Как сажать помидоры на рассаду в домашних условиях?

По вкусовым характеристикам помидор лидирует среди остальных овощных культур. Томаты очень теплолюбивы, поэтому их выращивают в основном через рассаду. Получить хороший урожай возможно и в домашних условиях, если знать, как сажать помидоры на рассаду.

Как сажать помидоры на рассаду

Выгонка сеянцев – очень важный этап выращивания томатов, который начинается с подготовки посевного материала. Семена всходят неравномерно: все зависит от их размеров, плотности, степени зрелости, наследственных характеристик и др. Поэтому посев помидор на рассаду не обходится без предварительной подготовки для повышения всхожести и продуктивности растений.

Подготовка семян

Даже знания о том, как сажать помидоры на рассаду, не окажутся полезными, если семена будут низкого качества. Их выбор является очень важным и ответственным моментом. Семена прошлогоднего урожая использовать не стоит, хорошего результата они не дадут. Желательно приобрести несколько сортов в специальных магазинах или на рынке. Через несколько сезонов можно будет определить, какой из них дает лучший урожай.

Хорошая рассада помидоров получится только из качественных семян. В первую очередь необходимо их отсортировать, убрав пустые, мелкие и поврежденные. Можно залить семена соленой водой, тщательно перемешать и дать постоять минут пять, затем удалить всплывшие на поверхность, а оставшиеся на дне промыть чистой водой несколько раз и просушить. Семена разных сортов желательно хранить по отдельности. Для этого их можно завернуть в кусочки марли, разместив внутри этикетку от пакетика.

После этого семена обеззараживают. Избежать таких болезней, как бактериальный рак и вершинная гниль, помогает выдерживание семян на протяжении 24 часов в 0,8% растворе уксусной кислоты. Предотвратить вирусные заболевания помогает однопроцентный раствор марганцовки, в котором семена выдерживают 20-30 минут. После этого их нужно промыть проточной водой.

Чтобы улучшить всхожесть семян, их необходимо несколько часов прогревать горячей проточной водой (можно воспользоваться термосом, опустив туда мешочки). После чего семена выдерживают во влажной мешковине два-три дня при температуре около 25°С. Наклюнувшиеся семена высеивают во влажный рыхлый грунт. После такой подготовки всходы появляются через 1-2 дня.

Чтобы семена были устойчивы к низким температурам, используют закаливание. Для этого набухшие семена помещаются в холодильник на 24-48 часов. Для повышения урожайности можно опустить семена на сутки в раствор аммиачной селитры (4%-ный) или раствор калийной соли (2%-ный). Хорошего результата можно достигнуть, поместив семена в 0,5%-ный водный раствор сернокислого марганца с сернокислым цинком на двенадцать часов.

Посев помидор на рассаду

Для обработки можно использовать регуляторы роста, что пробуждает к жизни зародыши семян, дезинфицирует их и способствует улучшению вкусовых характеристик и питательной ценности плода. Обрабатывают семена в течение шести часов, при температуре 18°С. Используется при этом только свежий раствор. После обработки необходимо просушить семена.

Если вышеназванных препаратов нет в наличии, можно воспользоваться древесной золой. Для этого в пяти литрах воды, которая предварительно прогрелась на солнце, разводят приблизительно десять столовых ложек золы. На протяжении суток раствор нужно периодически помешивать (4-6 раз), после чего процедить и разлить в банки, в каждую из которых опускают марлевые мешочки с семенами одного сорта на три часа.

Подготовка грунта

Чтобы посев помидор на рассаду дал хорошие результаты, необходимо правильно подготовить грунт. Субстрат должен обладать такими характеристиками: легкий механический состав, воздухо- и влагопроницаемость, отсутствие возбудителей болезней и сорняков, достаточное количество питательных и органических веществ, рыхлость.

Возможные варианты грунтов для рассады

Для первого варианта используют огородную землю, перегной, черный или прессованный торф (1:1:1). Добавляется древесная зола (пол-литра на ведро смеси почвы), суперфосфат (на ведро грунта около двух спичечных коробков). Кроме того, необходима вода, чтобы увлажнить смесь.

