Денис Мацуев: национальность. Биография Дениса Мацуева и фото

Известен своими громкими высказываниями знаменитый пианист Денис Мацуев. "По национальности я - сибиряк", - однажды заявил он. Это фраза вызвала всеобщий интерес, ведь у музыканта довольно сложное происхождение. Сибиряки, безусловно, могут гордиться своим талантливым земляком, ведь за короткий срок имя Дениса Мацуева приобрело мировую известность. О жизни этого замечательного человека пойдет речь в данной статье.

денис мацуев национальность

Семья

Денис Мацуев, биография, национальность которого интересуют многих, появился на свет в 1975 году, 11 июня, в городе Иркутске. Его папа - Леонид Викторович - является пианистом и композитором. Он занимался тем, что писал музыку к постановкам иркутского театра. Мама будущего музыканта - Ирина Дмитриевна - преподавала игру на фортепиано. Дедушка мальчика - Гомельский Дмитрий Леонидович - трудился перкуссионистом в оркестре цирка города Иркутска. Пианист Денис Мацуев - еврей, так говорят некоторые. Это заявление верно лишь отчасти. Дело в том, что бабушка музыканта - Раммуль Вера Альбертовна - действительно урожденная еврейка. Она сумела дать мальчику начальное музыкальное образование и привить ему на всю жизнь любовь к искусству. Таким образом, пианист только на четверть является евреем.

денис мацуев биография национальность

Детские годы

Детство Денис Мацуев провел в родном Иркутске. Он до сих пор вспоминает озеро Байкал, любит приезжать на его берега и впитывать особую энергетику этого места. Рожденный в творческой семье, мальчик с ранних лет занимался музыкой. Сначала он пошел в городскую общеобразовательную школу № 11 имени Владимира Владимировича Маяковского и параллельно стал посещать местную школу искусств. В шестнадцать лет Денис Мацуев, национальность которого рассматривается в этой статье, поступил в Иркутское музыкальное училище. Однако быстро понял, что его талант нуждается в более основательной огранке. На семейном совете было решено переехать в столицу. Родители понимали, что у их талантливого сына может сложиться очень успешная творческая биография. Денис Мацуев в 1990 году переехал в Москву.

биография денис мацуев

Первые успехи

Юноша успешно прошел вступительные испытания в Центральную музыкальную школу, которая действовала при Московской государственной консерватории. В 1991 году он стал лауреатом Международного общественного благотворительного фонда под названием "Новые имена". Благодаря этому обстоятельству он уже в юности посетил с концертными выступлениями более сорока стран мира. Его виртуозную игру приходили послушать самые важные персоны: английская королева, Папа Римский и другие. В 1993 году Денис Мацуев, национальность которого часто обсуждается в прессе, сумел поступить в Московскую государственную консерваторию. Параллельно он выступал в программах общественного фонда "Новые имена", которые проходили под началом покровителя Дениса - Святослава Бэлза. В 1995 году артиста приняли на должность солиста в Московскую государственную филармонию. Это позволило Денису Леонидовичу расширить рамки своей концертной деятельности.

денис мацуев по национальности я сибиряк

Популярность

Вместе с победой на Одиннадцатом Международном конкурсе имени Петра Ильича Чайковского к музыканту пришла мировая известность. Этим судьбоносным событием украсилась в 1998 году его биография. Денис Мацуев стал одним из самых популярных пианистов на Земном шаре. Его виртуозные выступления вызвали большой резонанс в мире. Артиста стали приглашать на самые престижные мероприятия. Например, выступал на закрытии Олимпиады в Сочи Денис Мацуев. Национальностью пианиста заинтересовались многие люди. Им казалось, что столь блистательный талант мог появиться только у человека особых кровей.

Происхождение

Смело делится своими взглядами с общественностью Денис Мацуев. "Сибиряк - это национальность", - заявил он в интервью Владимиру Познеру. Артист считает жителей Сибири людьми особой породы. Он думает, что в тех краях еще сохранился дух непокорных декабристов. Сибиряки отличаются широтой натуры и независимым нравом, считает пианист. Кроме того, в этих людях присутствует особенный волевой стержень. Музыкант искренне любит родные края. Даже ежегодный фестиваль "Звезды на Байкале" он проводит именно в Иркутске не случайно. Денис Мацуев, национальность которого обсуждается во всем мире, признается, что имеет русские, еврейские, немецкие, эстонские, польские корни. Однако в душе он чувствует себя настоящим сибиряком.

