"Зиннат": аналоги. Препарат "Зиннат": отзывы, цена

При каких отклонениях врачами может быть назначен медикамент «Зиннат»? Аналоги этого препарата, его фармакологические свойства и инструкция по применению будут представлены чуть ниже. Также мы расскажем вам о том, есть ли у данного средства противопоказания и побочные явления, в каких формах оно поступает в продажу, какой состав и свойства имеет, какова его стоимость и проч.

таблетки зиннат инструкция

Формы выпуска медикамента и их состав

В какой форме можно встретить в аптеке медикамент «Зиннат»? Аналоги его изготовляются в разных формах. Что касается самого упомянутого препарата, то его можно приобрести в виде таблеток и гранул для приготовления суспензии. Рассмотрим состав данных вариантов лекарственных средств более подробно:

  • Таблетки «Зиннат». Инструкция, прилагаемая к препарату, гласит, что все таблетки покрыты специальной оболочкой. Данное лекарство содержит в себе такой активный элемент, как цефуроксим. Помимо этого, медикамент «Зиннат» (125 и 250 мг) включает в себя и некоторые вспомогательные компоненты. Это: масло гидрогенизированное растительное, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, опаспрей белый, натрия лаурилсульфат, пропиленгликоль, пропилпарагидроксибензоат и метилгидроксипропилцеллюлоза, метилпарагидроксибензоат. В картонной пачке лекарственного препарата может находиться по 5 или 10 таблеток.
  • Медикамент «Зиннат» (суспензия). Это гранулы, предназначенные для приготовления сладкой суспензии для лечения маленьких детей и подростков. Сделанный раствор необходимо принимать только внутрь. Как и в таблетках, активным веществом такой формы препарата является цефуроксим. Также лекарственные гранулы «Зиннат» (125 и 250 мг) содержат в себе и вспомогательные компоненты. Это калия ацесульфам, сахароза, вода очищенная, повидон К30, стеариновая кислота, аспартам, камедь ксантана и ароматизатор детский «Тутти-фрутти». В продажу препарат «Зиннат» в гранулах поступает
    во флаконе из темного стекла в объеме 50 мл. Также для более удобного применения в комплект входит дозировочная ложечка и мерный стаканчик.

Следует особо отметить, что некоторые фармакологические компании выпускают и порошок «Зиннат», предназначенный для внутривенного и внутримышечного введения.

Фармакологические свойства медикамента

Какими фармакологическими характеристиками обладает медикамент «Зиннат» (250 и 150 мг)? Упомянутый препарат представляет собой цефалоспориновый антибиотик второго поколения, предназначенный для приема внутрь. Он действует бактерицидно, нарушая синтез клеточных стенок бактерий. Медикамент обладает довольно широким спектром действия. Нельзя не сказать и о том, что он устойчив к воздействию многих бета-лактамаз.

зиннат суспензия для детей инструкция

Эффективность медикамента против инфекций и бактерий

В отношении каких бактерий наиболее эффективен медикамент «Зиннат» (250 и 150 мг)? Как правило, его очень часто назначают против таких грамположительных аэробных бактерий, как золотистый и эпидермальный стафилококки (включая штаммы, которые устойчивы к пенициллинам и за редким исключением метициллин-резистентных штаммов). Также препарат высокоэффективен при пирролидонилпептидазе, пневмококках, стрептококках группы B и коклюше.

Помимо того, представленное лекарственное средство нередко назначают для борьбы с аэробными грамотрицательными бактериями (кишечной палочкой, клебсиеллой SPP., провиденсией SPP., гемофильной палочкой и ампициллин-резистентными штаммами).

Нельзя не сказать и о том, что препарат «Зиннат» очень эффективен по отношению к гонококкам (штаммам, продуцирующим и не продуцирующим пенициллиназу), менингококкам, сальмонеллам и проч.

Кроме того, следует отметить, что к активному веществу - цефуроксиму - устойчивы метициллин-резистентные штаммы золотистого и эпидерамального стафилококка, Campylobacter SPP., Pseudomonas SPP., листерий и т. д.