Второй вариант – берут огородную землю, черный или прессованный торф, а перегной заменяют речным песком (все по одной части). Добавляются минеральные удобрения в виде водного раствора (на 10 литров воды берут 20 г сульфата калия, карбамид - 10 г, суперфосфат - 30 г).

Посадка помидоров на рассаду без пикировки может производиться с использованием торфяных таблеток. В торфяную таблетку диаметром 33-36 мм высаживают два семечка. Когда у растения образуются корни, его высаживают в поллитровую емкость.

Рассада помидор в домашних условиях может выращиваться и в готовых почвенных смесях из магазина. Добросовестные производители вносят в грунт все необходимые добавки и полезные вещества.

Выращивание рассады

Перед тем как сажать помидоры на рассаду, почвенную смесь необходимо увлажнить и насыпать в емкость. Землю разравнивают и уплотняют, делают борозды глубиной в один сантиметр с расстоянием между ними пять сантиметров. Затем в борозды опускают семена и присыпают грунтом.

Рассада помидор в домашних условиях

Поверхность почвы необходимо увлажнить. Тару с рассадой нужно накрыть пленкой и поставить в светлое место при температуре не меньше 220 C. Спустя пять дней, когда появляются всходы, пленку можно снимать, а ящик с рассадой поставить в место с более низкой температурой (до 15°С) на 4-6 дней. Приблизительно через неделю, когда ростки становятся крепкими, температуру повышают днем до 24 градусов, ночью - до 12 градусов.

После того, как у томатов появятся два-три листика, их пикируют в горшки, заполненные смесью почвы, политой марганцовкой (на 10 л. воды – 0,5 г. марганцовки). Слабые и поврежденные растения отбраковывают. Для активного роста корневой системы томатов при пикировке главный корень прищипывают. Пикированную рассаду поливают каждую неделю, обращая внимание на то, чтобы между поливами почва не пересыхала.

Уход за растениями

Рассаду необходимо подкармливать. Впервые это делается через десять дней после пикировки следующим раствором: 10 литров воды, суперфосфат - 30 г, мочевина - 4 г, сульфат калия - 10 г. Готовое удобрение можно приобрести и в магазине.

Посадка помидоров на рассаду

Через 14 дней производят вторую подкормку. После подкормки рассаду нужно полить и разрыхлить почву. Необходимо следить за тем, чтобы поливка рассады не была чрезмерной: это может стать причиной болезней или гибели растений.

Освещение

Кроме того, рассада помидор в домашних условиях нуждается в хорошем освещении. Подсветка бывает пассивной и активной. В первом случае в оконном проеме размещают светоотражающий экран. При активном методе обеспечивается подсветка при помощи ламп. Первые несколько дней желательна круглосуточная подсветка, так как помидоры очень требовательны к освещению.

Хорошая инсоляция является необходимым условием для того, чтобы получилась качественная рассада помидор.

Как правильно поливать растения?

Поливают рассаду умеренно, на начальном этапе достаточно чайной ложки. В результате чрезмерного полива будут плохо развиваться корни, испытывающие нехватку в кислороде. Полив увеличивают постепенно, наблюдая за погодными условиями. В холодную пору полив и подкормку произодят реже, в солнечные и жаркие дни – чаще. Поливать нужно по мере необходимости, не допуская пересыхания грунта. Лучше для этого использовать не воду, а слабый раствор минеральных удобрений.

Правильная рассада помидор

Рассада помидор для теплицы должна пройти процедуру закаливания, для чего усиливают проветривание. Затем томаты нужно перенести в теплицу, которая не отапливается, и выдержать там несколько недель при закрытых форточках. Если нет морозов, можно постепенно оставлять форточки приоткрытыми на некоторое время, а потом оставить их открытыми и ночью на неделю. После этого закаленную рассаду можно высаживать в грунт.

Как определить качество рассады?

