Потница у грудничка: симптомы и лечение

Потница у грудничка - раздражение на кожном покрове, которое вызывает повышенное выделение пота. Она представляет собой сыпь красного цвета, возникающая на разных участках тела. Как правильно лечить потницу? Об этом пойдет речь в этой статье.

Что это - потница?

Заболевание является специфическим, по характеру высыпаний напоминает экзему или аллергию. Потница может возникнуть как по всему телу, так и в отдельных местах. Сыпь покрывает тело белесыми пузырьками.

Потница на голове у грудничка

Это состояние не считается опасным, если родители примут соответствующие профилактические и лечебные меры. Если ребенок расчешет кожный покров, то велика вероятность возникновения инфекции.

Почему потница возникает у грудничков

Детская кожа очень особенная и подвержена воздействию негативных факторов окружающей среды. Какими характеристиками она обладает:

  • Чувствительная - поддается раздражению и воспаляется, если возникает грубое прикосновение или трение.
  • Перегрев возникает из-за кровеносных сосудов, расположенных на поверхности.
  • Активная деятельность потовых желез, которая происходит на 21 день жизни грудничка. Это сопровождается формированием протоков, что способствует нарушению потоотделения.
  • Детская кожа содержит много воды.

Главными причинами появления потницы у грудничка считаются не до конца сформированная терморегуляция и перегрев тела.

Виды сыпи

Как выглядит потница у грудничков? В зависимости от различных факторов существуют следующие разновидности состояния:

  1. Красная потница. Она характеризуется областью покраснения вокруг пузырьков. Возникает на шее, под мышками и в паху. Эта разновидность потницы у грудничка вызывает болевые ощущения и сильный зуд при касании. Может наблюдаться на коже до 2 недель.
  2. Кристаллическая. Высыпания в этом случае - белые или серебристые пузырьки. Возникают они на лице, теле и шее. Пузырьки объединяются и превращаются в крупные пятна. Этот вид высыпаний вызывает боль и доставляет неприятные ощущения малышу в течение 2-3 дней.
  3. Папулезная. Возникает при повышенном потоотделении у ребенка. Наблюдается на теле, руках и ногах. Через несколько часов пропадает полностью.
  4. Инфицированная. Она появляется у ребенка, если терапия не началась вовремя, и микробы попали внутрь пузырьков. В результате происходит инфицирование кожи. Возникают пузырьки, наполненные желто-серой жидкостью. У новорожденного повышается температура, что подтверждает процесс инфицирования.
Потница у грудничка на шее

Независимо от вида потницы у грудничка лечение должно быть правильным и своевременным. Его должен назначать специалист после осмотра младенца.

Как исключить аллергию?

Сыпь при заболевании имеет сходные признаки с некоторыми патологиями. Как отличить потницу от аллергии у грудничка и определить природу высыпаний?Аллергию диагностируют, если:

  • зуд на кожном покрове беспокоит ребенка;
  • высыпания не уменьшаются даже после водных процедур;
  • при аллергии они больше всего напоминают чешуйки и располагаются на щеках и конечностях;
  • количество сыпи уменьшается после приема антигистаминных препаратов.

Для четкого определения правильного диагноза ребенка нужно показать специалисту, который точно установит болезнь.

Причины сыпи

Потница возникает в тех местах, где труднее всего добраться воздуху. Плотная и надетая не по сезону одежда или тугое пеленание становятся основными причинами высыпаний. Потовые железы вырабатывают секрет, который не испаряется без участия воздуха. Его накопление раздражает кожу. Известны следующие причины возникновения этого состояния:

  1. Вероятность возникновения потницы возрастает, если в помещении душно и влажно.
  2. Грудничок редко принимает водные процедуры.
  3. Кожу обрабатывают жирным кремом, который закупоривает поры и уменьшает ее способность дышать.
  4. Высыпания возникают при некачественных или слишком плотных подгузниках.
  5. Повышенное потоотделение провоцирует высокая температура.
  6. Родители не проводят для новорожденного воздушные ванны.
  7. Одежда у грудничка тесная или пошита из синтетических тканей.
Как лечить потницу у грудничка

В зоне риска находятся недоношенные дети, а также новорожденные с большой массой тела или страдающие сахарным диабетом. Чаще всего потница возникает летом, поэтому родителям в это время необходимо уделить внимание гигиеническим процедурам.