Согласно исследованиям специалистов, при сочетании действующего компонента препарата с антибиотиками, принадлежащими группе аминогликозидов, у пациентов может наблюдаться аддитивный эффект, а иногда и синергизм.

Показания к использованию лекарственного средства

В каких случаях назначают антибиотик «Зиннат»? Цена препарата в разных формах представлена далее. Согласно инструкции медикамента, его следует принимать при наличии таких патологий, как:

  • ЛОР-инфекции. Препарат назначается при тонзиллите (воспалении миндалин), фарингите (воспалении глотки), остром среднем отите (воспалении среднего уха) и синусите (воспалении придаточных пазух носа).
  • Инфекции нижних и верхних дыхательных путей. Препарат «Зиннат» при ангине помогает очень хорошо. Однако его нередко назначают и при наличии иных заболеваний. К ним относятся послеоперационное инфицирование органов грудной клетки, абсцесс легких (или процесс скопления гноя в легочной ткани), инфицированный бронхоэктаз (то есть расширение части бронха, которое носит необратимый характер), бактериальная пневмония и хронический/острый бронхит.
    зиннат инструкция по применению цена
  • Гранулы и таблетки «Зиннат», инструкция по применению которых содержит в себе полную информацию по способу приема медикамента, могут быть назначены врачом при заболеваниях мягких тканей и кожи. К таким болезням относят следующие патологические состояния: флегмона (или гнойное воспаление клетчатки), эризипелоид (то есть инфекционное поражение кожных покровов), фурункулез с образованием множества фурункулов, раневая инфекция, при которой в тканях быстро размножаются болезнетворные микроорганизмы, импетиго (то есть образование гнойничков, которые были вызваны стрепто- и стафилококками), рожа (сильное воспаление кожных покровов, вызванное стрептококком), пиодермия (болезни кожи, которые были спровоцированы гноеродными микроорганизмами).
  • Инфекции мочеполовой системы. Медикамент «Зиннат», аналоги этого препарата (в случае необходимости замены описываемого средства) могут быть назначены при остром или хроническом пиелонефрите (воспалении почек), уретрите (воспалении стенок мочеиспускательного канала), цистите (воспалении мочевого пузыря), асимптоматической бактериурии (колонизации бактериями мочевых путей), гонорее (инфекционном заболевании, которое вызвано гонококком).
  • Инфекции органов малого таза. Препарат хорошо лечит цервицит (то есть воспаление шейки матки), эндометрит (или воспаление слизистой матки) и аднексит (воспалительные процессы в придатках матки).
  • Заболевания суставов и костей. Как вы замелили, применение «Зиннат» довольно обширно. Его можно использовать не только для лечения внутренних органов и заболеваний кожи, но и костей. Так, он нередко назначается пациентам с септическим артритом (при проникновении бактерий в полость суставов) и остеомиелитом (при гнойном воспалении надкостницы).
  • Также препарат очень эффективен при менингите (воспалении оболочек головного и спинного мозга), болезни Лайма (передается через укусы клещей) и сепсисе (то есть инфекционном заболевании, вызванном попаданием в кровь бактерий, одноклеточных грибов или токсинов).

Помимо всего прочего, при помощи медикамента «Зиннат» проводят и профилактику осложнений во время проведения операций на грудной клетке, органах брюшной полости, таза и суставов.

Согласно отзывам пациентов и специалистов, данное лекарственное средство очень эффективно при всех вышеперечисленных патологиях. Но это лишь в том случае, если они были вызваны бактериями, чувствительными к упомянутому препарату. Если же никакого эффекта от принятия лекарственного препарата не наблюдается, то следует обратиться к врачу и заново пройти медицинское обследование.

антибиотик зиннат цена

Противопоказания к использованию лекарственного средства

Медикамент «Зиннат», фото которого представлено в данной статье, не рекомендуется назначать при аллергических реакциях больного на пенициллины, при гиперчувствительности к активному веществу (цефуроксиму), а также заболеваниях и кровотечениях органов пищеварения. Не дают его и детям до трех месяцев.

