Интересные факты из жизни Моцарта. Вольфганг Амадей Моцарт: биография

В этой статье мы расскажем вам некоторые интересные факты из жизни Моцарта. Этот композитор стал настоящей легендой. Он родился в 1756 году, 27 января, в городе Зальцбурге. За недолгую жизнь этот композитор сумел написать множество концертов, опер, симфоний, сонат (всего более 600 различных произведений). Творчество Моцарта действительно многогранно и объемно. В каждом из музыкальных направлений, в которых он работал, ему удалось добиться невиданного успеха. Современники композитора рассказывали, что он виртуозно владел несколькими инструментами, а также имел невероятную память и идеальный слух. Однако этим далеко не заканчиваются интересные факты из жизни Моцарта. Мы отобрали, на наш взгляд, самые любопытные из них, и предлагаем вам познакомиться с некоторыми деталями биографии этого гения.

интересные факты из жизни моцарта

Музыкальная одаренность семьи Моцарта

Вся семья великого композитора была одарена музыкально. Например, его отец, Леопольд, играл на органе и скрипке, а также служил композитором при дворе Зальцбургского архиепископа, руководил церковным хором. Он написал также книгу по игре на скрипке, которая считалась в то время одним из лучших учебных пособий по этому инструменту.

Этот человек привил любовь к музыке и своим детям: сыну, который начал играть на клавесине с трех лет, а позднее освоил еще орган и скрипку, и дочери, которая также отлично играла на клавесине, а также на фортепиано.

Из семи детей выжили лишь двое в семье Моцартов: Вольфганг и его старшая сестра.

Юный гений

моцарт биография

Друг семьи, Шахтнер Иоганн Андреас, зальцбургский придворный трубач, рассказывал следующую историю, которая непременно должна быть включена в наш рассказ на тему "Интересные факты из жизни Моцарта". Однажды Леопольд Моцарт вместе с Шахтнером пришел к себе домой и увидел, как юный Вольфганг (которому было лишь 4 года) пишет что-то на нотной бумаге. Сын макал в чернила не только перо, но также и пальцы. Моцарт-младший сообщил взрослым, что пишет концерт. Отец взял испачканный кляксами лист и заплакал - настолько все стройно было в сочинении.

Моцарт и Бах

Когда мальчику было примерно 8 лет, талант его высоко оценил Иоганн Кристиан Бах, который был сыном знаменитого Иоганна Себастьяна Баха. Они несколько раз играли вместе на публике: Бах сажал маленького гения на колени и исполнял сонаты на клавесине вместе с ним. Несколько тактов играл Бах, несколько - Моцарт. Казалось, что за инструментом находится один музыкант - так слаженно звучал этот дуэт. Артисты также играли в четыре руки и много беседовали о музыке.

Выступление во время поста

Вольфганг в детстве часто ездил по другим странам. Эти путешествия устраивал отец мальчика, чтобы сын давал публике концерты, слушал известных музыкантов и узнавал что-то новое. В Голландии, одной из стран, где они побывали, строго-настрого во время постов запрещалась музыка. Однако для Моцарта сделали исключение. Духовенство в его таланте увидело Божий дар.

Опера для императора

Иосиф II, римский император, заказал Моцарту оперу, когда мальчику было всего 12 лет. Она называлась "Мнимая простушка" и была предназначена для итальянской труппы. Юный композитор сочинил произведение всего за несколько недель. Певцам, однако, оно не понравилось, поэтому примьера оперы так и не состоялась.

Композитор и масоны

моцарт фортепиано

Интересные факты из жизни Моцарта связаны не только с его музыкальной карьерой. Этот человек, например, стал масоном и даже привел в ложу своего отца. Композитор сочинил музыку для ряда масонских ритуалов, даже в знаменитой опере под названием "Волшебная флейта" звучит тема этого движения.

Моцарт и Сальери

Однажды герой нашего рассказа вздумал подшутить над Сальери. Он сообщил своему приятелю, что создал такую вещь для клавира, которую не способен исполнить ни один человек в мире, кроме самого Моцарта. Сальери, посмотрев ноты, воскликнул, что юный музыкант тоже не сможет этого сделать, поскольку обеими руками нужно будет выполнять труднейшие пассажи, да к тому же на противоположных концах клавиатуры. Одновременно нужно взять посередине еще несколько нот. Если даже играть ногой, написанное исполнить все равно не удастся, так как темп произведения слишком быстрый. Весьма довольный, Моцарт рассмеялся. Он уселся за клавир и исполнил это произведение именно так, как было указано в нотах. А сложные ноты были взяты носом!