Правильная рассада помидор имеет зеленые, хорошо развитые листья без белого налета и пятен. Слабое растение медленно всходит, при этом не всегда сбрасывая семенную оболочку, имеет неправильную форму, плохо растет и развивается.

Но следует учесть, что растение может позже взойти по той причине, что было посеяно на большую глубину, чем остальные, а оболочку не сбросить по причине неуплотненной почвы. Поэтому землю необходимо уплотнять, а семена заглублять одинаково — тогда всходы с капсулой будут явным сигналом того, что качество семян низкое, и хорошего урожая можно не ожидать.

Пикировка рассады

Пикировать рассаду помидор удобнее, если для молодых растений подготовлена индивидуальная тара объемом 0,5 л. Более пышной корневой системы можно добиться прищипыванием главного корешка.

Способы пикировки

Есть два варианта этого агротехнического приема:
- посадка одного растения. Это обеспечивает получение сильной рассады с хорошей корневой системой;
- посадка двух растений в одну емкость. Получившиеся растения имеют два корня. Для этого стебли растений, по достижении ими высоты около 15 см, нужно плотно связать капроновой нитью. После срастания побегов нить необходимо убрать. Затем прищипывают верхушку более слабого растения. Такой способ выращивания помогает повысить урожайность. Используют его чаще всего для высокорослых сортов.

Когда высаживать рассаду?

Многих садоводов волнует вопрос, когда садить рассаду помидор в грунт и как определить ее готовность? У готовой к высадке рассады имеется утолщенный стебель не выше 30 см с 6-7 листиками. А также короткие междоузлия и цветочная кисть.

Посадку в открытый грунт необходимо производить, когда миновала угроза заморозков, то есть в конце мая — начале июня. Отвечая на вопрос, когда садить рассаду помидор, необходимо учитывать, в какой климатической зоне это происходит. Чтобы защитить растения, необходимо использовать укрывной материал. Необходимо помнить, что температура ниже 150 C может отрицательно сказаться на росте и цветении.

Ошибки при выращивании рассады

Многие садоводы знают, как сажать помидоры на рассаду, но все-таки и они не застрахованы от ошибок. Снижению качества и урожайности способствуют:
- грунт низкого качества;
- нарушенный температурный режим, недостаток света, неправильный полив;
- посадка помидоров на рассаду слишком рано;
- использование сортов, которые неустойчивы к вытягиванию;
- отсутствие закалки.

Хорошая рассада помидоров

Слишком увлажненная почва, недостаточное освещение и высокие температуры приводят к вытягиванию стебля рассады, ее пожелтению и слабому развитию корневой системы. Нарушение температурного и водного режимов становится причиной истончения и полегания стеблей растений, листья становятся хрупкими, опадают цветы и бутоны.

Посадка рассады помидоров

В защищенное от ветра, хорошо освещаемое и прогреваемое место высаживается рассада домашняя помидор. Как вырастить хороший урожай томатов из своих сеянцев? Для этого необходимо придерживаться некоторых правил.

Предшествовать томатам могут тыква, капуста, бобовые культуры, морковка и лук. Место, где выращивались перец, баклажаны, картофель, можно использовать под томаты спустя три года.

Рассада помидор, как правильно

Томаты не особо требовательны к плодородию почвы, но все-таки предпочтительнее использовать легкие, суглинистые или супесчаные почвы.

Чтобы высадить побеги, необходимо подготовить лунки и полить водой. Высаживание крепкой рассады происходит под прямым углом. Высокорослые сорта или рассаду, которая вытянулась, высаживают под углом 45°.

Затем лунку нужно засыпать почвой, уплотнить и полить. Возле стебля нужно воткнуть колышек в качестве опоры для растения.

Между рядами выдерживается интервал около 70 см, между растениями - 30-40 см.

Выращивание помидор в домашних условиях - задача не из легких, но вполне выполнимая. При соблюдении правил посадки даже неопытные садоводы смогут собрать отличный урожай. И в этом помогут знания о том, как сажать помидоры на рассаду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.