель мягкая, своими руками сделанная, была более профессиональной, тогда вам надо будет обзавестись следующим обязательным инструментом: фуговочным станком (хотя можно и без него, но нежелательно), степлер (самый лучший вариант – воздушный, но может использоваться электрический или ручной), электродрель, электролобзик, швейная машина и пилорама. Но если у вас нет соответствующего опыта, то стоит прислушаться к советам специалистов – начинайте с капитального ремонта поломанной и старой мебели. Таким образом, вы сможете подробно изучить ее строение и понять, как и что делалось. Вам не обязательно заниматься только своими диванами, можно пойти к родственникам или друзьям, и не только их порадовать, но и набраться соответствующего опыта. Ну а затем уже можно даже на этом зарабатывать как ремонтами, так и созданием своей мебели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.