Констанция, жена Моцарта

вольфганг амадей моцарт интересные факты

Зарабатывая своим творчеством приличные гонорары, тем не менее Моцарт, биография которого порой противоречива, часто был вынужден занимать у своих приятелей деньги. Так, к примеру, получив тысячу гульденов (баснословную по тем временам сумму) за выступление на одном из концертов, он сидел без денег уже через две недели. Приятель Моцарта, у которого композитор попытался занять, заметил с удивлением, что у музыкального гения нет ни конюшни, ни замка, ни кучи детей, ни дорогостоящей любовницы. "Для чего же тебе требуются деньги?" - спросил он. Моцарт ответил, что ведь у него есть Констанция, жена. "Она - мой табун породистых лошадей, мой замок, моя куча детей, моя любовница", - сказал композитор.

Сложный концерт

Моцарт, биография которого, как и всех вундеркиндов, еще с детства была отмечена фактами, свидетельствующими об уникальном даровании, свой первый концерт написал в четыре года. Это было произведение для клавира. Оно было настолько сложным, что из европейских виртуозов его вряд ли смог бы когда-нибудь кто-нибудь исполнить. Когда отец забрал у мальчика неоконченную еще запись, объяснив это тем, что такой, по его мнению, трудный концерт нельзя сыграть, Моцарт ответил, что все это глупости. Ведь даже ребенок сможет это сделать. Он, например.

Моцарт играет с кошкой

творчество моцарта

Все детство этого юного гения было чередой музыкальных занятий и выступлений. В различных уголках Европы на многочисленных концертах вундеркинд развлекал публику из высшего света: играл с закрытыми глазами на клавире. Отец при этом закрывал ребенку лицо платком. Им же закрывали и клавиатуру, но юный гений все равно справлялся с игрой. Творчество Моцарта у всех вызывало восхищение. На эстраду на одном из концертов этого композитора вышла кошка. Тогда Моцарт перестал играть и помчался к ней со всех ног. Забыв о слушателях, он стал забавляться с этим животным. На окрик отца юный гений отвечал, что клавесин ведь все равно никуда не денется, а кошка сейчас уйдет.

История с Марией-Антуанеттой

После того как маленький Моцарт (композитор, о котором мы рассказываем) выступил в императорском дворце, Мария-Антуанетта, юная герцогиня, решила ему показать свое роскошное жилище. Мальчик в одном из залов упал, поскользнувшись на паркете. Тогда герцогиня помогла Моцарту подняться. Он заметил, что герцогиня добра к нему. "Пожалуй, я женюсь на вас", - сказал музыкант. Девушка рассказала об этом матери. Императрица с улыбкой спросила маленького "жениха", почему тот сказал так. Моцарт ответил: "Из благодарности".

Встреча Моцарта с Гете

Однажды семилетний Моцарт давал во Франкфурте-на-Майне концерты. К нему после выступления подошел 14-летний мальчик. Он похвалил его игру, сказав, что ему не научиться такому мастерству никогда, поскольку это очень сложно. Юный Вольфганг удивился и спросил его, пробовал ли тот писать ноты. Собеседник ответил, что нет, так как ему в голову приходят лишь стихи. Тогда Моцарт парировал: "Наверное, очень трудно писать стихи?" Мальчик ответил, что, напротив, очень легко. Собеседником Моцарта оказался Гете.

Причина смерти композитора

моцарт композитор

До сих пор вызывают споры и вопросы причины смерти этого величайшего композитора. В медицинском заключении было указано, что умер Вольфганг от ревматической лихорадки, которую, возможно, осложнила острая почечная или сердечная недостаточность. Однако некоторые искусствоведы полагают, что он был отравлен Антонио Сальери, его соперником. Но оснований полагать, что между этими двумя людьми была вражда, на самом деле не много. В 1997 году, несмотря на это, спустя 200 лет после смерти Вольфганга, в Милане прошел суд над Сальери. Исследователи творчества двух этих музыкантов, а также врачи были выслушаны судьей, который впоследствии постановил, что Сальери не виновен в смерти известного композитора.

Как был похоронен Моцарт?

Композитор, несмотря на все свои заслуги и величайший талант, был похоронен как бедняк. Останки Моцарта были помещены в общую могилу вместе с несколькими другими гробами. До сих пор неизвестно точное место захоронения. Надгробные камни и плиты в то время ставили у кладбищенских стен, а не на могиле. В день похорон до кладбища композитора из его близких никто так и не дошел. Не смогла проститься с супругом и больная вдова Моцарта. Лишь до городских ворот гости проводили такого великого композитора, как Вольфганг Амадей Моцарт.

интересное о моцарте

Интересные факты из жизни этого человека на этом не заканчиваются. Их существует довольно много. Некоторые из них имели место в действительности, другие же носят полулегендарный характер. Интересное о Моцарте любопытно не только профессиональным музыкантам и поклонникам его творчества. Гении всегда вызывают повышенный интерес. Жизнь Моцарта была недолгой. Он родился в 1756 году, а умер в 1791, то есть в возрасте 35 лет. Но за это время гений успел создать множество бессмертных произведений, намного переживших их автора, которым является Моцарт. Фортепиано, скрипка, кларнет, флейта – для всех этих инструментов композитор создал множество произведений, которые исполняются и с восторгом принимаются публикой и по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.