Гормоны ФЛГ. Что это такое?

На протяжении многих десятилетий главным инструментом для диагностики функциональной готовности женского полового аппарата выступает ФЛГ. Что это такое? Воспроизводимый гипофизом головного мозга гормон фактически выступает регулятором половой функции как у мужчин, так и у женщин. Уровень данного полового гормона в крови женщины диагностируется практически каждым гинекологом, специализирующимся на проблемах бесплодия. Обычно анализ на количество гормона в крови женщины позволяет составить первое впечатление о ее репродуктивном здоровье.

флг что это такое

ФЛГ – что это такое?

ФЛГ входит в группу гормонов, которые вырабатываются гипофизом мозга. В человеческом организме гормон отвечает за регуляцию функционирования половых желез, в частности способствует воспроизведению половых клеток.

В мужском организме гормон ФЛГ оказывает стимулирующее воздействие на рост уровня тестостерона в крови, работу семенных желез, обеспечивая нормальное созревание сперматозоидов. У женщин фолликулостимулирующий гормон не только способствует здоровому формированию фолликула, но также позволяет достигать овуляции.

Содержание ФЛГ в организме

Активное выделение гормона в кровь наступает с наступлением эстрогенной фазы, которая выпадает на первые дни менструального цикла. При активном воздействии на процесс еще одного лютеинизирующего гормона, выделяемого гипофизом, в клетках фолликула начинает выделяться эстроген, который отвечает за регулирование половой функции.

Как свидетельствует ФЛГ-анализ здорового организма, в срединной фазе женского цикла количество эстрогена достигает пиковых показателей. Затем следует разрыв фолликула, из которого выходит готовая к оплодотворению половая клетка.

гормон флг

В конечной фазе овуляции, когда уровень ФЛГ в крови значительно снижается, наступает так называемая лютеиновая фаза, во время которой фолликул превращается в жироподобную массу и естественным образом выводится из организма. В это время повышенный уровень стероидов препятствует активной выработке гормонов гипофизом. Затем цикл возобновляется, гипофиз приходит в активное состояние и продолжает активную выработку ФЛГ.

Норма ФЛГ

В ходе лабораторных исследований уровень фолликулостимулирующего гормона в организме измеряется содержанием его необходимой нормы на литр крови. Производится ФЛГ-обследование натощак. Причем сдается анализ в период между 3-м и 5-м днем цикла в фолликулярной фазе.

флг анализ

Если в ходе обследования был выявлен недостаток гормона ФЛГ, в таком случае у женщины могут наблюдаться такие симптомы, как:

  • отсутствие овуляции;
  • нерегулярное наступление месячных;
  • атрофические процессы в молочных железах и половых органах;
  • бесплодие.

Повышенный и пониженный уровень ФЛГ

О чем свидетельствует высокий уровень ФЛГ? Что это такое? Когда происходит превышение нормы полового гормона в организме женщины, явление может привести к маточным кровотечениям, не связанным с менструальным циклом, или полному отсутствию месячных.

Причины повышения уровня полового гормона:

  • сбои в функционировании яичников;
  • наличие опухоли в области гипофиза;
  • чрезмерное потребление алкоголя;
  • последствия воздействия на организм рентгеновского излучения.

Завышенный уровень фолликулостимулирующего гормона может стать причиной постановки специалистом таких диагнозов, как орхит, менопауза, опухоль гипофиза, алкоголизм или почечная недостаточность.

Если же лабораторные анализы показывают заниженное количество фолликулостимулирующих гормонов в единице объема крови, в таком случае это может свидетельствовать о развитии процессов: ожирения, аменореи, гипофункции гипоталамуса и гипофиза, синдрома поликистозных яичников.

Насколько реально забеременеть при высоких показателях ФЛГ?

Зачастую высокие показатели фолликулостимулирующего гормона свидетельствуют о преждевременном старении яичников. При этом для многих женщин единственным путем к беременности становится искусственное оплодотворение методом искусственного введения в яичник здоровой донорской яйцеклетки. Впрочем, при целенаправленном лечении с применением последних достижений в области восстановления женского здоровья имеются немалые перспективы для естественного зачатия.

флг обследование

Норма ФЛГ у детей

Когда речь заходит о содержании фолликулостимулирующего гормона в организме ребенка, то здесь существуют свои, отдельные нормы показателей ФЛГ в крови. У ребенка содержание гормона заметно повышается на короткий период сразу же после рождения. Затем его уровень постепенно снижается, пока не достигнет нормы.

При половом созревании у ребенка несколько превышается норма ФЛГ. Что это такое? Все дело в активной работе гипофиза, характерной для большинства подростков. Иногда наблюдается недостаточное продуцирование фолликулостимулирующего гормона в детском организме. В таком случае у ребенка происходит замедленное половое созревание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.