Следует также отметить, что препарат следует с особой осторожностью принимать беременным женщинам (особенно в первом триместре) и в период кормления малыша грудью.

Лекарственное средство «Зиннат»: инструкция по применению, цена

После назначения упомянутого препарата, врач обязан разъяснить своему пациенту, как именно следует использовать это медицинское средство. Также перед началом приема рекомендуется ознакомиться с приложенной инструкцией.

Таблетки «Зиннат» необходимо принимать во время или сразу же после потребления пищи. При ангине и прочих заболеваниях препарат рекомендуется использовать на протяжении 5-10 суток. При болезни Лайма длительность терпии должна составлять не менее 20-ти дней.

В большинстве случаев медикамент «Зиннат» при ангине и других инфекционных заболеваниях назначается взрослым людям в количестве 250 мг дважды в сутки. При пиелонефрите антибиотическое средство используется с такой же периодичностью, но в количестве 125 мг.

При подозрении на наличие пневмонии, а также болезни Лайма, при тяжелых инфекциях дыхательных путей прием препарата в разовой дозе должен составлять не 250, а 500 мг. При этом сохраняется двукратная периодичность. При гонорее (неосложненной) медикамент рекомендуется принимать раз в сутки в количестве 1 г.

зиннат при ангине

Препарат «Зиннат» (суспензия для детей): инструкция по применению медикамента

В том случае, если лечение данным препаратом было назначено ребенку, то врачи рекомендуют использовать гранулы, предназначенные для приготовления сладкой суспензии. При этом необходимо учесть, что 10 мл жидкого препарата соответствуют 250 мг активного вещества (цефуроксима).

В какой дозировке назначается медикамент «Зиннат» (суспензия) для детей? Инструкция к данному средству гласит, что подростку старше 12-ти лет антибиотик назначается дважды в сутки по 125 мг.

Детям от трех месяцев до 12-ти лет разовая дозировка вычисляется путем умножения 10 мг на килограмм веса ребенка. Периодичность приема для малышей остается такой же, что и для подростков.

При тяжелых инфекционных заболевания и среднем отите подростку старше 12-ти лет может быть назначен препарат в количестве 250 мг дважды в день, а ребенку с трех месяцев – 15 мг/кг (при аналогичной кратности).

Инъекционная форма препарата: инструкция по применению

Теперь вы знаете, как дается ребенку препарат «Зиннат» (суспензия). Однако следует отметить, что, помимо гранул и таблеток, такой медикамент выпускается и в виде порошка для осуществления инъекций.

При внутримышечном и внутривенном введении взрослым людям антибиотик назначается трижды в день по 750 мг. Если у пациента более тяжелые формы заболевания, то разовую дозировку увеличивают в два раза.

Детям также можно делать инъекции препарата «Зиннат». В этом случае его вводят трижды в сутки. При этом дозировку высчитывают путем умножения: 60 мг активного вещества х на килограмм веса подростка.

При клинических показаниях можно перейти с парентерального использования антибиотика на суспензию или таблетки.

зиннат аналоги

Побочные эффекты после приема медикамента

Возникают ли побочные явления после приема препарата «Зиннат»? Ответ на этот вопрос содержится в инструкции медикамента.

Итак, к побочным эффектам после применения упомянутого средства можно отнести следующие негативные явления:

  • лихорадка, крапивница и зуд (проявляются на кожных покровах), кожная сыпь и развитие анафилаксии;
  • гипопротромбинемия, лейкопения, гемолитическая анемия, тромбоцитопения и эозинофилия;
  • нарушение слуха, судороги, головные боли и сонливость;
  • диарея, усиленная активность ферментов печени, рвота, гепатит, тошнота и холестатическая желтуха;
  • вагиноз, дисбактериоз и интерстициальный нефрит.

Также следует отметить, что в отзывах пациентах о упомянутом медикаменте очень часто встречается информация о том, что после приема препарата у некоторых представительниц слабого пола возникает молочница. Появление такого отклонения объясняется большим ростом грибов группы Кандида в период антибиотической терапии.