Признаки заболевания

Может располагаться потница на шее у грудничка, так и по всему телу. Часто сыпь замечают в паху. К этому добавляется капризность и нарушение сна у новорожденного. По своим проявлениям потница похожа на корь, краснуху или аллергию. Поэтому заболевания легко перепутать.

Отличить потницу у грудничка фото позволяют, они представлены в статье. К частым местам ее скопления относят:

  • при возникновении сыпи на шее виновата недостаточная гигиена и жара;
  • если потница заметна на верхней части спины - перегрев и ненатуральные материалы одежды;
  • при использовании жирного крема сыпь локализуется на ягодицах;
  • появление пузырьков на лице свидетельствует об аллергии или распространении потницы с шеи;
  • при регулярном ношении головного убора сыпь может располагаться на голове.
Как выглядит потница у грудничков

Лечение потницы осуществляется быстро, а вот для терапии аллергии или инфекции требуется много времени.

Когда нужно обратиться к врачу

Если родители заметили на теле у ребенка гнойнички и трещинки, а также зуд и высокую температуру, то необходимо срочно показать его специалисту. А также при возникновении таких признаков:

  1. Появление отеков.
  2. Неприятный запах, исходящий от пузырьков.
  3. Зуд и жжение, боль при соприкосновении с кожей.
  4. Повышенная температура тела.

Все эти симптомы могут характеризовать инфекционное заболевание, которое присоединилось к первичному состоянию. Главное - своевременное обращение к педиатру, который после осмотра и дополнительных анализов сможет точно поставить диагноз.

Лечение потницы

Первоначально необходимо избавиться от причин заболевания. Как лечить потницу у грудничка? В доме нужно снизить температуру до 20-22 градусов. Вместо одежды из синтетических тканей использовать хлопок или другие натуральные материалы.

В течение дня проводить ребенку воздушные ванны. При комфортной температуре воздуха он не замерзнет. Отказаться от жирных кремов, перейти к применению присыпок.

К эффективным средствам лечения потницы относят:

  • В ванну для купания грудничка можно добавлять отвары лечебных трав (череда, ромашка, кора дуба). Их можно применять по отдельности или в комплексе. Для приготовления используют три столовых ложки на литр воды. Таким настоем обрабатывают потницу на лице у грудничка, а также на других частях тела. В воду для купания можно добавить разведенный ранее раствор марганцовки. Ее подсушивающие свойства положительно влияют на высыпания.
  • После водных процедур кожу ребенка легко промокнуть, придавая особое внимание труднодоступным местам. После подсушивания нанести присыпку. Лучше всего это делать ватным тампоном. Использовать присыпку на мокрых местах не рекомендуется, потому что ощутимого эффекта достигнуто не будет.
Лечение потницы у грудничка

Для лечения потницы специалист может назначить мази, которые способствуют уменьшению сыпи. Она наносится тонким слоем. А подгузник одевают, когда средство впитается в кожный покров.

Лечебные средства

Для терапии потницы у грудничка (фото представлено далее) специалист может назначить следующие мази:

  1. "Бепантен". Крем обладает регенерирующими свойствами и хорошо увлажняет кожный покров. Противовоспалительным действием он не обладает, поэтому редко применяется для лечения потницы.
  2. "Судокрем". Способен подсушить сыпь и обладает антибактериальными свойствами. Эффективен при лечении потницы. Из-за жирной консистенции крем лучше всего наносить на кожный покров точечно.
  3. "Цинковая мазь" обладает повышенной эффективностью и избавляет от потницы за несколько дней.

Существует много рецептов народной медицины, которые уменьшают высыпания на коже у грудничка. На 200 мл кипятка берут 7 листьев лавра. Дают настояться и полученным средством протирают пораженные места.

