Президентская библиотека. Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина

Книга переносит нас в иной мир. Она является неким порталом между действительностью и воображением автора. Теплый чай и любимое произведение литературы сделают времяпрепровождение незабываемым.

Книга как лучший друг

Каждый из нас имеет свои предпочтения. Естественно, что они проявляются и при выборе литературного произведения. Кто-то обожает фантастику, кому-то нравятся детективы, а у кого-то душа лежит к романам. Все это так индивидуально.

президентская библиотека
Самое главное в этом деле – правильно подобрать книгу. В таком случае вам могут помочь специальные учреждения, в которых ассортимент литературы настолько большой, что сможет удовлетворить самого капризного читателя. Одним из них выступает Президентская библиотека имени Ельцина. Каждый, кто хоть однажды ее посетил, никогда не забудет об огромном масштабе литературного слова. Небывалое количество книг не оставит равнодушным даже того, кто никогда к ним не прикасался.

Президентская библиотека находится в одном из наиболее старых и прекрасных городов не только России, но и всего мира, Санкт-Петербурге. Архитектурное решение заставляет умиляться каждого, кто туда попадает. Величественность и роскошь, которыми наделена Российская президентская библиотека, просто поражают.

Литературный арсенал

Но ведь самое главное все же - не интерьер и экстерьер здания, а книги. Здесь можно найти все что угодно, - это становится понятным после обозрения размеров памятника архитектуры. Президентская библиотека имеет свою особенность и уникальность. Она была создана в 2007 году и действует в форме юридического лица. Самым главным отличием от других библиотек становится то, что все литературные произведения сохраняются не в бумажном виде, а на электронных носителях.

Президентская библиотека имени Ельцина – это учреждение нового поколения. Она функционирует при помощи технологий, которые соответствуют развитию современного общества. Такая система работы выступает основным достоинством и позволяет осуществлять работу по пользованию литературой при помощи средств электронной коммуникации.

президентская библиотека имени ельцина

История создания

Как видно по названию, Президентская библиотека была создана в честь первого Президента Российской Федерации. Ее создание началось тогда, когда Бориса Ельцина не стало. Так, в 2007 году от действующего главы государства поступило распоряжение о начале работы над таким проектом.

Национальная Президентская библиотека была создана в довольно короткие сроки. Уже в 2009 году был открыт корпус, в котором она находится. Название учреждения призвано отдать должное заслугам первого российского президента, оставив его имя не только на страницах истории, но и на устах у каждого гражданина.

Негативные стороны

Естественно, электронная библиотека – это нововведение, которое будет усовершенствоваться со временем. На сегодняшний день существует несколько недостатков, которые мешают полноценной работе.

Прежде всего здесь речь идет о форматах книг, которые предоставляются библиотекой. Для того чтобы иметь возможность их открыть на электронном носителе, необходимо установить специальную программу. В тех текстовых редакторах, к которым мы так привыкли, ни одна книга не воспроизведется. Такой факт значительно усложняет возможность мгновенного доступа к литературе.

президентская библиотека петербург
Кроме того, еще одним большим минусом является тот факт, что электронная система, которую использует Президентская библиотека, не позволяет осуществлять автоматический поиск необходимого материала в середине книги. То есть читатель может только извлечь нужную ему информацию путем прочтения литературного произведения целиком. Да, для художественных книг это не имеет значения, но если материал используется в научных целях, то такой подход значительно усугубляет процесс поиска.

Посещение библиотеки

Поскольку учреждение имеет статут президентского, то довольно часто существует заблуждение о том, что туда не так уж и просто попасть. Но это мнение не соответствует действительности.

Для того чтобы увидеть, как выглядит Президентская библиотека, нужно всего лишь иметь при себе документ, который засвидетельствует вашу личность, то есть паспорт. Предъявив его на пункте пропуска, вы сможете получить доступ к огромному арсеналу технических возможностей.

национальная президентская библиотека
Никаких специальных заявок оставлять не нужно, кроме того, предварительная запись тоже не предусмотрена. Все, что вам необходимо, – это желание и время на погружение в литературный мир.

Альтернатива печатным изданиям

Достаточно многие относятся к библиотеке нового поколения скептично. Объясняется это тем, что читатели привыкли к ощущению книги в руках, процессу переворачивания страниц, даже запаху бумаги. Президентская библиотека такого вам не может предложить. Но здесь есть и свои плюсы.

Прежде всего, подумайте о том, какое количество деревьев сохранит такая литература. Ежедневно в мир выходят тысячи, а то и миллионы печатных изданий, которые со временем становятся никому не нужными и просто выбрасываются. А ведь когда-то такие книги были «легкими» нашей страны. Зачем губить природу, если современные технологии могут позволить создать альтернативу книгам?

Кроме того, библиотеки нового поколения могут сохранять намного больше информации. Используя новые технологии, даже в здании самого маленького книжного магазина можно в миллионы раз увеличить ассортимент литературного товара.

Также существенным плюсом является быстрый поиск необходимой информации. Если ранее нужно было ходить по секциям и искать книги с учетом алфавитного порядка, то сейчас все находится буквально за несколько секунд - нужно просто ввести название в строку поиска.

российская президентская библиотека
Культурный прорыв России в сфере информационных технологий - это Президентская библиотека. Петербург приобрел еще одно невероятное достояние. Да, некоторые аспекты требуют доработки. Но все же основной принцип деятельности этого учреждения позволяет значительно упростить жизнь читателям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто организовал библиотеку и где можно посмотреть правоустанавливающие документы на эту организацию?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.