Денис Мацуев говорит, что особенно любит выступать перед русской публикой. Завоевать ее внимание нелегко, поэтому и успех на этом поприще бывает особенно ценным. Пианист объехал весь мир и считает, что в России самые сердечные люди и необыкновенно красивые девушки.

денис мацуев сибиряк это национальность

Концертная деятельность

С 2004 года Денис Мацуев ежегодно представляет свой персональный абонемент. В нем вместе с музыкантом выступают лучшие симфонические оркестры России и зарубежья. В последних сезонах на одной сцене с пианистом выступали Лорин Маазель и оркестр Артуро Тосканини; Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра; Зубин Мета и флорентийский Maggio Musicale. Вместе с Денисом Мацуевым играл Российский национальный оркестр под управлением Пааво Ярви, Джанандреа Нозеды, Семена Бычкова, Михаила Плетнева. Также артист активно сотрудничал с Владимиром Спиваковым как солистом и дирижером Национального филармонического оркестра России. Лучшие дирижеры мира считают честью работать со знаменитым Денисом Мацуевым. Среди них: Юрий Тимирканов, Валерий Гергиев, Юрий Симонов, Юрий Бешмет, Леонид Слаткин, Марис Янсон, Иван Фишер, Курт Мазур, Мюнг-Вун Чунг, Юкка-Пекка Сарасте и многие другие.

Общественная деятельность

Кто Денис Мацуев по национальности? На этот вопрос каждый может ответить для себя сам. Достаточно оценить вклад в музыканта в развитие отечественной культуры, чтобы понять, что по натуре он является истинно русским человеком. Пианист всячески стремится заинтересовать молодежь филармоническим искусством. Он руководит несколькими благотворительными проектами. Артист возглавляет межрегиональный благотворительный фонд "Новые имена", с 2011 года является Почетным профессором Московского Государственного университета. Денис Леонидович также занимает должность арт-директора фонда имени С. В. Рахманинова. В 2006 году артист стал членом Совета по искусству и культуре при Президенте РФ. В 2012 году он был назначен на пост председателя Общественного Совета при Министерстве культуры РФ. В 2014 году Денис Мацуев в числе многих подписался под обращением деятелей культуры РФ в поддержку политики В. В. Путина в Крыму и на Украине.

пианист денис мацуев еврей

Личная жизнь

Артист никогда не был женат. Во всех интервью он заявляет, что не страдает от одиночества и не стремится получить штамп в паспорте. В свободное время любит заниматься спортом Денис Мацуев. Национальность музыканта не влияет на его предпочтения: он, подобно многим, болеет за "Спартак", сам с удовольствием играет в футбол, боулинг и теннис. Артист любит русскую баню. Он является преданным поклонником театрального искусства, часто посещает "Современник" и дружит с Галиной Волчек. Широкая натура Дениса Леонидовича требует выхода. Музыкант признается, что во время визитов на родину не может надышаться родным Байкалом, а иногда уходит далеко в лес, чтобы вдоволь покричать, пока его никто не слышит.

денис мацуев по национальности

Заключение

Очень талантливым и тонким человеком является Денис Мацуев. Национальность музыканта не имеет никакого значения. Он много делает для своей страны. Стремясь привить людям любовь к музыке, артист устраивает всевозможные фестивали и конкурсы. Причем он стремится проводить их в разных регионах России, чтобы все жители страны могли прикоснуться к высокому искусству, услышать гениальное исполнение лучших музыкальных произведений. Хочется пожелать Денису Леонидовичу новых творческих достижений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Сибиряк - национальность?!) Так может он ещё и за Сибирскую республику??!!!!!
Копировать ссылку
-3
Ну заебали со своей национальностью, совки
Копировать ссылку
-3
Ну заебали со своей национальностью, совки
Копировать ссылку
0
Мне кажется у Вас дедушка черкес.
Копировать ссылку
-3
Зачем вообще писать про национальность? Ну а кому очень интересно, то сообщаю: Денис Мацуев не на четверть, а на все 100%-еврей.
Копировать ссылку
3
Значит. вы его совсем не знаете! Скажу с точностью до "наоборот" Денис Мацуев- на 100% русский!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.