Особые указания по использованию лекарственного препарата

Если лекарственное средство применялось длительное время, то у пациентов может возникнуть усиленное размножение устойчивых микроорганизмов. Как правило, это требует немедленного прекращения лечения.

Ни для кого не является секретом, что прием анабиотических препаратов очень часто ведет за собой возникновение диареи. И медикамент «Зиннат» - не исключение. Таким образом, пациентам, принимающим это средство, следует иметь в виду, что на этом фоне у них может развиться псевдомембранозный колит.

Как показывает терапевтическая практика, во время лечения заболевания Лайма антибиотиками у больных может отмечаться реакция Яриша-Герксгеймера. Согласно мнению специалистов, она является неким следствием бактерицидного воздействия препарата на возбудителя болезни – спирохету Borrelia burgdorferi. Чтобы пациент самопроизвольно не прекращал прием медикамента, врач обязан разъяснить ему, что это довольно обычное и частое последствие лечения заболевания Лайма антибиотическими средствами. Через определенный промежуток времени оно проходит самостоятельно.

Если лекарственное средство «Зиннат» было назначено пациентам с диагнозом «сахарный диабет», то следует обязательно учитывать, что в состав суспензии включена сахароза. В этом случае рекомендуется заменить упомянутую форму препарата другой. Например, можно использовать таблетки или порошок, предназначенный для приготовления раствора для внутривенной или внутримышечной инъекции.

применение зиннат

В том случае, если для лечения того или иного заболевания маленькому ребенку или подростку был назначен препарат в виде суспензии, следует знать, что готовить ее необходимо с использованием теплой, а не горячей жидкости.

Взаимодействие с иными медицинскими средствами

Можно ли одновременно принимать лекарственное средство «Зиннат» с другими препаратами? В большинстве случаев да. Но при этом следует учитывать несколько факторов. Например, одновременное введение лекарственного вещества цефуроксим и такого медикамента, как «Пробенецид», может привести к увеличению AUC первого на 50%.

Также следует отметить, что при одновременном использовании антибиотика и антацидов уменьшается биодоступность первого. Но это касается лишь препарата в форме суспензии.

Цена и аналоги антибиотического средства

Сколько стоит лекарственный препарат «Зиннат»? Цена этого средства в разных аптечных сетях может различаться. Однако средняя стоимость медикамента в таблетках составляет порядка 400 российских рублей (за 10 штук). Что касается суспензии, то за 50 мл препарата вам необходимо отдать около 350 рублей. Аналогичная цена установлена и на порошок для инъекций.

Что делать, если по тем или иным причинам пациент не смог приобрести лекарственное средство «Зиннат»? Аналоги его всегда продаются в аптечных сетях. Если вы не знаете, что это за препараты, то мы перечислим их прямо сейчас.

Итак, аналогами средства «Зиннат» по активному веществу являются следующие лекарства:

  • «Суперо».
  • «Аксетин».
  • «Цефурус».
  • «Аксосеф».
  • «Цефуроксима аксетил».
  • «Антибиоксим».
  • «Цефуроксим натрия».
  • «Аценовериз».
  • «Цефуроксим Каби».
  • «Зинацеф».
  • «Цефуроксим».
  • «Зиноксимор».
  • «Цефурозин».
  • «Кетоцеф».
  • «Цефурабол».
  • «Кефстар».
  • «Цефроксим Дж».
  • «Ксорим».
  • «Цетил Люпин».
  • «Проксим».

Нельзя не сказать о том, что все упомянутые препараты имеют разные формы выпуска. В связи с этим их можно применять как взрослым людям, так и подросткам и маленьким детям.

Срок годности препарата и условия его хранения

Срок годности таблеток «Зиннат» составляет 2 года со дня производства, а суспензии и порошка для инъекций – 12 месяцев. Но это лишь при том условии, если хранение препарата осуществлялось исключительно при комнатной температуре. Кстати, уже готовую суспензию желательно помещать в холодильную камеру. Хранить ее в таком виде следует не более десяти дней. По прошествии указанного времени использовать лекарственный препарат категорически запрещается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.