Профилактика потницы у грудничков

В некоторых случаях при лечении различными препаратами отсутствует эффект. Родителям нужно показать младенца дерматологу для установления точного диагноза. Это необходимо для исключения бактериальной инфекции.

Профилактические меры

Потница возникает по определенным причинам. Чтобы избежать ее появления, необходимо принять некоторые действия. К профилактическим мерам относят:

  • Для новорожденных необходимо приобретать одежду, которая пошита из натуральных тканей и подходит ему по размеру. Родители не должны забывать и о качестве постельного белья. Оно должно быть мягким и приятным на ощупь.
  • Подгузники нужно выбирать качественные и из натуральных материалов.
  • Температура воздуха в помещении не должна превышать 20-22 градуса. Его необходимо постоянно проветривать.
  • Родители должны строго соблюдать правила гигиены. Сюда входит постоянная смена подгузников, ежедневные водные процедуры.
  • Косметические средства следует выбирать нежирные, чтобы они не забивали поры кожного покрова.
  • Чтобы предотвратить появление потницы на голове у грудничка, следует отказаться от ношения шапочек в душном помещении.
  • Для стирки вещей новорожденного нужно применять гипоаллергенные порошки.
Натуральная одежда при потнице у грудничков

Все вышеперечисленные рекомендации создадут комфортные условия для ребенка и позволят избежать возникновения высыпаний на кожном покрове.

Комаровский о потнице

Известный детский врач говорит о необходимости установления причины высыпаний, а затем о их полном устранении. Сыпь может возникнуть в результате инфекционных заболеваний, механических повреждений, аллергических реакций и других состояний. Важно точно установить, не опасна ли она. При отсутствии других симптомов хорошее настроение и сон младенца говорят скорее всего об потнице или укусе насекомых. Мама должна в деталях припомнить день, предшествующий появлению сыпи. Что младенец ел, какую одежду носил и др.

Доктор Комаровский подтверждает, что с наступлением жаркого времени года случаи потницы у грудничков увеличиваются. Она может локализоваться на отдельных участках (шея, голова, за ушами, спина) или по всему телу. Он советует в течение дня часто раздевать ребенка. Его нужно освободить от тесной одежды и подгузников. В таком случае кожный покров будет дышать.

Вот основные рекомендации доктора:

  1. В жаркую погоду нужно избегать излишней одежды. Лучше всего родителям отказаться от тугого пеленания.
  2. Соблюдать комфортную температуру в помещении (18-20 градусов).
  3. Мыло не следует применять часто. Лучше всего его использовать раз в неделю.

Соблюдая простые рекомендации известного педиатра, можно предотвратить возникновение потницы.

Потница, возникающая у грудничков, не является серьезным заболеванием. Скорее она относится к погрешностям ухода за младенцем. При устранении негативных факторов потница исчезает на кожном покрове через 2-3 дня. Опасность состояния заключается в присоединении бактериальной инфекции, что потребует правильного и своевременного лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С потничкой мы боролись обычной болтушкой (циндол) и в дерматологическом диспансере купили экстракты для купания беби бу с лопухом - просто протирала влажным бинтиком спинку, а потом циндол. Дешево и эффективно. Тем более, что эти средства можно и с рождения использовать.
Копировать ссылку
0
Про травы все правильно написано. Только я хочу добавить - если траву заваривать не хочется, то можно просто готовый экстракт для купания купить. Я так и делаю. Мне нравится экстракт для купания малышей Беби бу. У них натуральный состав - травки и глицерин. Все от природы.
Копировать ссылку
0
В течение всего лета, когда велика вероятность появления потницы, я организовываю купание малыша в травах, как и написано в статье. Правда, с тех пор, как мы купаемся во взрослой ванне я стала использовать готовые экстракты для купания Беби Бу. Они мне понравились потому, что в составе у них водно-глицериновые экстракты трав. Травка лечит, а глицерин увлажняет, и не нужно никакого крема. От потнички хороши виды с чередой, ромашкой и лопухом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.