Описание зимней природы. Природа зимой

Конечно, все мы любим лето. Море, пляж, шикарный загар и минимум одежды. Но другие сезоны тоже имеют свою изюминку и привлекательность. Пушкин, например, любил осень. Это прекрасное время года для прогулок по аллеям, усыпанным опавшей листвой. А дождливые вечера приятно коротать за чашечкой горячего кофе. Засыпающая природа зимой будоражила душу не одного поэта. Но сегодня мы отбросим в сторону все краски и будем любоваться чистым белым листом. Зима.

Самые холодные месяца

Далеко не все регионы планеты могут похвастаться настоящей зимой, лютой, с характером. В некоторых странах вообще не представляют, что такое белый пушистый снег. Для того чтобы понять, что такое настоящая красота зимней природы, возьмите чистый альбомный лист и всмотритесь в него. В это время года природа рисует исключительно белым.

описание зимней природы

Декабрь

Сложно сказать, что зима начинается по расписанию. Первый снег может стать настоящим сюрпризом еще в ноябре. А порой его не дождешься и к Новому году.

Первый месяц называют – Студенец. Без него нельзя дать полное описание зимней природы, ее волшебного преображения. В это время мир окутывает настоящий мороз. Воздух становится студеным.

Реки, озера покрываются льдом. А живая природа затихает. Уже не так слышны пения птиц, да и редкий зверь решится на зимнюю прогулку.

День теряет свои минуты, а ночь прибавляет. В домах становится уютно и тепло. В это время люди готовятся к яркому празднику. На окнах появляются гирлянды, а в глазах загораются огоньки предвкушения новогодней ночи.

природа зимой

Январь

Настоящее волшебство зимы можно наблюдать с наступлением второго месяца. Январь получил свое название в честь двуликого римского бога времени и ворот - Януса.

Нельзя ограничить одним словом описание зимней природы в это время. В самые лучшие дни тучи отступают, выпуская на небо солнце. Оно открывает нам настоящие чудеса. Окружающий мир наполняется светом, отраженным частичками льда.

В январе в солнечные дни мороз усиливается, ветер успокаивается. Природа словно замирает.

В это время деревья, травы и кустарники набираются сил, отдыхают и готовятся к предстоящему пробуждению. Если взять веточку и поставить ее в воду в теплом доме, то через время она оживет. На ней появятся почки, а за ними молодая листва.

В январе день начинает постепенно увеличиваться. Длинные ночи отступают.

Февраль

Третий месяц зимы в Северном полушарии называют Бокогрей. Это самый короткий месяц года: имеет 28 дней в обычном году и 29 в високосные годы. Солнце в это время поднимается над горизонтом все выше и его тепло постепенно усиливается. Но природа зимой все еще очень обманчива. Воздух остается холодным.

Приближение весны чувствуется с каждым днем все сильнее. В феврале очень часто чередуются оттепели и заморозки. Это истинная борьба двух сезонов. Ветер усиливается, меняет направление, а вместе с ним меняется настроение природы. Она то плачет растаявшими снегами, то застывает, намереваясь сохранить все в холодной нерушимости.

явления природы зимой

Зима в искусстве

Для настоящего писателя русская зима – это воплощение сказки. В своих произведениях об этом времени года они часто упоминают необычных персонажей: братья-месяцы, мороз-воевода. Даже ветер предстает перед нами, как живое существо.

«В ледяной карете мчится зимушка-зима,

Ветер крыльями стучится в сонные дома.»

Но многие видят рассказ о зимней природе иначе, более прозаично, но в то же время весело. Они представляют жизнь в этот период озорной и игривой:

«Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лёд...»

Главное описание зимней природы для многих поэтов заключается в таком завораживающем событии, как снегопад. Каждый испытывал это невероятное чувство, когда земля становилась совершенно белой. Все вокруг преображалось. Исчезала серость, мрак. Казалось, что вот она жизнь.

В зиме есть все. Она может быть опасной, шальной: мороз, вьюги, метель. Но в ней столько же радости, торжественности.

Не только мастера слова берутся описывать времена года. Никто так тонко не чувствует все краски и оттенки этого времени, как художники. Чаще всего явления природы зимой на холстах выглядят безмятежно. Все вокруг находится в спокойствии и надежде. Первый снег выступает символом того, что все наладиться.

Русские художники воспринимают зиму своей родной стихией. Они часто показывают, что наш человек привык к лютым морозам. Его не пугает снег, метель или стужа.

красота зимней природы

С приходом холодов все иначе

Описание зимней природы стоит начинать с изменений времени суток. День уменьшается, ночь становится длиннее. Солнце находится ниже над горизонтом и поэтому его тепло не столь заметно.

Растения засыпают. Осенью они подготовились к этому периоду, сбросив листву. Движение соков в коре останавливается. Во время морозов снег становится настоящим спасением для них. Покрывая землю, ветви, стволы плотным одеялом, он защищает и оберегает все живое. Ведь некоторые растения уходят под снег зелеными. Это копытень, земляника.

Но есть растения, которые продолжают свой рост в холодные месяцы года. Для того чтобы порадовать нас своими красками ранней весной. Например, подснежники.

Что происходит с животными? Конечно, на вашего домашнего питомца зима повлияет самую малость. А вот дикие животные готовятся к этому периоду заблаговременно.

Перелетные птицы покидают свои дома и отправляются в теплые края. Те, что остаются зимовать утепляются.

Насекомые забираются глубже под землю, некоторые засыпают в укромных теплых уголках. Но погружаются в сон не только такие крошечные создания. Где-то в кустарниках, под опавшей листвой спят ежи и змеи. Огромный бурый медведь забирается в свою берлогу, чтобы проснуться уже весной. Ни в коем случае нельзя беспокоить спящего зверя. Он будет очень агрессивен и опасен.

Зайцы, белки, лисы – все они меняют «летнюю одежду» на теплую шерсть. Даже их окрас становится другим. Зайцы, приспосабливаясь к изменениям окружающей среды для выживания, становятся белыми.

рассказ о зимней природе
Всем нам приходится меняться с наступлением холодов. Мы сами выглядим, как явления природы зимой: в огромных шубах, теплых шапках и шарфах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.