Анализ стихотворения Пушкина "Деревня": идейное содержание, композиция, средства ыразительности

Стихотворения о России занимают довольно обширную нишу в творчестве А. С. Пушкина. Особое внимание поэт уделял деревне, быту крестьян, красоте русской природы. Произведение Пушкина "Деревня" является образцом подобного рода лирики. В нем автор затрагивает множество современных ему проблем.

Анализ стихотворения Пушкин

История создания

Как известно, Пушкин был дружен с декабристами. Он посещал тайные кружки и собрания, самыми активными участниками которых были Чаадаев, Бестужев, Пущин. Это увлечение могло стоить Пушкину ссылки в Сибирь. Однако за свою вольнолюбивую лирику автор поплатился лишь отправкой на Кавказ (в Южную ссылку), а впоследствии поселением в своем родном имении Михайловское. Стих "Деревня" Пушкин написал еще до ссылки, когда в 1819 году приехал из Петербурга погостить в Михайловское. В нем отчетливо звучит одна из самых важных тем передовых авторов того времени - отмена крепостничества, гнет царской власти.

Пушкин деревня стихотворение

Тематика, проблематика, идейное содержание

Анализ стихотворения Пушкина "Деревня" показывает, что его смысл многослоен. Стих довольно большой по объему, благодаря этому Пушкин смог раскрыть в нем сразу несколько тем.

Во-первых, он говорит о красоте русской деревни. Автор желает показать, насколько прекрасны и живописны просторы нашей страны. Он, не скрывая, любуется также и народом, его бытом.

Во-вторых, автор говорит об уединении и его пользе. По мнению Пушкина, в селе лучше писать и творить, ведь там даже дышится свободнее. Пушкин восхищается тем, что в Михайловском он может полностью погрузиться в думы и творчество, ведь здесь нет беготни, суеты, роптанья.

В-третьих, поэт поднимает проблему крепостничества. Барство, нищета, приниженное положение крестьян - вот, что еще увидел в сельской местности Пушкин. "Деревня" - стихотворение, построенное на контрасте.

Стих

Композиция произведения

Анализ стихотворения Пушкина "Деревня" получится не совсем полным без рассмотрения его построения. Логически текст делится на две части. В первой Пушкин радуется тому, что наконец попал в "приют спокойствия, трудов и вдохновенья". Во второй же он возмущен тем, что в нем царит "барство дикое, без чувства, без закона". Таким образом, стих строится на антитезе, позволяющей автору выразить свою основную мысль. Россия - прекрасная страна, в которой есть все, но нет правильного политического и социального устройства, в котором каждый человек имел бы право на развитие, на образование и достойное существование.

Подобные мысли мы можем встретить у многих поэтов. К примеру, у Лермонтова: "люблю Отчизну я, но странною любовью...". Здесь Лермонтов также выражает свою любовь к Родине, к ее просторам и красотам, но он удручен тем, что происходит в государстве. То же мы видим и у Блока в стихотворении "Россия", где автор открыто называет страну нищей.

Пушкин деревня год

Анализ стихотворения Пушкина "Деревня" по частям

Необходимо проследить, как меняется настроение произведения от одной части к другой, какими поэтическими средствами пользуется автор.

Часть первая

Итак, первая часть произведения очень лирична. Для того чтобы передать красоту деревенской природы, автор прибегает к различным средствам выразительности. В самых первых строках мы видим перифразу. Ведь Пушкин так и не употребил слово "деревня", назвав ее "тихим уголком". Перифразу мы видим и позже. Светскую жизнь в Петербурге, балы и салоны автор назвал "порочным двором Цирцеи". Этим Пушкин продолжает традицию 18 века, в которой принято было привлекать образы из античной мифологии. Употребляя такое сравнение, автор демонстрирует, что светская, городская жизнь легко заманивает людей в свои сети, время там летит быстро, как в замке Цирцеи, человек даже не замечает, как бесполезно протекает его жизнь. Описывая пейзаж, автор прибегает к таким эпитетам, как "светлый", "лазурный", "крылатый". Видно, с какой нежностью относится ко всем деталям Пушкин. "Деревня" - стихотворение, которое содержит только то, что, по его мнению, является характерным для нашей страны. А это сады, луга, овины и мельницы, поля, нивы и холмы.

Но уже в первой части звучит мысль о том, что автор не просто рад уединению, что его творческие думы не дремлют, он жаждет действия, он хочет донести мысль до читателей, хочет привлечь внимание к проблеме, о которой речь пойдет во второй части стиха.

Произведение пушкина деревня

Часть вторая

"Ужасная" мысль не дает лирическому герою наслаждаться всей красотой и спокойствием. Мысль о том, что этот край не просто уединенный, но он еще и заброшенный, дикий, невежественный. Здесь царит барство. Однако анализ стихотворения Пушкина "Деревня" позволяет говорить о том, что за этим словом маскируется еще и рабство, о котором двумя строками ниже скажет поэт. Пушкин не особо боится преследований и гонений, ведь произведение звучит очень резко и остро. Автор говорит обо всем: о труде без прав и привилегий, о самодурстве, о злобе, называя дворян "злодеями", намекая на то, что многие крестьянские девушки становились жертвами аморальных помещиков, о жестокости.

Значение финальных строк

Однако считает ли Пушкин, что у России нет шансов на более светлое будущее и что она обречена на вечное неравенство? В конце поэт напрямую обращается к своему народу. Он сожалеет о том, что ему не удается "зажечь" сердца людей, что его дар пропадает напрасно. Очень эмоционально и ярко звучит концовка стихотворения. Риторические вопросы и восклицания задают интонацию, создавая необходимую атмосферу. Свой стих "Деревня" Пушкин не позиционирует как открытый призыв к революции. Он верит, что рабство будет свержено "по манию царя". В этом и есть особенность лирики автора, который не желал насильственного разрушения существующего строя, не желал, чтобы в стране началась разруха (как это случилось в начале 20 века). Он взывал прежде всего к мудрости правителя, за что и был отправлен в ссылку.

Итак, крепостное право - одна из главных тем, к которым обращался А. С. Пушкин. "Деревня" (год написания - 1819) являет собой образец вольнолюбивой лирики, в которой поэт выражает свое недовольство угнетенным положением народа. Но в то же время он гордится своей Родиной, которая может похвастаться красотой и богатствами, традициями и историей, силой и духовным совершенством народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ааааааааааааааа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.